"Как и во что играть с ребенком"
статья на тему

Ануфриева Людмила Владимировна

Советы учителя-дефектолога родителям по организации игры дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_i_vo_chto_igrat_s_rebenkom.docx13.19 КБ

Предварительный просмотр:

Как и во что играть с ребенком

(Советы  родителям)  

Ануфриева Л.В., учитель-дефектолог ГБОУ ЦДК

     Игра – это работа детей. В ходе игры малыши всерьез заняты овладением новыми для них сенсорными и моторными навыками. Игра расширяет познания ребенка о себе и о мире. Играя, ребенок накапливает знания, осваивает язык, общается, развивает воображение. То, чем играет малыш,и участие родителей в игре – два мощнейших фактора, оказывающих влияние на развитие дошкольника. Немаловажное влияние на рост познавательной активности ребенка оказывает разнообразие и доступность предметов, которые он может исследовать: «доходить до их сути, экспериментировать с ними, смотреть на них, пробовать на вкус, нюхать, манипулировать ими, приводить в движение и т.п. Игрушки важны и сами по себе, но в контексте социального обмена они приобретают особую значимость. Ребенок не нуждается в большом количестве игрушек, скорее наоборот, если их по комнате разложено слишком много, малыш теряется. Во что же играть ребенку 4 – 6 лет, чтобы он вырос сообразительным?

Куклы и животные.

Что развивают?  Умение вести себя в обществе. Желательно купить одну-две куклы даже мальчикам. Тогда они лучше адаптируются в детском саду и школе.

Как играть? Обыгрывайте разные жизненные ситуации. Например, поход в магазин, в гости, ужин в кругу друзей. Хвалите зверушек и кукол за «хорошее поведение»

Конструкторы, кубики.

Что развивают?  Логику, любознательность, ориентировочные навыки, математические  представления.

Как играть?  Стройте вместе с ребенком разнообразные предметы и сооружения. Дозируйте помощь, предоставляйте малышу возможность самостоятельного творчества.

Настольные игры.

Что развивают?  Усидчивость, внимание, память, сообразительность.  Это хорошая подготовка к школе. Ведь каким бы умным ни был ваш ребенок, долго сидеть на одном месте он должен научиться до того, как пойдет в первый класс.

Как играть? Всей семьей. Зовите друзей ребенка. Чем больше людей, тем интереснее.

Краски, пластилин.

Что развивают? Сенсомоторную сферу. Малыш быстрее научится ориентироваться в системе признаков, завязывать шнурки, расстегивать пуговицы, писать.

Как играть?  Хвалите за любую новую деталь, которую ваш художник смог нарисовать, вылепить. Даже если солнце овальное, а фигурки из пластилина кривые.

Техника.

Что развивают?  Пространственное мышление. Игры с транспортом помогут ребенку усвоить основные ориентировочные навыки.

Как играть? Давайте юному гонщику задания по ориентировке в пространстве помещения. Тогда в будущем у него не будет проблем с умением ориентироваться в тетради, альбоме, ребенок легче будет усваивать геометрические понятия.

Старайтесь организовать игру ребенка так, чтобы у него, с одной стороны, была возможность выбора, а с другой – возникало чувство разнообразия и новизны. Главное, чтобы, несмотря на ваш контроль, ребенок все же был более или менее свободен в выборе полюбившейся игрушки. Не навязывайте ему свою волю, но продуманно обновляйте запас игрушек, время от времени заменяя одни другими. Если вам удастся ненавязчиво упорядочить эту сторону жизни малыша, это окажет положительное влияние на формирование его мышления, речи, памяти, внимания, способности к творчеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В какие игры играть с ребенком в песочнице?

Многие педагоги отмечают важность занятия ребенка с песком. Игры в песок развивают у детей моторику рук,которая в свою очередь связана с речевым центром; помогают развивать коммуникативные навыки. Игр...

"В какие игры можно играть с ребенком дома"

Консультация для родителей...

Во что играть с ребенком на улице? Простые и доступные подвижные игры на улице для детей от 2 до 3 лет.

Догонялки.Догонялки – эта одна из самых любимых детских игр. Чтобы малышу в 2 года было интересно в них играть, догонялки должны быть ролевыми.Мама может стать котом, а малыш мышкой. А еще ...

Играем с ребенком в музыкальные игры

презентация консультации для родителей...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...