Как помочь ребенку адаптироваться к школе.
статья (средняя группа) на тему

Снитко Галина Алексеевна

Начало  обучения – это старт  сознательной жизни  в  мире  взрослых, от его успешности зависит кем  станет  ребенок, и каким он станет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       Как помочь ребенку адаптироваться к школе?

         Вчерашний дошкольник, при поступлении в школу, очень хочет соответствовать ее требованиям. У него высокая мотивация к обучению. Очень важно поддерживать ребенка на самом старте обучения!

         Новое окружение, новые требования на первых порах делают ребенка одиноким и беззащитным. Вот почему важно, чтобы  в  первые несколько месяцев  близкие ему взрослые  помогали. Важно объяснить ребенку, что ошибка – это не преступление, что дети могут делать ошибки, иначе они рождались бы взрослыми. Режим взрослого на этапе адаптации ребенка в школе должен быть подчинен режиму школьника, родитель своим примером, а не нотациями, показывает, как организовать учебный день.

      У многих ребят через месяц наступает эмоциональный спад: надоедает рано вставать, сидеть на уроках и.т.д. Взрослые должны проявить максимальную изобретательность, чтобы поддержать мотивацию к обучению. Первые трудности важно спокойно и уверенно  преодолевать  совместно с ребенком. И вот первая отметка. Ни в коем случае не надо требовать от ребенка только хороших и отличных отметок. Это ничего кроме вреда  не принесет. Ведь немало  известных ученых  неважно учились в школе. Вообще-то  учителя первых классов  стараются не ставить двоек своим ученикам, чтобы не обескуражить их с самого начала. Ни в коем случае  не браните ребенка, не осыпайте  его упреками в несообразительности  и  неряшливости.

       Сам  процесс обучения  может  доставить  радость  школьнику. Научите ребенка сравнивать то, чему он научился, с тем, что он мог делать некоторое время назад.

Почему  учителя добиваются умения красиво и четко писать? Прежде всего, потому, что правильное с точки зрения каллиграфии  письмо обычно бывает потом и грамотным.

       Следует приучать ребенка писать крупно, четко, соблюдая поля и красные строки, учитывая при этом воспитательные цели: человек должен все делать красиво.

        Когда можно оставлять ребенка наедине со своими уроками? Как можно раньше, едва Вы почувствуете, что он обходится без Вас. Добивайтесь, чтобы дети  полностью доверяли Вам, рассказывали  о  своих  бедах, сомнениях, затруднениях. Главная причина школьной адаптации связана с характером семейного воспитания. Наиболее трудно адаптироваться детям, которые не чувствовали переживания «мы». Другая причина в том, что трудности в учебе  и поведении осознаются детьми в основном через отношения  к ним, к их учебе учителей и взрослых дома. Возникшая  в начальной  школе  дезадаптация  не исчезает  с  возрастом, а  превращается  в комплексы, которые позже становятся  не лучшими чертами  характера. Своевременное  их  преодоление  требует  активного  взаимодействия  школы, родителей  и  ребенка, определенного мужества от взрослых  вовремя  признать  свои ошибки  во благо  своего  ребенка.

     Начало  обучения – это старт  сознательной жизни  в  мире  взрослых, от его успешности зависит кем  станет  ребенок, и каким он станет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку адаптироваться к школе/

Начало  обучения – это старт  сознательной жизни  в  мире  взрослых, от его успешности зависит кем  станет  ребенок, и каким он станет....

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться в школе"

Как помочь нашим детям адаптироваться в школе, найти в ней свое место, не растеряв при этом тот багаж, который они получили в детском саду...

Педагогический всеобуч для родителей на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться к школе"

Помочь родителям разобраться в трудностях, которые испытывает их ребёнок в период адаптации к обучению в  школе, проанализировать своё отношение к этой проблеме и найти пути её разрешения....

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться в школе"

Помочь родителям разобраться в трудностях, которые испытывает их ребёнок в период адаптации к обучению в  школе, проанализировать своё отношение к этой проблеме и найти пути её разрешения....