Консультация для родителей"Зачем рассказывать ребенку сказки"
консультация на тему

Курочкина Татьяна Валерьевна

Ребенок, которому регулярно читают сказки,вырастает более эмоционально и всесторонне развитым. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_rasskazyvat_rebenku_skazki.docx23.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Зачем рассказывать ребенку сказки?

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=87c28229dc825ff86a276191a2eaf8d8-71-144&n=21Наш мир устроен таким образом, что из поколения в поколение люди передают накопленный ими определенный опыт своим потомкам. Примечательно, что одной из самых доступных форм передачи знаний являются сказки. Они существовали во все периоды развития человеческой цивилизации, появившись настолько давно, что никто точно сказать не может

Основной функцией сказок всегда являлась передача моральных ценностей детям. Рассказывая своему ребенку сказки, вы тем самым сближаетесь с ним, создаете особую доверительную атмосферу тепла и домашнего уюта. При этом почти все народные сказки учат детей доброте и справедливости на доступном для них языке. Все это объединяет вас, прокладывая ниточку, которая связывает сердца близких людей. И ниточка эта настолько крепкая, что не рвется порой всю жизнь.

К тому же взрослые, рассказывая сказки детям, погружаются во внутренний мир малыша, обретая удивительную способность мыслить на его образном уровне. Это отлично помогает вам понять все проблемы, которые существуют в маленькой детской головке, понять душу ребенка, проникнуть в его мысли и впоследствии благотворно повлиять на развитие личности.

Когда родители рассказывают своим детям сказки, то они тем самым дарят им свою любовь, что, в свою очередь, придает ребенку чувство уверенности. Если же ребенок обделен родительской любовью и душевной теплотой, то это может впоследствии негативно сказаться на его психическом и физическом развитии. Зачастую такие дети чувствуют себя покинутыми и ненужными, ища поддержку и понимание вне семьи. Не секрет, что детский возраст очень сильно влияет на взрослую жизнь человека. Ведь именно в возрасте до 7 лет закладывается основная жизненная программа.

Малыш по сказкам учится познавать окружающий мир, постигая смысл услышанного. Сказки великолепно расширяют детский кругозор и пополняют его словарный запас. Когда ребенок повзрослеет, ему будет гораздо проще понимать и общаться с окружающими, так как сказки повышают интеллектуальный уровень маленького человечка.

Дети почти всегда берут на вооружение все, о чем рассказывается в сказках. Потом они обязательно будут применять полученные знания в реальной жизни. Так что добрые и позитивные сказки являются своеобразными удивительными витаминами для души.