Добрый ребенок.Как его вырастить?
консультация (младшая группа) на тему

Сайгина Нина Павловна

В данном материале даны рекомендации родителям как воспитать в ребенке такое качество ,как доброта  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobryy_rebenok_kak_ego_vyrastit.docx15.59 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый ребенок. Как его вырастить?

Что нужно сделать родителям, чтобы вырастить в семье отзывчивого малыша?

Ребенок должен знать правила доброты:

-помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду;

-прощать ошибки других;

-не жадничать;

-не завидовать;

-жалеть других

Как говорила итальянский педагог Мария Монтессори «детей учит то, что их окружает», и с этим высказыванием сложно поспорить. Как в отношении доброты, так и во всех остальных аспектах жизни, таких как вежливость, правильное питание и уровень развития, семья дает ребенку основополагающее, базисное восприятие мира и отношения к окружающим. Сложно требовать от малыша проявления доброты и понимания по отношению к другим детям или взрослым, если в семье он слышит больше крика, чем нежных слов, ощущает боль от подзатыльников, а не тепло маминых рук.

Еще один важный нюанс семейного воспитания – поступки. Если в семье принято помогать слабым, бедным, больным, отдавать деньги на благотворительность или просто заботится о соседской старушке, у ребенка не будет возникать вопросов, нужно ли это делать в будущем. Он вырос и воспитался в такой среде – доброты, понимания, поддержки.

Именно это состояние он и понесет через всю свою жизнь, даря его окружающим, ведь оно для него является привычным и нормальным. Жаль только, что иногда реальность и окружающие люди будут неприятно поражать его своей бессердечностью, жестокостью или, на худой конец, равнодушием. Но это уже совсем другая история и к ней малыша тоже следует подготовить, объяснить, что все люди – разные, и каждый делает свой выбор в жизни и несет за него ответственность. Будьте готовы к тому, что доброго ребенка иногда нужно будет учить, как давать отпор и защищаться. И, поверьте, это будет для него очень сложной задачей, ведь ситуация, в которой кто-то проявляет агрессивность по отношению к другому человеку, для него дискомфортна, неприемлема.

 Конечно, никто не требует от малыша становиться задирой и драчуном, но научиться понимать, что иногда ему будет необходимо защищать собственные границы – важная задача

 Доброта  спутник уверенности, если ребенок воспитывается в комфортной атмосфере понимания, снисходительности, любви, ему не нужно защищаться, он чувствует себя комфортно, доверяет людям и воспринимает происходящее через призму позитива.

Если дома малыша часто критикуют, высмеивают, говорят о нем плохо, он вынужденно, чтобы скрыть внутренний страх, неуверенность и робость, становится в позицию защиты, начинает осуждать окружающих, демонстрирует враждебность, недоверие, негативизм. Какая уж тут может быть в ребенке внутренняя доброта, если ему приходится постоянно защищаться от самых близких на свете людей – своих родителей.

Будьте терпеливы с малышом, одобряйте его достижения, хвалите за реальные успехи, подбадривайте в сложных ситуациях, так он поймет, что родители любят его
 таким, какой он есть, и относятся к нему как к равноправному члену семьи. Такое внутреннее ощущение – прямой путь к уверенному и дружелюбному человеку, который относится к окружающим с пониманием и добротой.

Учите ребенка делать правильные выводы. У каждого из нас бывают в жизни трудные ситуации, с экранов телевизоров в детские уши также выливается масса различной информации. Во-первых, ее поступление необходимо фильтровать, а также обязательно делиться с ребенком правильными, позитивными выводами из сложившейся ситуации.

Не стоит осуждать людей. Давайте ребенку своим примером уроки понимания, ведь даже если человек сделал плохо, его необходимо постараться понять. Уверенность в том, что внутренне злых людей очень мало, и часто для плохих поступков есть вполне объяснимые причины, помогает не озлобиться на окружающий мир, а сохранить понимание, внутреннее равновесие и добродушие.

Если вы хотите воспитать доброго малыша, правильный путь – чаще хвалить других людей: своих знакомых, друзей ребенка, персонажей из его любимых мультфильмов. Так у малыша сформируется позитивный стереотип – изначально искать в людях хорошее и воспринимать их позитивно. Конечно, нельзя забывать и про позитив по отношению к ребенку, данный фактор рассматривается, так сказать, по умолчанию. Конечно, похвала должна иметь под собой реальные основания, однако не всегда стоит хвалить карапуза за что-то, иногда ему важно просто услышать, что он хороший и его любят безо всякой на то причины».

Ребенку важно понимать необходимость добрых поступков, ощущать, что это важно, знать, почему стоит поступать именно так. В данном случае можно смело призывать на помощь книги о хороших людях, смотрите мультфильмы, рассказывающие о важности доброты, о том, что даже один хороший поступок может изменить ситуацию. Читайте, смотрите, а после обязательно обсуждайте с малышом сюжет, важно понимать, какие он сделал выводы .

 Пусть в вашей семье чаще звучит детский смех, доброе отношение друг к другу и окружающим делает мир позитивнее, а вам дарит ощущение радости!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать доброго ребенка?

Будьте сами доброжелательны!...

Консультация " Как воспитать доброго ребенка"

 Цель: обогащение знаний родителей по воспитанию в ребенке таких качеств, как доброта, отзывчивость....

Как вырастить доброго ребенка?

Как вырастить доброго ребенка?...

Буклет для родителей "Как воспитать доброго ребенка"

Материал дан в помощь родителям "Как воспитать доброго ребенка"....

Как воспитать доброго ребенка

В помощь родителям детей младшего возраста...

Пять советов для тех, кто хочет вырастить доброго ребенка

Пять советов для тех, кто хочет вырастить доброго ребенка...

Консультация для воспитателей "Как воспитать доброго ребенка"

Каждый человек нуждается в поддержке и доброму отношению к нему со стороны окружающих,но и сам человек должен делать добро....