Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада.
консультация на тему

Рекомендации для родителей о том, как правильно подготовить ребенка к посещению детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рекомендации для родителей.14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада.

  1. Убедитесь в собственной уверенности, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности «Садовского» воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.
  2. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад. Например: «Детский сад – это такой красивый дом, куда мамы и папы приводят своих малышей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В саду все приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики, кроватки и шкафчики, много интересных игр. Ты все сможешь рассмотреть, потрогать, поиграть с новыми игрушками. В саду дети кушают, гуляют, играют. Я очень хочу пойти на работу, мне это интересно. Утром я отведу тебя в садик, а вечером заберу. Ты мне расскажешь – что интересного произошло с тобой за целый день, а я расскажу о своем дне. Многие мамы и папы хотели бы отправить своих детей в этот садик, но берут туда не всех… Тебе повезло – осенью я начну водить тебя туда!»
  3. Проходя мимо сада с радостью напоминайте ребенку о приближающемся первом дне в детском саду. Расскажите родным и близким в присутствии малыша о вашей удаче.
  4. Расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ребенок, когда пойдет в детский сад. Детей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемые события происходят, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.
  5. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью. Объясните, что в группе много детей, и иногда ему придется подождать своей очереди.
  6. Научите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отбирать игрушки.
  7. Знаете ли вы, что чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку.
  8. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения.
  9. Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может понадобиться до полугода.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада.

Советы и рекомендации родителям для подготовки  детей к детскому саду....

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада

Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности "Садовского» воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями....

Методическая разработка по теме: "Рекомендации для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"

Материал, представленный в методической разработке, будет интересен для родителей, чьи дети впервые поступили в детский сад. Здесь представлены практические советы, как родители могут помочь своему ре...

Методическая разработка для родителей "Рекомендации для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"

Методическая разработка для  родителей "Рекомендация для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"...

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада

Рекомендации для родителей о том, как правильно подготовить ребенка к посещению детского сада....