Консультации для родителей "Современные инновационные технологии для детей"
консультация

Доронина Наталья Владимировна

Консультации для родителей "Современные инновационные технологии"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Логические блоки Дьенеша.

Игры с Блоками Дьенеша способствуют развитию логических, комбинаторных, аналитических способностей детей. Ребенок,  разделяет блоки по свойствам, запоминает и обобщает.
Логические блоки Дьенеша вводят такие первичные понятия, как логические действия, кодирование информации, структура и алгоритмы выполнения действий.

Игровые упражнения по методике Дьенеша доступно знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и основами информатики. Способствуют развитию у детей мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение; логического мышления, творческих способностей и познавательных процессов: восприятие, память, внимание и воображение. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия: выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.

Игры с логическими блоками по методике Дьенеша учат малыша не только думать, следить за координацией движений, но и говорить, способствуют развитию речи. Дети начинают использовать более сложные грамматические структуры предложений в речи на основе сравнения, отрицания и группировки однородных предметов. С Блоками Дьенеша могут играть дети разного возраста: от самых маленьких (с двух лет)  до начальной (и даже средней) школы.

В настоящее время во всём мире широко используются «Логические блоки Дьенеша» в различных вариантах исполнения: объемные, плоскостные для развития детей и подготовки к школе.

Набор логических блоков состоит из 48 объемных геометрических фигур, различающихся по цвету, форме, размеру и толщине. Таким образом, каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами. В наборе нет даже двух фигур, одинаковых по всем свойствам. Основная цель – научить ребенка решать логические задачи на разбиение по свойствам.
48 геометрических фигур

  • четырех форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник);
  • трех цветов (красный, синий, желтый);
  • двух размеров (большой, маленький);
  • двух видов толщины (толстый, тонкий)

КАК РАБОТАТЬ С БЛОКАМИ ДЬЕНЕША

 Заглянув в коробку мы увидим инструкцию в виде памятки, в которой есть описание игр для работы с детьми. В принципе их вполне хватит для развития дошкольника, но...

Оказывается в памятке мы найдём лишь малую долю игр, которые можно проводить при помощи блоков на занятиях в детском саду и дома. Вы представить себе не можете то, насколько мощный и действительно универсальный игровой и методический материал "подарил" нам всем Дьенеш!

На мой взгляд, игры с блоками Дьенеша можно разделить на несколько этапов.

  • конструирование и моделирование;
  • изучение цвета и изучение форм;
  • изучение свойств;
  • сравнение, классификация и обобщение;
  • работа с карточками свойств;
  • развитие логики и построение алгоритмов.

Цветные палочки Кюизенера

Палочки Кюизенера – это комплект цветных счётных палочек разного размера, которые еще называют «числа в цвете».

 Они  являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет «через руки» ребенка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, отношений «больше - меньше», «право - лево», «между», «длиннее» и мн. др.  Набор цветных палочек способствует развитию детского творчества, фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, комбинаторных и конструктивных способностей.

  • Работу с палочками мы делим на несколько этапов:
    1-й этап – знакомство с цветными палочками Кюизенера;
    2-й этап – игры, способствующие усвоению эталонов цвета;
    3-й этап – изучение понятий «высокий – низкий», «длинный-короткий» и др.;
    4-й этап – развитие у дошкольников количественных представлений;
    5-й этап – понятие состава числа;
    6-й этап – обучение математическим действиям с палочками (сложение, вычитание);
    7-й этап – измерение с помощью палочек Кюизенера;
    8-й этап – решение логических задач. 

Виды детской деятельности, на которых используются палочки Кюизенера, достаточно разнообразны.

Мы используем их во время проведения непосредственно образовательной деятельности:
- по математике (состав числа, прямой и обратный чет и т.д.);
- по конструированию (в качестве конструктора для построения плоскостных и объемных фигур, построек и т.д.);
- по аппликации (откладывание требуемой длины бумаги, измерение размеров вырезаемых предметов и т.д.);
- по рисованию (для определения цветовой композиции в той или иной росписи, для составления узоров и т.д.);
- по ознакомлению с художественной литературой (выкладывание «волшебных» дорожек сказочных героев, предметов из прочитанных сказок и т.д.).
Вне занятий, в совместной и самостоятельной деятельности, используем альбомы «Посудная лавка», «На золотом крыльце…», «Волшебные дорожки», «Дом с колокольчиком». 
Активное использование цветных палочек Кюизенера способствует успешному формированию математических представлений, развитию внимания, памяти, творческого воображения, логического мышления, дошкольников.

