Методическая разработка по теме: "Рекомендации для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"
консультация (младшая группа)

Дружинина Мария Дмитриевна

Материал, представленный в методической разработке, будет интересен для родителей, чьи дети впервые поступили в детский сад. Здесь представлены практические советы, как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации и  уменьшить его дискомфорт и стресс.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1metod.razrabotka.druzhinina_dou40.docx441.24 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное  дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад №40 комбинированного вида

Колпинского района Санкт – Петербурга

Методическая разработка по теме:

"Рекомендации для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"

Выполнила воспитатель: Дружинина М.Д.

Санкт-Петербург

 2018

Аннотация

Материал, представленный в методической разработке, будет интересен для родителей, чьи дети впервые поступили в детский сад. Здесь представлены практические советы, как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации и  уменьшить его дискомфорт и стресс.

Введение

Вопросы адаптации ребенка к детскому саду поднимаются и решаются ежегодно, на протяжении многих лет. Их актуальность не ослабевает. Это связано со многими аспектами нашей жизни: меняются потребности дошкольного образования, увеличился поток воспитанников раннего возраста, своеобразные межличностные взаимоотношения взрослого и ребенка. Проблемы адаптации к детскому саду вращаются вокруг ребенка. Именно на него направлены обеспокоенность родителей и профессиональный взгляд педагогов.

Предложенные рекомендации помогут родителям успешно решить задачи облегчения адаптационного периода в жизни своих детей.

Цель: создание благоприятного образа детского сада, вызвать у детей положительное к нему отношение. Сделать пребывание ребенка в ДОУ эмоционально комфортным.

Задачи:

  1. Формировать активную позицию родителей по отношению к процессу адаптации
  2. Раздать буклеты с  рекомендациями для родителей, облегчающие адаптацию детей к условиям детского сада.
  3. Подобрать детскую художественную литературу на актуальную тему для чтения родителей детям.

Предложенный материал можно использовать при условии получения родителями  буклетов с рекомендациями на организационном собрании до поступления ребенка в ДОУ. Данные рекомендации возможно продублировать опубликовав на сайте ДОУ.

Чем родители могут помочь ребенку в период адаптации и  уменьшить его стресс:

1. Игры в детский сад.

Основным средством, которое позволяет родителю формировать игру ребенка является сюжетная линия. Изменяя её, взрослый может показывать ребенку новые ранее не известные ему ситуации, что развивает логическое мышление, активизирует развитие речи. Но просто рассказать, как и во что играть нельзя. Ребенок перенимает новый способ только в совместной игре.

Правила игры с ребенком: 

1.Не учу, а играю с ребенком. Показываю своими действиями пример. 

2.Активизирую речь ребенка, не додумываю за него действия, прошу озвучить его намерения вслух 

3.Усложняя с каждым разом сюжетную линию игры, добавляем новые слова и знания. 

Дети в детском саду, в первую очередь, соблюдают режим. Необходимо обыграть в первую очередь режим дня. Родителю нужно взять плюшевую игрушку и разыграть сценку, как мишка (кукла, машинка) идут в детский сад и чем они там занимаются. Но начинать надо с самого трудного и  болезненного -  пробуждения.

 Примерный текст для начала игры может звучать так: "Давай покажем мишке, как нужно собираться в детский садик (мишку родитель перед этим положил в кроватку). Как мы будем его будить? Давай наклонимся и будем приговаривать: «Потягушечки, порастушечки, от носочков до макушечки! Мы потянемся, потянемся. Маленькими не останемся!». Мишке нравится потешка, он легко встает с кровати. Теперь давай отправимся с мишкой умываться, чистить зубки. Показываем ему как нужно это делать. А после сделаем зарядку вместе с мишкой под веселую песенку".

Родитель проговаривает все слова, задает вопросы, подталкивает ребенка к действиям.

2. Смещение акцентов.

Родители стараются акцентировать внимание ребёнка не на том, что ему сейчас надо идти в сад, а на том, что наступят выходные, и эти дни они проведут вместе. 

