Консультация для родителей на тему "День рождения - праздник детства!" (или как устроить день рождения для ребенка).
консультация на тему

Солод Татьяна Анатольевна

День Рождения - самый любимый праздник у детей!  Поэтому родителям необходимо заранее подготовиться к этому мероприятию. Чтобы ребенок и приглашенные гости остались довольными - надо знать несколько простых правил.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар "Детский сад №221" филиал "Дружба"

Консультация для родителей на тему:

 День рождения - праздник детства! (или как устроить день рождения для ребенка)

Малыши Золотой осени 2013 года. Домик 6. Зимний

Подготовил воспитатель:

                                                                                                      Солод Т.А.

Краснодар, 2014

        Спросите у любого ребенка, какой день он любит больше всего, и услышите один ответ - День рожденье! Наверное никогда мы не любим этот праздник так сильно, как в детстве. Малыши начинают ждать следующий День рожденья, едва отпраздновав этот. Этот праздник для ребенка подтверждение тому, что он растет, развивается, становится старше. Нельзя относиться ко Дню рождения ребенка как к своему собственному. Порой мы не хотим праздновать свои именины, звать гостей, что-то готовить, с возрастом краски этого праздника для многих блекнут, но только не для детей! Поэтому День рождения вашего ребенка должен быть веселым, красочным и запоминающимся. 

        Для начала необходимо заранее подготовиться. Чем интересней подготовка, тем с большим нетерпением ребенок ждет самого праздника, и тем приятней его наступление. Начать подготовку необходимо за 2-3 недели до праздника. Вопросы подготовки обсуждаются в семейном кругу. Инициатива и первенство в обсуждении должны принадлежать ребенку, а если эта подготовка ко дню его рождения, то он должен понимать, что гости — это люди, которые не только приносят подарки и делают, что их попросят, но это прежде всего лучшие друзья и близкие люди, разделяющие с ним радость этого дня.  Поговорите с ребенком о подарках, помогите ему научиться радоваться любому подарку и видеть в нем внимание и любовь к себе. Расспросив ребенка о том, что он хотел бы получить в подарок, можно обзвонить близких друзей и родственников и поделиться с ними желаниями ребенка. Можно воспользоваться традиционным «письмом Деду Морозу» или другому персонажу. Заранее так же необходимо определиться с бюджетом, временем и датой проведения, составить список приглашенных и выбрать место для празднования Дня рождения.

Если вы решили, что будете праздновать дома, то в сам День рождения начинать действовать надо с утра. Надо создать хорошее настроение ребенку еще до прихода гостей. Самый простой и быстрый способ - украсить его спальню воздушными шарами и плакатами, спрятать под подушку или под кровать подарок, расставить поздравительные открытки по всем комнатам.

Следующее, что надо сделать - подготовиться к приходу гостей. Пусть ребенок во всем вам помогает: украшает помещение, раскладывает столовые приборы, помогает с уборкой. Будет здорово, если вы сможете сделать несколько плакатов с фотографиями или достижениями ребенка. Это не только украсит стены квартиры или дома, но и подчеркнет важность данного мероприятия. Если планируется, что придут взрослые с детьми, подготовьте два стола с различной сервировкой. В этом случае взрослые смогут посидеть своей компанией и пообщаться не только о детях, но и на другие темы.

Дети дошкольного возраста не могут долго сидеть на месте, поэтому следует через каждые 20-30 минут проводить какие-либо интересные конкурсы или игры. Не забывайте хвалить детей и дарить маленькие призы за победу в конкурсах.

Очень важным моментом на детском празднике является задувание свечей на торте. Независимо от того, испечете вы его сами, купите или закажите в кондитерской, он должен быть индивидуальным, предназначенным именно вашему ребенку.

Для проводов гостей заготовьте специальный мешочек с маленькими подарками. Так вы не только поблагодарите гостя за принятое приглашение, но и оставите у него приятные воспоминания о Дне рождения вашего ребенка.

C днем рождения Crater :: X-Bikers.ru