Световые столы с волшебным песком.

Дошкольное детство - это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, его начальной социализации, когда развиваются познавательный интерес и любознательность. Научно доказано, что ребенок очень рано приобретает способность воспринимать не только форму и величину, строение предметов, но и красоту окружающей действительности. В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание у дошкольников художественного вкуса, формирование у них творческих умений, чувства прекрасного. 

Кто сказал, что рисовать нужно только кисточкой, карандашом или фломастером? Ведь рука и пальцы -это такое подспорье. Причем указательный палец правой руки слушается ребенка даже лучше, чем карандаш. Хорошо научиться пользоваться не только указательным пальцем, но и остальными, чтобы проявлять творческое воображение. 

По мере освоения техники рисования песком обогащается и развивается внутренний мир ребенка. Данный вид творчества как средство коррекции психики позволяет маленькому художнику преодолеть чувство страха, отойдя от предметного представления и изображения традиционными материалами, выразить в рисунке чувства и эмоции, дает свободу, вселяет уверенность в своих силах. Владея техникой рисования песком, ребенок получает возможность выбора, что, в свою очередь, обеспечивает творческий характер детской продуктивной деятельности. 

Песок для детей остается наиболее притягательным материалом. Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для педагога это еще один способ понять чувства ребенка. 

Целями данной методической разработки являются: 

  • стимулирование самостоятельности и творчества детей в изобразительной деятельности с помощью техники рисования песком;
  • гармонизация психоэмоционального состояния дошкольников;
  • развитие зрительно-моторной координации;
  • свободное владение кистями обеих рук.

В соответствии с целями в процессе обучения детей технике рисования песком решаются следующие задачи: 

  • развитие умения передавать форму, строение предмета и его частей, правильные пропорции частей, используя разные оттенки света и тени;
  • обучение созданию статичных песочных картин с учетом ритма, симметрии;
  • развитие композиционных умений при изображении групп предметов или сюжета;
  • упражнение пальцев и кистей рук;
  • развитие художественно-эстетического вкуса.

Обучение технике рисования песком проводится с подгруппой детей (8-10 человек) раз в неделю по 25-30 мин  в соответствии с тематическим планом, предусматривающим три цикла: 

1-й - начальный - знакомство с песком, подготовка руки, развитие воображения и умения рисовать песком;

2-й - сюжетное рисование по теме и по замыслу;

3-й - "раскрашивание" картин с использованием цветной бумаги.

В процессе обучения дошкольники учатся формулировать замысел и удерживать его на протяжении деятельности; оценивать свои рисунки и работы других детей, отмечая при этом их качество, содержание, соответствие действительности, эстетическую привлекательность. 

Игры Воскобовича.

Дошкольный возраст – период активного развития познавательной деятельности. В это время происходит становление первых форм абстракции, обобщения и простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому, развитие произвольности восприятия, внимания, памяти, воображения.

Развивающие игры В.В. Воскобовича оказывают большое значение в обучении детей. Игры решают большое количество образовательных задач.

  • ребенок осваивает цифры;
  • узнает и запоминает цвет, форму;
  • тренирует мелкую моторику рук;
  • совершенствует мышление, внимание, память, воображение.

Они дают возможность проявлять творчество и детям, и взрослым. Развивающие игры делают учение интересным занятием для ребенка, порождают интерес к приобретаемым знаниям, умениям, навыкам.

Основные принципы использования  технологии "Сказочные лабиринты игры"  в воспитании и обучении детей.

  1. Игровое обучение детей старшего дошкольного возраста.

  "Сказочные лабиринты игры" - это форма взаимодействия взрослого и детей через реализацию определенного сюжета (игра плюс сказка). При этом образовательные задачи включены в содержание игры. В сюжеты методических сказок органично вплетается система заданий, упражнений, вопросов. Ребёнок слушает сказку и по ходу сюжета выполняет задания.

  1. Постоянное и постепенное усложнение игр («по спирали» от простого к сложному). В результате такого подхода развивается речь и неречевые психические процессы: внимание, память, воображение, мышление, мелкая моторика. Такой подход позволяет поддерживать детскую деятельность в зоне оптимальной трудности, в  любой игре  добиваться  того или иного «предметного» результата.
  2. Принцип сензитивности.

