Консультация для родителей
консультация (подготовительная группа) на тему

Попова Мария Ярославовна

Чем занять ребенка в праздничные дни?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем занять ребёнка в праздничные дни?»

Конечно,  разнообразными играми и всевозможными забавными аттракционами и соревнованиями. В течение дня можно предлагать ребенку игры на внимание, на быстроту движений, на координацию движений, на развитие мышления.

Например, игра на развитие внимания «Что изменилось».

На столе или в другом условном месте расставьте-разложите интересные для ребенка предметы: девочкам - девчачьи, мальчикам- мальчишечьи.
Чем меньше ребенок, тем меньшее количество игрушек надо поставить (от 3 до пяти) и тем крупнее они должны быть.

А теперь предложите  ребенку внимательно посмотреть и запомнить, что и  где находится (за, над, под, сзади, справа и т.д.)
Поменяйте местами игрушки-предметы, когда ребенок отвернется, а затем попросите угадать «что изменилось»? Игра, а как  просто выполнить сложную задачу.

Игра-забава «Отыщи свою вещь». Отгородите какое-то пространство в комнате подушками, стульями, покажите любую вещь ребенка и завяжите ему глаза. Пока он не видит, положите еще несколько предметов-игрушек. А вот теперь пусть он найдет свою любимую.

Или такая игра «Хор зверей».
Выбирается медведь и начинает реветь. Это значит, что он просит спеть любую песню из мультфильмов. Взрослый берет на себя роль дирижёра и помогает вспомнить и исполнить любимые песни разных зверей.

«Звериный хор» начинает петь по взмаху палочки «дирижёра»(вначале взрослый)

Задача медведя – отгадать,  какой персонаж пел эту песню. Отгадал – меняется с одним из участников местами и медведем становится следующий участник.

Цель игр в праздничные и выходные дни одна – доставить детям удовольствие и развлечь их. Зачем это надо?

Очень важно, чтобы ребенок получал НОВЫЕ впечатления от увиденного и услышанного. Разнообразные впечатления  способствуют развитию и обогащению опыта ребенка в общении, в познании социального окружающего мира, в развитии речи, в развитии движений.

Семейное пение, семейные игры и забавы развивают творческие задатки  и активность ребенка, закладывают основы доброжелательных отношений и общения. Вначале ребенку интересно то, что интересно его родителям, а с годами творческая активность проявится в умении воплощать в жизнь собственные интересные идеи  и мечты.

Семейные ценности и семейные традиции ребенок понесет с собой во взрослую жизнь.