ЗИМНИЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
консультация (средняя группа) на тему

Астрогор Елена Александровна

Во что играть с ребенком зимой! Как весело, интересно и с пользой провести время на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_igry_dlya_malyshey.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

ЗИМНИЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

♥Уборка снега
Купите своему ребенку лопатку нужного размера и пригласите его "помочь" вам с уборкой снега. Ребенку полезно трудиться на свежем воздухе, но также он будет гордиться тем, что помог вам в этой работе, совсем как взрослый.

♥Угощение для птиц
Пусть маленькие ручки налепят снежных пирожков, а в тандеме с папой можно соорудить даже целый снежный торт. Теперь осталось насобирать ягод рябины и шишек и украсить ваше творение. Если в кармане найдутся семечки и остатки печенья, они тоже пойдут в ход. Такая простая забава, а сколько пользы: и моторику потренируем, и творчество с фантазией поразвиваем, и птичек порадуем. Если будет желание, можно устроить настоящее соревнование: чья команда – «Папа» или «Мама + малыш» слепит больше снежных пирожков?

♥Маленький художник
Для рисования на снегу понадобится несколько пластиковых бутылок с водой, подкрашенной обычными акварельными красками. В крышках бутылок проделываем небольшие отверстия и вставляем туда соломинки для коктейлей. Готово! Можно приступать к творчеству. На ровной полянке в лесу, в парке или просто во дворе при помощи наших импровизированных баллонов с краской нарисуем яркий летний луг, цветы, бабочек, солнышко, радугу. А если юный художник еще слишком мал для таких шедевров, пусть просто распишет снег цветными пятнами и полосами. На таком огромном «листе» есть где разгуляться.

♥Волшебная аппликация
А еще на гладком, неутоптанном снегу можно сделать аппликацию из подручных материалов. В ход пойдут ветки, хвоя, ягоды рябины, шишки, кусочки коры, засохшие листья и травинки. Устройте конкурс на лучшую работу или, что еще лучше, создайте художественный шедевр все вместе. Ваш необычный ковер будет очень красиво смотреться на чистом белом листе лесной заснеженной полянки.

♥Протопчи дорожки
Предложите малышу протоптать в рыхлом снегу собственную тропинку и покажите, как это сделать. Можно вперед, можно бочком, а можно и «задним» ходом.

♥Шаги
Мама пробирается мелкими шажками по свежевыпавшему снегу, а малыш отправляется следом, стараясь ставить ножки точно в мамины следы. Не забудьте при этом обратить внимание сына или дочурки, что у мамы следы – большие! А у крохи – маленькие!

♥Рисуем следы
Малыши просто млеют от возможности потопать по чистому снежному листу и затем расссмотреть результаты своего творчества. Можно и ладошки отпечатать. А если по соседству на снегу окажется собачья пятерня или вороньи лапки, то будет интересно сравнить их с малышовыми следами.

♥Наши верные друзья: ведерко, лопатка, формочки для песка и самосвал на веревочке
Лопаткой хорошо рыть в снегу туннели и строить автострады для игрушечных машинок. Можно попробовать раскопать снег до самой земли и посмотреть, что под ним. В самосвале здорово возить не только песок, но и снег. А его колеса оставляют на снегу отличные отпечатки. Можно сделать целый зоопарк из силуэтов зверюшек или превратить снежную полянку в морское побережье, напечатав фигурки крабов, морских звезд и рыб. Только не забудьте захватить на прогулку 1-2 пары запасных варежек, иначе мокрые ручки крохи быстро замерзнут.

♥С кочки на кочку
Мама чертит на снегу круги диаметром 30-40 сантиметров. Расстояние между кругами - 40-50 сантиметров. Малыш выступает в роли лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку (то есть из круга в круг), стараясь побыстрее перебраться с первой кочки на последнюю. Отталкиваться надо обязательно обеими ногами: присесть, согнув ноги в коленях, затем прыжок.

♥Меткий стрелок
Вместе с малышом мама делает куличики из снега, выстраивает их в ряд, помещает друг на друга. Мама учит малыша лепить снежки, предлагает снежком сбить нужный куличик.
Мама должна показывать пример своему ребенку. Вместе с ним кидать снежки и стараться попасть в цель. Следует требовать от малыша настойчивости, не разрешать сбивать куличики руками.

♥Рукавичка
Еще раз посмотрите мультфильм «Рукавичка» (ссылка в моей ЛС) и не выбрасывайте старую или «последнюю» из потерявшихся :) варежек. Обыграйте мультфильм на улице.

♥Варежка-подружка
Если вашему сыну или дочке хочется пойти погулять по снежку, а рядом нет никого, кто составил бы малышу компанию, предложите ему поиграть с варежкой-подружкой. Возьмите варежку, у которой потеряна пара, - и сделайте ей лицо: из пуговичек - глазки, а из красной нитки - рот (или нарисуйте лицо). Теперь ваш малыш с удовольствием возьмет на улицу варежку-подружку и поучит ее, как играть в снегу.

♥Детский хоккей
Для этой игры понадобится детский набор для хоккея. Мама показывает малышу, как правильно держать клюшку, как бить ею по шайбе и куда надо стремиться попадать.
Эта игра доступна как мальчикам, так и девочкам.

♥Крепость
Мама строит с малышом снежную крепость. Она просит ребенка принести ей снег в лопате, учит его делать снежки. Показывает, катая маленький снежок по снегу, как он становится большим комом. Потом показывает малышу, как ставить большие комья друг на друга.

♥Снеговик
Мама лепит с малышом снеговика. Мама дает ребенку веточки и просит ребенка сделать снеговику глаза, нос и рот.

♥Скати с горочки
Мама сооружает небольшую, но крутую горку и делает несколько плотных снежков. Малыш должен скатить с горки все снежки по очереди, не упустить, не уронить и не раздавить ни одного.

♥Снежные горки
Мама предлагает ребенку собрать в горку снег сначала одной ногой, а затем другой. Потом они вместе сравнивают, какая горка больше. Можно проделать то же самое руками.

♥Попрыгаем
Если маме кажется, что малыш начинает замерзать, она может предложить ему погреться, а для этого попрыгать с ребенком, хлопая одновременно руками по бокам и переставляя ноги с места на место. Можно повторить движения несколько раз.

♥Ледяная мозаика
Интересный материал для "ледяного творчества" можно приготовить в домашних условиях. Это - цветной лед. Им можно декорировать уличные скульптуры.
Сделать его очень просто: в воду надо добавить немного акварели, хорошо ее размешать и, залив в емкость для льда, поставить в морозильную камеру. Из цветного льда также можно выкладывать красивую мозаику на ровных поверхностях.

♥Снежные кирпичи
Наполните форму для выпечки хлеба снегом. (Если снег пушистый, прежде чем накладывать его в форму, немного сбрызните его водой.) Переверните форму и слегка постучите по дну, чтобы освободить кирпич. Постройте из снега крепость. Кирпичи, положенные друг на друга, образуют устойчивую структуру. Во время укладки подсыпайте снег в щели между кирпичами.

♥Кто наберет больше снежков?
На ограниченном пространстве мама рассыпает снежки. У малыша и мамы есть емкость для сбора снежков. По сигналу малыш и мама начинают собирать их. Тот, кто за установленное время больше всех набрал снежков, считается победителем.

♥Попади в лунку
Мама делает в снегу две лунки (малышу и себе), раздает снежки поровну. За установленное время малыш и мама забрасывают в лунку как можно больше снежков, затем подсчитывают итог.