Чем занять ребенка в выходные дома
статья на тему

Дмитриева Надежда Евгеньевна

Идеи для родителей-как организовать досуг ребенка-дошкольника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_v_vykhodnye_doma.docx12.81 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка в выходные дома.

Впереди выходные, которых так ждет ребенок. Но Вам нужно поработать или, наоборот, хочется отдохнуть. Как занять ребенка?

Мы уверены, что и дома можно найти много полезных и интересных занятий для детей. От Вас потребуется только идея (и некоторые материалы), а дети сами с радостью возьмутся за дело! Итак, что можно предложить ребенку?

Идея 1. Творческие выходные. Выдайте ребенку небольшое количество макарон разных форм, краски, бумагу и клей. Покажите ребенку фотографии поделок из макарон. Скорее всего, ребенок проведет за творчеством несколько часов подряд.

Идея 2. «Спортивные» выходные. Если у Вас два ребенка, предложите им поиграть в «воздушный футбол». Выдайте детям коробку, клей, цветную бумагу, ножницы и вату. Во-первых, дети будут заняты созданием самой игры, а во-вторых (после того, как игра будет готова), самим процессом «задувания» голов! Однако не рассчитывайте на то, что выходные пройдут спокойно: то и дело выбудете слышать крики: «Гооол!».

Идея 3. «Принимаем гостей». Пусть ребенок пригласит к себе гостя. От Вас потребуется какое-либо простое угощение (купите детские соки, печенье и фрукты), а также идеи для конкурсов и игр.

Предложите детям посмотреть или пересмотреть серийные мультфильмы, а затем предложите им нарисовать, склеить и раскрасить персонажей фильма.

Идея 4. Снимаем фильм о семье. Выдайте ребенку фотоаппарат или камеру (не бойтесь, что ребенок испортит технику, он оправдает Ваше доверие и будет аккуратно с ней обращаться) и задайте тему: пусть он снимет фильм о своей семье «Как мы проводим выходные». Радость творчества, радость от самого процесса и от результата (готового фильма, который вы вместе смонтируете на компьютере) надолго поднимут всей семье настроение.

Идея 5. Занимаемся уборкой. Но заставлять ребенка убирать игрушки – значит, отбить у него любовь к порядку навсегда. Попробуйте воспользоваться советами, представленными в статье  Чему может научить мультфильм «История игрушек» или веселая уборка. Ребенок, наверняка, с радостью примется за работу – ему захочется сделать приятное своим куклам, машинкам и другим игрушкам: прибраться, смастерить коробку для игрушек, украсить собственную комнату или уголок.

Увлекательных выходных всей Вашей семье! www.2 мира.рф