Консультация для родителей: «Как сделать прогулку приятной и полезной»
консультация по теме

Андреева Марина Александровна

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл - и вот сама Идет волшебница-зима. Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya1.docx217.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Как сделать прогулку приятной и полезной»

Вектор движения- Рождество Снеговик " Allpolus.com - все для дизайна и видеомонтажа. Photoshop, клипарты, футажи, шаблоны.

                           

                              Воспитатель: Андреева М.А

2014г.

Консультация для родителей: «Как сделать прогулку приятной и полезной»

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл - и вот сама Идет волшебница-зима. Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег на многих детских площадках появляются снежные горки, снеговики и другие сказочные персонажи, вылепленные из снега.  Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила! И я предлагаю взять в привычку проводить один из выходных дней не у телевизора, а на свежем воздухе - это далеко не у всех получается. Но вскоре сами увидите, что просто не сможете жить без этих путешествий, и с грустью будете наблюдать, как сходит снег с наступлением весны.  У детей, как и у взрослых, одежда должна быть теплой, но легкой. Шерстяные или эластичные брюки(более узкие к низу).Шерстяной свитер(плохо, если он облегает тело плотно,- под ним нет тогда воздушной прослойки). Поверх свитера - куртка из влагонепроницаемой ткани(к такой куртке не прилипает снег, еѐ не продувает ветер). Белье– хлопчатобумажное или шерстяное – в зависимости от температуры  воздуха.  А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. Необходимо лишь следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными.  Как организовать зимние прогулки и сделать их наиболее интересными и полезными для детей? Попробуйте поиграть в   специальные игры, задания, забавы, подходящие для зимних условий.  Задания на внимание: 1. Показать детям веточку и предложить внимательно осмотреть ее в течение 30—40 сек. Затем веточку спрятать. Теперь ребята должны постараться как можно точнее ответить на следующие вопросы: сколько на ветке сучков; сколько из них сломанных; от какого дерева и когда срезана эта веточка. 2.    Во время пути обратите внимание детей на то, что происходит вокруг. Сколько труб на том доме? Кто там идет вдали — мужчина или женщина? Есть ли здесь лиственные деревья? Сколько человек в той группе? Что нес в руках прохожий? и др. 3.    Обратить внимание, что: а)    если большие и маленькие предметы находятся от нас на одном и том же расстоянии, то маленькие кажутся дальше; б)    яркие предметы кажутся ближе, чем темные;

  в)    в пасмурный день, в дождь, в сумерки все расстояния кажутся больше, а в солнечный день — наоборот. Очень важно проводить с детьми на прогулках подвижные игры, игры соревнования: «Добеги до флажка» (упражнять в беге), «Кто быстрее?»; «Кто дальше?», «Кто быстрее слепит снеговика?»  

После активного движения необходим небольшой отдых. В это время можно предложить отгадать загадки о зиме, например:  Крыша в шапке меховой,  Белый дым над головой,  Двор в снегу, в снегу дома,  Ночью к нам пришла... (Зима) Какой это мастер  На стекла нанес  И листья, и травы, И заросли роз? (Мороз) Отгадай, кто я таков?  Я играть с тобой готов:  То качусь я, то скачу,  А подбросишь — полечу. (Мяч) Он в берлоге спит зимой  Под большой сосной,  А когда придет весна,  Он проснется ото сна. (Медведь) В народе говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною». Наблюдение за жизнью пернатых, рассказы о том, из чего они строят гнезда, как высиживают птенцов, где зимуют и чем питаются, — подчас становятся открытием не только для ребенка, но и для взрослого горожанина. Не забывайте почистить кормушки и положить крошки хлеба, семечки— для детей это  не только увлекательная игра, но и настоящий урок доброты! Можно задать детям вопросы для размышления: -Все ли синички одинаковые? - Кто обедал на рябине? И тд. Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все вокруг белым-бело? Постарайтесь, чтобы и ваши дети получали удовольствие от зимы.  

Воспитатель Андреева М.А

Угадай-ка - ИГРЫ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - Новгород на Волхове. Ассоциация народных творческих инициатив, нроо анти ,общественные орган