Советы для родителей
материал на тему

Яшина Татьяна Ивановна

Уголок здоровья в детском саду, где содержится необходимая информация для родителей: советы по безопасному поведению во время купания, правила безопасной жизни, о закаливании, правила личной гигиены.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ugolok_dlya_roditeley.doc83.5 КБ

Предварительный просмотр:

По дороге домой

С.А. Соловьёва

  1. Совместно с ребёнком разглядывайте растущую травку, отмечайте, что она зелёная, маленькая. Находите цветы, называйте их. Не требуйте от ребёнка запоминая названий растений! Если вы сами будете употреблять эти наименования в речи, ребёнок сначала начнёт соотносить словесное обозначение с конкретным цветком, а затем самостоятельно назовёт его.

  1.  Рассмотрите цветок. Покажите стебелёк, листочки, лепестки. Понюхайте цветок.

  1.  Обратите внимание ребёнка на цветы, растущие в доме, в полисаднике. Позвольте ему полить, опрыскать растения.

  1.  В разговоре с ребёнком используйте не только прямой вопрос «Что это?». Чаще задавайте косвенные вопросы: «Чем мы будем поливать растения?», «Во что мы поставим цветы?» и т.д.

  1.  Если ребёнок ответил неверно, проговорите правильный ответ: «Мы будем поливать растения водой», «Мы поставим цветы в вазу». Окончания существительных можно произносить чётко, утрированно, чтобы ребёнку легче было усваивать грамматические категории.

Чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности.

Не давайте детям играть со спичками.

Не разрешайте детям близко подходить к работающей

газовой плите и включенным нагревательным приборам.

Учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.

Будьте осторожны при использовании даже разрешённых и проверенных пиротехнических игрушек.

Каждый ребёнок должен знать, как вызвать пожарную охрану. Но все должны помнить, что нельзя вызывать пожарных, когда пожара нет!

Домашняя техника – стиральная машина, мясорубка, кофемолка имеет крутящиеся детали. Дети должны знать, что нельзя туда засовывать пальцы!

Не держите в доме бутылки, банки с химикатами и другими опасными веществами в доступных для детей местах. Это опасно для жизни!

Что ещё должен знать и уметь ваш ребёнок, чтобы сохранить собственное здоровье? Нужно знать правила поведения на улице, знать правила дорожного движения.

   Ребёнок должен знать, что главные факторы, которые помогают сохранить и укрепить здоровье, - это солнце, воздух и вода. Надо только умело ими пользоваться, чтобы закалить свой организм.

Очень высокий оздоровительный эффект имеет солнце, которое способствует уничтожению микробов, повышает сопротивляемость и устойчивость организма против болезней, закаляет. Недаром известный русский хирург Н.И.Пирогов постоянно напоминал родителям: «Где редко бывает солнце, там часто бывает врач». Дети очень любят играть на воздухе, но они должны знать, как обращаться с солнцем. Расскажите им, что под действием солнечных лучей можно получить солнечный удар. Для того, чтобы этого не случилось, нужно обязательно носить лёгкий головной убор, причём лучше светлый.

   Что ребёнок должен знать о воде? Человеческий организм не может жить без воды. Летом, в жару, человек потеет, и вода уходит из организма. Поэтому в течении дня следует выпивать до 2 литров жидкости, но не стоит увлекаться сладкой газировкой: она не утоляет жажды. Ежедневные ножные ванночки, обтирание, купание в реке – это прекрасные средства закаливания.

   Ещё один друг здоровья – свежий воздух. Объясните ребёнку, почему нужно проветривать помещение, привыкать спать при открытой форточке (свежий воздух улучшает сон и способствует хорошему, глубокому сну).

   Свежий воздух, как вода и солнце, - средство закаливания. Ребёнок должен проводить на свежем воздухе не менее двух часов в день. Всё это – условия сохранения его психического здоровья и нормального развития.

 

Расскажите ребёнку сказку о волшебнице Гигиене. Она живёт в Стране здоровья и помогает всем её жителям соблюдать законы чистоты и порядка. Поэтому в её стране никто не болеет.

Закон первый. Соблюдай чистоту рук!

        Закон второй. Береги зубы!

 Закон третий. Соблюдай чистоту тела!

       Закон четвёртый. Следи за ногтями и волосами!

- купаться можно только в разрешенных местах и           в присутствии взрослых;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные брёвна, камни, коряги, железо;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли и тина;

- ни в коем случае не отплывать от берега на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться , и ты внезапно окажешься в воде, а это опасно даже для умеющих плавать;

- если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению, справиться с ним не хватит сил. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

- если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него;

- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на    спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведённые мышцы. Не стесняйся позвать на помощь товарищей, взрослых;

- нельзя подавать крики ложной помощи;