Консультация для родителей "Пойте вместе с малышами"
консультация (младшая группа) на тему

Щинова Елена Анатольевна

Музыкальное воспитание должно начинаться с колыбели. И поэтому родители должны помочь ребенку войти в мир музыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konsultatsiya_dlya_roditeley.zip152.85 КБ

Предварительный просмотр:

«ПОЙТЕ ВМЕСТЕ С МАЛЫШАМИ»

      Все мы откликаемся на музыку, которая окружает нас с самого рождения. Она способна регулировать настроение, улучшать самочувствие. Каждая мама мечтает о том, чтобы ее малыш рос счастливым, разносторонне развитым и, став взрослым, вызывал гордость своими достижениями. Желая воплотить в жизнь свои мечты, родители часто позволяют ребенку то, что ему не всегда нравится. Такой подход вряд ли может привить малышу любовь к чему бы то ни было. Воспитывая маленького ребенка средствами музыки, взрослые должны создавать условия для того, чтобы привить малышу любовь к ней. Важно, чтобы у самого ребенка возник интерес к музыке, появилось желание заниматься ею.

     Дети в детском саду, совсем малюточки, уже поют, танцуют. Потому что с раннего возраста и до семи лет они легко воспринимают любую информацию, прекрасно её переваривают.

  Благоприятное воздействие на малыша оказывают народные мелодии и песни. Они разнообразны по характеру (лирические, плясовые и т.д.), ритму, темпу. Многие детские песни, написанные известными авторами, также подходит для музыкальных игр с малышом. Большое значение для воспитания детей имеют колыбельные песни, которые несут радость, любовь, нежность, покой и умиротворение.

     Песенки для детей раннего младшего дошкольного возраста просты по мелодии и понятны по содержанию. Они отражают окружающий ребенка мир. Эти песни не требуют быстрого темпа, исполняются неторопливо, с хорошей дикцией, тексты их очень просты.

 

             КОШКА 

     Киска к деткам подошла

     Молочка просила

     Молочка просила

     Мяу говорила:    мяу-мяу-мяу

                Угостили молочком

                 Кисонька поела

                 Кисонька поела

                Песенку запела   мур-мур-мур.

МАМЕ УЛЫБАЕМСЯ

 

Ой лады, лады,

Не боимся мы воды

Чисто умываемся

Маме улыбаемся.

 

    Некоторые мамы опасаются негативно воздействовать на развитие ребенка, так, как сомневаются в своих вокальных способностях, не могут чисто спеть мелодию. Любяща мама, которая поет непринужденно, искренне радуется успехам своего малыша, не может «испортить» его музыкальный слух, даже если она неправильно воспроизводит нотный текст. Ребенок в первую очередь воспринимает интонацию пения мамы, эмоционально реагирует на ее настроение. Нужно учитывать и то, что ребенка развивает не только пение взрослого. Большое удовольствие доставляет детям совместное музицирование на детских музыкальных инструментах. Это – бубны, погремушки, дудочки, губные гармошки, маракасы, трещетки и ложки. Крайне важно, чтобы дома звучала хорошая музыка.

     Сейчас в продаже много кассет и дисков, адаптированных на слушание музыки детьми. Все это прививает любовь к музыке, обогащает детей новыми впечатлениями. Если малыш окружен любовью и слышит музыку и мамино пение, он будет расти жизнерадостным, любознательным, активным. И даже не став музыкантом, он будет грамотным, разборчивым слушателем, ценителем хорошей музыки и просто добрым и отзывчивым человеком.