Какой должна быть детская сказка
консультация на тему

Беднягина Елена Александровна

Все мы, взрослые люди, помним, что в детстве нам рассказывали сказки, помним, как они нам нравились, как мы сопереживали героям этих сказок. Но вот о том, какая же должна быть сказка для ребенка, чему она должна учить, какие моральные ценности должна прививать, какие черты личности воспитывать, мы начинаем задумываться только тогда, когда у нас появляются дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kakoy_dolzhna_byt_detskaya_skazka.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Какой должна быть детская сказка

Все мы, взрослые люди, помним, что в детстве нам рассказывали сказки, помним, как они нам нравились, как мы сопереживали героям этих сказок. Но вот о том, какая же должна быть сказка для ребенка, чему она должна учить, какие моральные ценности должна прививать, какие черты личности воспитывать, мы начинаем задумываться только тогда, когда у нас появляются дети. Независимо от того, рассказываете ли вы детям сказки собственного сочинения, или читаете написанные писателями или народные сказки, прежде всего, отбирайте сказки по критериям, о которых можно узнать ниже.

Добрая и честная

В сказках добро всегда побеждает злые силы, умный обходит глупого, за хорошие поступки главный герой всегда получает награду и признание. Эти примеры ненавязчиво, где-то даже на подсознательном уровне дают понять ребенку, что зло всегда наказывается по заслугам, и плохие поступки не принесут пользы. А вот в ответ на хорошие дела всегда можно получить положительные эмоции, завоевать признание и почувствовать себя героем.

Смелая и находчивая

 Обычно в сказках главные герои не только добрые, но еще и смелые. Что дает подобный образ для ребенка? Чувство того, что и он может стать сильным, сможет побороть свои страхи, отстоять свое мнение. Бывает так, что сказка, правильно придуманная и правильно рассказанная, помогает малышу избавиться от собственных страхов, через отождествление себя с главным героем. Кроме того, ребенок может чувствовать свою защищенность, ведь в сказке есть кто-то смелый, кто всегда защищает слабых. И это осознание дает почву для уверенности, что и в реальной жизни на помощь всегда придут близкие и любящие люди.

Любимые сказки

Очень часто детки отдают предпочтение некоторым из сказок. Отлично, если это поучительная сказка, которая воспитывает в ребенке только лучшие черты характера. И, несмотря на то, что маме или папе надоело в сотый раз повторять одно и тоже, не стоит отказывать ребенку, только лишь потому, что все знают эту сказку наизусть. Но вот если ваш малыш настойчиво просит повторять какую-то сказку, или момент из нее, где главный герой страдает, боится или испытывает другие негативные эмоции, то есть повод задуматься – может быть, ребенок подсознательно пытается вам намекнуть на какие-то свои страхи или неприятные эмоции.

Когда и какие сказки рассказывать

Есть сказки, которые возбуждают фантазию малыша, вызывают у него бурный эмоциональный отклик, и он еще долго может переживать все события, рассказанные в сказке. Вот такие сказки лучше оставить на активное время дня, а перед сном уместнее будет спокойная, нравоучительная сказка, которая обязательно заканчивается счастливо, и у ребенка в головке не останется неразрешенных вопросов в отношении происходящих в сказке событий, тем самым, способствуя спокойному и крепкому сну.