 Авторы технологии "Сказочные лабиринты игры" не являются сторонниками раннего форсированного развития детей. Весь материал является сензитивным, то есть наиболее благоприятным для восприятия детей дошкольного возраста, с учетом их психологических особенностей.

  1. Формирование раннего творческого развития дошкольников.     

   Игра создает условия для проявления творчества, стимулирует развитие творческих способностей ребенка. Педагог, используя естественную потребность ребёнка в игре, постепенно вовлекает его в более сложные формы игровой активности.

Дошкольники с развитыми  мыслительными операциям, процессами и функциями быстрее запоминают материал, более уверены в собственных силах, легче адаптируются в новой обстановке. Игра же, как  ведущий вид деятельности ребенка в дошкольном детстве способствует  превратить обучение  в увлекательный процесс, а значит, позволяет осуществлять необходимое естественное развитие в самом привлекательном для дошкольников виде деятельности.

Первороботы «LEGO WeDo»

Главная цель современного   образования – научить детей учиться, т.е. самостоятельно ставить перед собой  цели, разрабатывать пути их достижения, оценивать свои достижения.

В соответствии с ФГОС  это становится возможным благодаря формированию совокупности универсальных учебных действий, представленных четырьмя блоками: личностным, регулятивным, познавательным и коммуникативным.

   Перворобот Lego WeDo представляет собой не только средство развития памяти, внимания, мышления, сенсорики  детей , но и средство достижения целей.

Чтобы достичь высокого уровня творческого и технического мышления, дети должны пройти все этапы конструирования. Необходимо помнить, что такие задачи ставятся, когда дети  имеют определённый уровень знаний, опыт работы, умения и навыки.

Юные исследователи, войдя в занимательный мир роботов, погружаются в сложную среду информационных технологий, позволяющих роботам выполнять широчайший круг функций.

Для реализации программы имеются наборы конструктора Lego, базовые детали, компьютеры, принтер, проектор, экран, видео оборудование.

Комплект заданий WeDo предоставляет  средства для достижения целого комплекса образовательных целей:

  • Творческое мышление при создании действующих моделей.
  • Развитие словарного запаса и навыков общения при объяснении работы модели.
  • Установление причинно-следственных связей.
  • Анализ результатов и поиск новых решений.
  • Коллективная выработка идей, упорство при реализации некоторых из них.
  • Экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.
  • Проведение систематических наблюдений и измерений.
  • Логическое мышление и программирование заданного поведения модели.
  •  Воспроизведение сценария с использованием модели для наглядности и драматургического эффекта.

Лего- конструирование позволяет в полном объеме реализовать применение современных информационных и коммуникационных технологий для развития навыков общения, творческих способностей детей, для решения познавательных, практических, исследовательских и коммуникативных задач, для реализации проектной деятельности дошкольников.

Успехов вам в работе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Инновационные технологии в работе педагогов по речевому развитию детей дошкольного возраста.

       Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день. Формирование речи у дошкольников является важной и трудно решаемой задачей. Усп...

Консультация для родителей "Инновационные технологии в развитии речи детей дошкольного возраста"

Мы знаем, что овладение связной устной речью – важнейшее условие успешной подготовки детей к обучению в школе.К сожалению,  большинство поступающих в школу детей не владеют навыками связной...

Консультация для воспитателей: «Инновационные технологии в ДОУ. Современные образовательные технологии в ДОУ по ФГОС».

В современных условиях педагог, прежде всего, исследователь, обладающий высоким уровнем педагогического мастерства, научным психолого-педагогическим мышлением, развитой педагогической интуицией, крити...

Консультация для воспитателей:«Инновационные технологии в ДОУ. Современные образовательные технологии в ДОУ по ФГОС».

Консультация для воспитателей: «Инновационные технологии в ДОУ. Современные образовательные технологии в ДОУ по ФГОС». В современных условиях педагог, прежде всего, исследователь, обладающ...

Консультация для воспитателей « «Инновационные технологии, используемые для развития речи детей дошкольного возраста».»

Консультация для воспитателей  « «Инновационные технологии, используемые для развития речи детей дошкольного возраста».»...

Консультация для родителей "Инновационные технологии в развитии речи детей дошкольного возраста"

laquo;Если мы будем учить сегодня так,как мы учили вчера, мы украдем унаших детей завтра»Джон Дьюи...