Папка-передвижка "Радоваться или жаловаться?"
материал по теме

Слаутина Светлана Викторовна

Информация для размышления, предназначена для родителей всех возрастных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon radovatsya_ili_zhalovatsya.doc109 КБ

Предварительный просмотр:

Как Вы думаете, для чего Вам дан ребенок?

Большинство родителей ответят: «Чтобы воспитать хорошего человека». Но, если быть до конца честным с самим собой, да, воспитывать, но, к сожалению, удерживая и ограничивая.

Пресекая активность и самостоятельность ребенка, движимые благим намерением оградить от сложностей, Вы эти самые сложности ему и готовите!

Ваши установки – «Тебе еще рано» - ребенок пронесет через всю свою жизнь. А какую жизнь? В коконе, подобно гусенице, ограждающей от боли, проигрышей и разочарований. Но и лишающей вкуса жизни!

Настоящая жизнь выходит из зоны комфорта. Она там, где человек не ведает страха, за исключением того, что может принести вред здоровью или высока вероятность материальных потерь. Жизнь будто пробует на прочность, предлагая новые испытания, каждое из которых несет возможность. Роста, движения, опыта.

А как Ваш ребенок научится их видеть, если большинство Ваших утверждений – ограничивающие: «Это плохо?». У Вашего ребенка нет альтернатив!

Вы запрещаете, сковывая мысли и действия ребенка, рождая в нем пока маленького внутреннего критика – того самого, который впоследствии станет большим и будет тормозить его развитие уже вместо Вас: «Не надо, это опасно!».

Внутренний цензор Вашего ребенка всегда будет иметь негативный взгляд на все изменения, которые теоретически могут выбить его из колеи. Могут ухудшить жизнь, а могут и улучшить.

Но Ваш уже повзрослевший ребенок не сможет этого понять, просто попробовав. Он, как и сейчас, будет браться за проверенное, а не новое. А это – упущенные возможности, в том числе – улучшить качество своей жизни.

Жить с постоянной тревогой внутри – «У меня не получится. Лучше уж вообще ничего не делать, чем сделать плохо» - травматично даже для здоровой психики взрослого человека. Что уж говорить о Вашем ребенке, который хорошо знает, что нельзя, но слабо представляет, где начинается можно и, соответственно, его зона развития.

А Вы разрешаете ребенку жить своими ошибками?