Разбудить ребёнка заранее, за час-полтора до выхода. Это время полностью посвятить ему. Лежать вместе, играть, помогать одеться и умыться в игровой форме. Далее через минут 20-30 совместного времяпрепровождения, начать говорить о том, что скоро будут выходные, и эти дни они проведут вместе. Предложить ребёнку построить планы на выходные. 

После совместного планирования, начать рассказывать о планах на сегодняшний день, подмечая, что только если, получится эти планы выполнить сегодня, ваши совместные планы на выходные, реализуются. К примеру: 
"Сегодня мне надо сходить поработать,  если успею все сделать, то в выходные сможем сходить на аттракционы. Если не успею – придётся мне в выходные работать". 
И так, за разговорами, обсуждением планов, родитель собирает ребёнка. 

3. Ежедневные повторения.

В первые дни важно повторять ребенку: "Я пойду на работу, а потом вернусь за тобой в садик, и мы вместе пойдем домой". (Даже если вам кажется, что он слышал это много раз – только после определенного количества повторений эта фраза сработает как успокаивающая формула). Говорите это всегда спокойно и уверенно.

4. Приходить первыми.

Большинству детей легче адаптироваться к постепенно заполняющемуся пространству, чем внезапно оказаться в помещении, где уже находится много других детей. Так же у педагога будет больше времени для индивидуальной работы с ребенком.

5. Дать право решать самому.

Во время утреннего прощания спросить ребенка: "Ещё посидишь или уже пойдёшь в группу?" Сначала ответ будет очевиден и ребенок решит остаться с мамой, но в спустя некоторое время он может сам решить отправиться в группу. Ребенку обладающему задатками лидера, иногда можно передавать полномочия.

6. Обозначить время своего прихода.

Ребёнок не владеет понятием времени, поэтому необходимо акцентировать внимание на то, после какого режимного момента за ним придут. Нужно сказать: "Я приду за тобой после вашей прогулки (обеда, сна и т.п.)".

7. «Передавать» ребенка воспитателю.

Установить контакт с воспитателем, и только потом передать ребенка.

8. Заинтересованность жизнью ребенка в детском саду.

Не навязчиво спрашивать у него о том, как прошел день, какие он получил впечатления, обязательно нужно акцентировать внимание на положительных моментах, так как именно родители такими короткими замечаниями способны сформировать позитивное отношение к дошкольному учреждению. Но если ребенок не желает рассказывать - не настаивать.

9. Активное слушание.  

Когда ребёнок говорит: "Мама, я не хочу идти в сад!" родитель отвечает: "Ты не хочешь идти в сад".  Соблюдать паузу. Не развивать тему, дать возможность  ребенку это сделать самому. Родитель проговаривает детские мысли и чувства. Так ребенок  узнаёт, что взрослый его понимает.

10. Свобода чувств.

Позволять ребенку проявлять чувства, особенно негативные: недовольство, злость, раздражение, обида. Не спорить с его чувствами и оценками, не уговаривать его и не стараться переубедить. Поощрять ребенка выражать чувства с помощью слов, рисунков, игр, движения.

11. Совместное время препровождение.

 Вечером укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в сад, вместе решить, какую одежду он наденет утром. Акцентировать внимание на том, что это одежда «для садика».

12. Сказкотерапия.

Однa из сaмых доступных методик, разработанная опытными психологами и педагогами. Она позволяет обсудить беспокоющие ребенка вопросы о пребывании в  детском саду в весёлой, игровой форме. Существуют специальные адаптационные сказки, написанные для того, чтобы прорабатывать страхи и волнения ребёнка. 

Родителям предлагается список художественной литературы для облегчения периода адаптации во время пребывания в дошкольном учреждении.

1. "Детский сад для зверят" Надежда Полякова, издательство "Речь".

Стихи о самых разных детёнышах, которых  привели родители в детский сад для птенцов и для зверят, который придумал и устроил мальчик Андрей. В книге представлены иллюстрации знаменитой  художницы Ольги Борисовны Богаевской, чьи, произведения хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Испании, Финляндии, КНР, Японии, Великобритании, Франции и других странах.

2. "Поцелуй в ладошке" Одри Пенн, издательство "Качели" .

Трогательная история про малыша енота, который не хотел идти в школу.

