Консультация для родителей "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста"
статья (младшая группа) на тему

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста»

«Творчество не приходит к детям по какому-то наитию. Творчеству надо учить. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

(В. А. Сухомлинский)

Дети дошкольного возраста – маленькие исследователи, они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Малыши ведут активный образ жизни, их деятельность разнообразна, и наша задача направить энергию детей в правильное русло. Чем разнообразнее деятельность детей, тем успешнее идет его развитие. Конструирование из бумаги - мощное средство развития творчества детей дошкольного возраста.

При создании своих «шедевров» дети уточняют и углубляют свои знания об окружающем мире, осмысливают качества предметов, рассматривают их характерные особенности, учатся анализировать предметы и явления. Такая деятельность дает возможность развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, памяти и пространственных представлений. Данная работа важна, так как при этом развивается мелкая моторика рук, координация движения.

Художественный труд влияет на всестороннее развитие и воспитание детей дошкольного возраста:

Сенсорное воспитание – прямое знакомство с явлениями и предметами, их свойствами.

Умственное воспитание – расширяется запас знаний. Формируются мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение, классификация, сравнение. Речь детей обогащается новыми словами, развивается связная речь.

Нравственное воспитание – воспитывается любовь ко всему лучшему, справедливому, умение доводить начатое дело до конца, помогать товарищам, умение преодолевать трудности.

Эстетическое воспитание – чувство ритма и цвета.

Трудовое воспитание – формируется умение трудиться, обращаться с ножницами, пользоваться клеем и кисточкой. Здесь сочетается умственная и физическая активность.

Мне хочется остановиться сегодня на таких техниках работы с бумагой как торцевание и гофротрубочки.

Торцевание – это один из видов бумажного рукоделия. Для такого вида работ необходима цветная гофрированная бумага, использованный стержень от гелевой авторучки и клей ПВА. Из гофрированной бумаги необходимо нарезать квадраты со стороной 1-2 см. На плотной бумаге нарисовать эскиз рисунка или взять раскраску. На небольшой участок рисунка наносим по контуру клей тонкой полоской. Берем квадратик бумаги на указательный палец левой руки и ставим на него торец стержня. Сминаем бумагу вокруг стержня, и прокатываем стержень между пальцами. У нас получилась цветная трубочка – торцовочка. Ставим её на клей, стержень вынимаем. Начало нашей работы есть. Последующую торцовку приклеиваем рядом с предыдущей. Торцовки надо ставить плотно друг с другом, не оставляя промежутков. Торцевание можно делать не только на клею, можно использовать двухсторонний скотч или пластилин. Торцование можно выполнять по контуру, а можно делать сплошным. Вместо стержня можно использовать карандаш, трубочки, палочки. Выполненные работы в этой технике выглядят пушистым ковриком. Пробуйте, творите и у вас получатся красивые картины.

Гофротрубочки – это техника выполнения поделок, в которой для оформления поверхности или при создании объемных фигур используют трубочки из гофрированной бумаги. Чтобы сделать гофротрубочку, необходимо накрутить полоску гофрированной бумаги на палочку, спицу или карандаш и потом сжать её. Для создания гофротрубочек необходима специальная гофрированная бумага, но могут подойти и салфетки. Вместо тонкой палочки можно использовать спицу или карандаш. Когда накручиваете бумагу, следите, чтобы она плотно прилегала к палочке. После накручивания равномерно стяните бумагу с двух сторон к середине, тем самым придавая трубочке вид гофрирования. Осталось теперь только снять ее с палочки. Такая сжатая трубочка очень хорошо держит форму и не раскручивается. С помощью таких трубочек можно создать самые удивительные композиции.

Работа в различных техниках расширяет возможности детей. Делайте все, чтобы ребенок захотел сделать что-то новое. Позволяйте ему исследовать новое, экспериментировать и даже ошибаться.

Дорогие родители не забывайте о том, что:

Каждое занятие по познанию окружающего мира должно быть новым и интересным для ребенка.

Не навязывайте детям свой творческий процесс, а попытайтесь подвести их к своему творчеству.

Не ограничивайте свободу в выборе различных материалов и техник.

Занятия будут полезны только в том случае, если они будут проходить в доброжелательной и радостной обстановке

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности"

Моё педагогическое кредо-слова восточного мудреца: "Ребёнок-это не сосуд. который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь". И я стараюсь придерживаться этих слов.Влияние окружающего мира на разви...

Консультация "ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ХОРЕОГРАФИЕЙ"

1. Что такое импровизация2. Воображение как необходимый элемент импровизации3. Импровизация в игре и танце...

Консультация для педагогов ДОУ "Коллаж как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста"

В современном мире стремительного развития техники и информационных технологий самой актуальной и ответственной функцией общества остается воспит...

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованных игр

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные воп...

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Представлены консультации для родителей и педагогов дошкольных учреждений по развитию творческих способностей...

Консультация для педагогов по теме: «Нетрадиционные техники рисования как условие успешного развития изобразительных и творческих способностей детей дошкольного возраста»

Искусство в жизни общества играет значительную роль. Именно это обстоятельство побуждает педагогическую науку изучать его возможности в творческом становлении ребенка-дошкольника.Каждый ребенок в опре...

Приоритетное направление деятельности по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста посредством работы с бумагой в технике «Оригами» для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет

Данное направление носит художественно-эстетическую направленность, так как она ориентирована на развитие мотивации личности к познанию, творчеству и способствует воспитанию художественного вкуса. Так...