Консультация для родителей на тему: "Для чего нужен театр детям"
консультация

Васина Анжела Владимировна

Данная консультация предназначена для родителей. Ее главная задача - донести до родителей важность посещения детьми театров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_teatru.docx15.09 КБ
Файл Презентация театры Саратова1.74 МБ

Предварительный просмотр:

Консультация музыкального руководителя для родителей

на тему:

«Для чего нужен театр детям?»

Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и жизни, дающий великолепный повод для работы мысли. Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. И чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей.  

Театр обладает удивительной способностью влиять на детскую психику "играючи". Малыш вливается и действие на сцене, сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела. Ребенок подражает мимике, голосовым интонациям, движениям актеров. Вследствие положительного эмоционального настроя, появляющегося во время спектакля, ребенок легко усваивает новые модели поведения, достойные подражания, а действия отрицательных героев воспринимает адекватно ситуации.

Театр может стать вашим другом в воспитательном процессе. Ожившие книжные герои приобретают вес в глазах малыша, ему проще отделить хорошее от плохого, так как знакомый сюжет сочетается с живой речью, с нужными оттенками голоса. Такие проблемы, как отказ мыть руки, капризы во время еды, драчливость могут исчезнуть бесследно, хотя до этого было потрачено много времени и усилий на объяснения и уговоры.

Просмотр спектакля развивает речь малыша, насыщая ее эмоционально выразительными оценками; малыш легко запоминает новые слова и выражения, при этом в его сознании формируется грамматическая структура языка.

Для ребенка просмотр театрального представления всегда сочетается с огромной внутренней работой. Он учится чувствовать, улавливать чужие эмоции, переживать. Выражение "школа чувств", которое употребляют применительно к театру, - вовсе не абстракция.

Театр объединяет в себе несколько искусств: риторику, музыку, пластику. Знакомство с театром - способ воздействия легкий и непринужденный, которым порадует, удивит и очарует малыша.

В каком возрасте стоит предпринять первый поход в театр? Если крохе два-три года, для начала следует выбрать кукольный театр, где большинство спектаклей основано на знакомых малышу сюжетах и участвуют уже знакомые по книгам персонажи: Колобок, Муха Цокотуха, Айболит. Малышу будет проще вникнуть в смысл происходящего, и интерес к действию не пропадет. В театре зверей также предусматриваются спектакли для самых маленьких. Лучше всего, если продолжительность спектакля будет не больше часа (40-50 минут).

Подросшего малыша четырех-шести лет можно отнести не только на спектакль со знакомым сюжетом, так как степень восприятия нового, реакция уже другие, появляется чувство юмора. Сюжетный диапазон спектаклей значительно шире: это не только сказки, но и постановки по более "взрослым" сюжетам - приключения Незнайки, Старик Хоттабыч, Снежная королева. Длительность спектакля уже не так жестко ограничена, но лучше, если он будет с антрактом.

Прежде чем начать разговор с дочерью или сыном о театре, не поленитесь посетить библиотеку, почерпните знания в Интернете, сходите на спектакль. Если вы сомневаетесь в заинтересованности вашего маленького непоседы театрализацией, попробуйте разыграть домашнее представление любимыми игрушками. Реакция на происходящее (пассивность или активность) поможет оценить степень возникновения интереса.

Для первого посещения нежелательно покупать билеты на театральную постановку, сюжет которой вам неизвестен. Чтобы малыш не растерялся, неплохо бы его подготовить: почитать сказку, по мотивам которой поставлен спектакль, показать рисунки, комментируя их. Тем более что театральные спектакли для малышей иногда отличаются от общеизвестных литературных сюжетов. Подберите спектакль, который будет подходить ребенку по возрасту.

Обязательно сходите на настоящее представление. Первый поход в театр должен стать праздником. Если вы накануне прочтёте литературное произведение, познакомите с действующими персонажами, то обязательно подарите юному зрителю ни с чем несравнимую радость от узнавания любимых героев на сцене. Дошкольники очень впечатлительны и в силу образно-конкретного мышления  ярче и правильнее воспринимают содержание произведений. Масса позитивных эмоций и впечатлений непременно оставят в детском сердце желание вновь окунуться в сказочный мир на сцене.  

Уважаемые родители!

Мною была сделана подборка театров города Саратова, в которые Вы могли бы сходить со своими детьми в выходные. Так же для Вас подобран и репертуар на октябрь 2014 года.

Желаю Вам и Вашим детям окунуться в мир сказки!

Музыкальный руководитель: Васина Анжела Владимировна.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театры Саратова

Слайд 2

Театр оперы и балета

Слайд 3

Театр юного зрителя (ТЮЗ)

Слайд 4

Театр кукол «Теремок»

Слайд 5

Областной театр оперетты

Слайд 6

Театр драмы И.А.Слонова

Слайд 7

Театр «Балаганчик»

Слайд 8

Театр «Версия»

Слайд 9

Театр магии и фокусов «Самокат»