3. "Иду в детский сад", Эмма Мошковская, Нина Найденова, Ирина Токмакова, издательство "Стрекоза".

Сборник стихотворений, про детский сад, карманный формат книги.

 4. "Зайка идет в садик" Ольга Громова, издательство "Карапуз".

Одна из историй в этом сборнике о том, как Зайка впервые идёт в садик, очень подробно описаны все режимные моменты, позитивное повествование.

5. "Я иду в детский сад. Проблемы адаптации", Карина Овсепян.

Издательство «Карапуз» совместно с психологами подготовило серию книжечек для малышей. Две из них посвящены адаптации к детскому саду. Наряду с текстом для маленьких читателей в книге даны полезные рекомендации и для родителей.

Для детей 2-4 лет и их родителей.

6. "Самые нежные объятия в мире" Сара Нэш, издательство "Мікко"

Эта сказка поможет малышу справиться со страхом разлуки с мамой. Эта книга формирует уверенность ребенка в том, что мама всегда возвращается, и обращает внимание, что вокруг есть заботливые взрослые, к которым можно обратиться. Для малышей 1-3 лет.

7. "В детском саду. Энциклопедия для малышей" Эмили Бомон, издательсво "Махаон".

Это одна из книг серии энциклопедий для малышей. Автор детально описывает будни садика, где ребенок кушает, спит, ходит в туалет, где его вещи и шкафчик. Все это знакомит ребенка с будущим садиком и создает ощущение безопасности, что очень важно для малыша. Для детей 2-4 лет. 

8. "Маша и Миша идут в детский сад" Фелисити Брукс издательство "Clever".

 В книге описывается интересный день в детском саду. Дети веселятся, занимаются творчеством, поют и танцуют. Для малышей 2-5 лет.

9. "Капитаны детского сада" Анна Анисимова, Издательство "Детское время".

В книге собраны короткие рассказы о жизни детей в детском саду: их первые открытия, их взаимоотношения друг с другом и с воспитателями, их игры, фантазии. Для детей 1-3 лет. 

10. "Настин секрет" Сергей Макеев, Издательство" Нигма".

В этот сборник вошли четыре увлекательных рассказа: "Я иду в детский сад", "Урок вежливости", "Настин секрет", "Мышка". Они помогут ребятам понять как нужно вести себя в обществе, научат правилам вежливости и доброжелательному общению с ровесниками. Книга проиллюстрирована рисунками известного художника Генриха Валька.

Заключение

Обобщив результаты, можно сделать вывод, что предложенный материал может дать результат при условии соблюдения родителями полученных рекомендаций, которые способствуют повышению уровня адаптации детей, при этом родители приобретают новый опыт сотрудничества с педагогами и учатся грамотному общению с детьми.

 

Список используемой литературы

1. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. Воронеж: Учитель, 2006г.

2. Васильева, В. Эмоциональные проблемы у детей в период адаптации к дошкольному учреждению.  // Дошкольное воспитание - 2006.- № 10.

3. Доронова, Т. Адаптация ребенка к ДОУ: новые подходы. //Обруч. -2006.-№5.

4. Костина, В. Новые подходы к адаптации детей раннего возраста. //Дошкольное  воспитание. - 2006. -№1.

5. Смирнова, Е.О. и др. Воспитание детей от рождения до трех лет: Советы психологов. -М.: АРКТИ, 2004

6. Теплюк С. Улыбка малыша в период адаптации.//Дош. воспитание №3 2006г.

7. Интернет ресурсы:

https://psychologytoday.ru/interview/adaptatsiya-rebenka-k-detskomu-sadu/

https://www.baby.ru/blogs/post/103299325-44228841/

Приложение 1

f147a0457bc6d309dc997887c39e492b--ideas-para-border-design.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада.

Рекомендации для родителей о том, как правильно подготовить ребенка к посещению детского сада....

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада.

Советы и рекомендации родителям для подготовки  детей к детскому саду....

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада

Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности "Садовского» воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями....

Методическая разработка для родителей "Рекомендации для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"

Методическая разработка для  родителей "Рекомендация для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"...

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада

Рекомендации для родителей о том, как правильно подготовить ребенка к посещению детского сада....