Консультация для родителей: " Надо ли учить ребёнка давать сдачи"
консультация (подготовительная группа) по теме

Важенина Эльвира Витальевна

Надо ли учить ребёнка давать сдачи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nado_li_uchit_rebyonka_davat_sdachi.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Надо ли учить ребенка давать сдачи?

В компании детей часто можно наблюдать ситуацию, когда драчун обижает более застенчивого ребенка. Мама этого ребенка старается оградить малыша от забияки, но она же не может быть рядом с ребенком постоянно. Поэтому многих мам волнует этот воспитательный момент, надо ли учить ребенка давать сдачи, так как фактически Вы учите ребенка драться и быть агрессивным.

 

Успокойтесь, ничему плохому детей учить не надо, они сами научатся. А вот термин «дать сдачи» для себя поменяйте. Сдачу дают в магазине, а вы хотите научить ребенка постоять за себя.

Школьные драки вообще дело обычное. И учить ребенка защищать себя надо обязательно. Но не просто махать кулаками, а прежде всего, уметь проанализировать ситуацию, возможно, все решить мирным путем.

Учите так: после первого удара – не бей, но предупреди: еще раз ударишь – я тоже ударю. И если ударили еще раз – ответить тем же. Иногда это может не сработать, так как

современные дети перестали понимать слова. Они каждый день смотрят телевизор и играют на компьютере, а там кровь, драки, насилие. И если на ребенка напали, он может просто не успеть остановить словами. Поэтому еще важными советами при обучении ребенка защищать себя будут: « не убегай от обидчика в безлюдное место» и «если бьют, кричи».

К сожалению у многих детей не получается постоять за себя. Есть дети конформисты, они с рождения являются обладателями миролюбивого характера и переделать их невозможно. Им претит махать кулаками и их следует учить другим способам защиты. Например: строго глядя на обидчика всем видом показать, что даже не позволит до себя дотронуться. Разыгрывайте дома сценки, как можно остроумно ответить обидчику без применения силы. Чем больше Вы придумаете вариантов, тем больше шансов, что однажды ребенок выберет себе подходящий и использует его.

У таких детей надо воспитывать уверенность в своих силах. Знание, что ребенок может постоять за себя всегда чувствуется обидчиками, а уверенного в себе человека не ударят.

Бывает, что ребенок не может защищаться, если родители перегружают его излишними запретами и ограничениями. Родители сами того не замечая, ставят ребенку блокировку физических методов воздействия. Они говорят: «не обижай маленьких», «не дерись», «не распускай руки» и ребенок эти слова хорошо запоминает. А в момент, когда нужно показать кулак – пугается и убегает. Поэтому не стоит внушать маленькому школьнику, что «хорошие мальчики никогда не дерутся». Ситуации бывают разные.

Поможет ли детям не умеющим защищаться спортивная секция?

Занятия каратэ и другими единоборствами полезны ребенку для поддержания здоровья, развития силы воли. Элемент защиты, конечно, есть, но он второстепенный. К тому же грамотный тренер не учит использовать приемы в целях нападения. А вот уверенности в себе такие занятия конечно добавляют.