консультация для родителей
консультация (младшая группа) на тему

Журавлева Елена Алиевна

Консультация для родителей детей группы раннего возраста о правилах поведения на совместном новогоднем празднике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yasli_konsultatsiya_ng.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

 

                      Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки!
Вы приглашены в детский сад на  новогодний праздник! Для вашего ребенка это первое или второе новогоднее представление в жизни. Не забудьте позаботится о новогоднем наряде. Мы не ставим ( но это только пока!!!!) перед вами сверхзадачу по изготовлению костюма -главное чтобы наряд был удобен для ребёнка( например в очень длинном платье не удобно двигаться, а в тёплых меховых костюмах детки сразу потеют). Предварительно примерьте костюм дома- пусть малыш в нём походит и  привыкнет. Не забудьте о обуви- для детей это обязательно ЧЕШКИ!!!!!!! И ТОЛЬКО ЧЕШКИ!!!!!! А для вас обязательно сменная нарядная обувь, ведь Вы тоже активный участник праздника, и согласитесь, что не совсем эстетично появляться на празднике в бахилах или домашних тапочках!
Многое из того, что будет происходить – для ребёнка неизвестное и новое. Он может испугаться того, что совсем не страшно или не захотеть участвовать в игре, а будет только наблюдать. Это очень важно, чтобы вы были в этом празднике всегда рядом с ним, вместе мы будем водить хороводы и петь знакомые всем с детства песенки. Ведь только рядом с нашими детьми мы можем снова поверить в новогодние чудеса. Ваше участие в представлении более значимо, чем фотографии, которые вы захотите сделать. Поэтому давайте не будем путать праздник с фотосессией!!!!!НИКАКОГО ХОЖДЕНИЯ ФОТО- И ВИДЕО-ОПЕРАТОРОВ ПО ЗАЛУ!!! Поверьте, что когда наши детки подрастут, у Вас будет масса возможностей увидеть его в театральных постановках и концертах. А пока … Давайте рассмотрим некоторые особенности праздников для таких малышей.
Дети этого возраста с трудом удерживают сюжетную линию. Гораздо большее значение, можно даже сказать основное значение для них имеет визуальный образ, тактильное переживание и слуховые ощущения. Поэтому программа не  будет перегружена играми и быстрыми переходами. Нужно двигаться не торопясь, давать возможность детям почувствовать и прожить разные состояния. В таком возрасте среди незнакомых людей ребенок может испугаться и вообще отказаться куда либо идти. Говорить в таком случае нужно негромко и мягко. Наблюдать за реакцией детей и быть готовым поменять акценты ( от страха к удивлению…). Дед Мороз в этом возрасте иногда вызывает страх. Дети не хотят к нему подходить. Их не нужно уговаривать. Попросим  родителей получить подарок за ребенка если малыш откажется это сделать сам, что нормально в этом  возрасте (незнакомый яркий человек).   ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПОДАРИМ ДЕТКАМ ПРАЗДНИК!