Для чего нужны дидактические игры детям.
статья (средняя группа) на тему

Нарышкина Анна Валентиновна

В наше время современные родители слишком мало уделяют внимания играм со своими детьми.  Общение заменяется большинством игрушек. Даже игрушки надо выбирать с определенным подходом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_v_zhizni_rebyonka.docx485.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Дидактическая игра в жизни ребенка»

Просмотр изображения 1725383 Сервис публикации и хранения изображений : хостинг картинок : размещение фоток : место для фотограф

В наше время современные родители слишком мало уделяют внимания играм со своими детьми.  Общение заменяется большинством игрушек. Ребёнок часто слышит "Иди поиграй! " К сожалению, не все родители задумываются во что будет играть их ребёнок при столь сложном выборе. В мире существует большое количество различных развивающих игр.

Дидактические игры – это развивающие игры для дошкольников. Для родителей и педагогов это эффективный способ обучения.

 В дидактической игре основная задача это усвоение знаний в ненавязчивой игровой форме. Итоговой целью дидактических игр является плавный переход к учебным задачам, который происходит постепенно.

 В младшем школьном возрасте очень просто преподнести информацию об окружающих предметах и явлениях, когда дети имеют возможность не только видеть, но и активно действовать. Дети постепенно учатся пользоваться лопаточкой, совочком в песочнице, строить башенки из кубиков, собирать матрёшки, узоры из мозаики. В результате этого процесса у детей начинает вырабатываться такие качества, как активность, целеустремлённость, некоторая направленность своей деятельности.

Следует заметить, что дидактические игры должны прежде всего вызывать у детей позитивное настроение, радость от достигнутого результата. Именно она и есть залог успешного развития детей на ступени раннего возраста и имеет колоссальное значение для дальнейшего воспитания.

Дидактические игры это очень результативный метод развития познавательного интереса к окружающему миру. При этом родители должны помнить, что любые игры, могут всегда реализовать поставленную цель, если они: будут соответствовать реальным возможностям ребенка; обязательно суть игры должна отвечать обучающей цели занятия; будут воспитывать усидчивость и стремление довести игру до конца, терпение ребенка, (поскольку для детей характерна быстрая отвлекаемость!!!).

Из существующих развивающих игр именно дидактические игры тесно переплетаются с учебно-воспитательным процессом. Они используются в качестве одного из самых эффективных методов обучения по различным предметам и содержат в себе большой потенциал для дальнейшего развития ваших детей.

Не откладывайте в сторону значение дидактической игры в жизни вашего ребёнка!

Играйте чаще с вашими детьми в развивающие игры, которые не только интересны, но и полезны в развитии вашего малыша.

С уважением воспитатель группы «Непоседы» ГБДОО №52  А.В. Нарышкина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для чего нужны пальчиковые игры

Материал для родителей о пользе пальчиковых игр и их влиянии на речевое развитие ребенка....

Для чего нужны развивающие игры. Какие интеллектуальные качества они развивают.

В развивающих играх – в этом и заключается их главная особенность – удалось объединить один из основных принципов обучения от простого к сложному с очень важным принципом творческой деятельности...

Что такое пальчиковые игры? Для чего нужны пальчиковые игры?

Пальчиковые игры — вещь, совершенно необходимая маме, воспитывающей малыша. Помимо развития мелкой моторики, это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой иг...

"Для чего нужны пальчиковые игры"

Консультация для родителей "Для чего нужны пальчиковые игры"...

Пальчиковые игры "Для чего нужны такие игры" - информация для родителей (стенд)

Пальчиковые игры –      это не только             увлекательные и эмоциональные игры,    но и очень ...

Консультация " Что такое пальчиковые игры? Для чего нужны пальчиковые игры?"

Пальчиковые игры- вещь, совершенно необходимая маме малыша.Помимо развития мелкой моторики , это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой игры -детская потешка или стихотв...