рекомендации для родителей "Как и когда знакомить ребёнка с театром"
консультация на тему

Давидовская Наталья Александровна

Приоткроем ребёнку дверь в мир прекрасного "Как и когда знакомить ребёнка с театром"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_prekrasnoe.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации

Для вас, родители!

Приоткроем ребёнку дверь в мир прекрасного

 Как и когда знакомить ребенка с театром?

Представим ситуацию… Вы говорите ребенку: «Хороший мой! Сегодня мы с тобой первый раз пойдем в театр!» Но в ответ – только лишь равнодушный взгляд в Вашу сторону, и 18-летний ребенок снова возвращается к родному компьютеру.

Такие случаи нередки. Чтобы этого не случилось (а ведь все мы хотим, согласитесь, чтобы они, наши милые и любимые, были развиты всесторонне и умели отличить Пушкина от Билла Гейтса), начинать приучать их в Прекрасному стоит едва ли не с пеленок.

Иногда нужно просто взять его и привести! Даже если ему два года и все вокруг твердят, что, мол, рано! Нет, иногда малыши на каком-то необъяснимом для нас уровне воспринимают все происходящее тоньше и лучше нас, уже толстокожих взрослых!

Но если Ваш малыш уже многое понимает, прежде чем, вести его в Храм искусства, неплохо было бы для начала рассказать ему, что такое, собственно, театр, что он там сможет увидеть, чем театр, например, отличается от кино и почему там во время действия не стоит есть поп-корн и открывать банки с прохладительными напитками! Этого, действительно, делать не стоит!

Предупредите, что в театре бывают моменты затемнения – и это нормально, что иногда играет громкая музыка – и это тоже нестрашно!

 Идите в театр всей семьей! И самое главное – в хорошем настроении. От Вашего состояние зависит и состояние ребенка, Вы это знаете! Пусть малыш почувствует, что это серьезное, взрослое «мероприятие», важное и приятное всем, что здесь вы все вместе: папа не остался дома смотреть футбол, а мама не побежала по магазинам, пока бабушка культурно его развивает.

Придите заранее. Не спеша разденьтесь в гардеробе. Покажите ребенку театральные номерки, возьмите бинокль. Посещение театра должно запомниться! Это не просто формальное проведение воскресного дня с обязательной «культурной программой». Это особый ритуал. Угостите его чем-то вкусным в театральном буфете. Может быть, его заинтересует музей – с его старинными костюмами и фотографиями. Приобретите театральную программку, и для себя, и для ребенка подпишите, какого числа состоялся тот или иной просмотр театрального действа.

Для первого посещения спектакль нужно выбирать особенно тщательно, конечно, если возможность выбора существует. Идеальный вариант – сначала посмотреть спектакль самому, чтобы быть готовым ко всем его неожиданностям!

Может быть, заинтересовать его постановкой по какой-то уже знакомой ему сказке – «Красная шапочка» или «Золушка», да мало ли вообще хороших произведений для детей!

Но и эффект неожиданности от того, что он увидит на сцене, тоже не стоит упускать из виду – незнакомое действо также может захватить его с первых же минут! Тут, пожалуй, стоит учитывать особенности характера малыша.

Не думайте, что дети – это дети и ничего не поймут, если их привести в театр «слишком рано»! Поверьте, что полуторагодовалые малыши прекрасно воспринимают все то, что им показывают!

Конечно же, нужно понимать, что полноформатный трехчасовой спектакль «осилить» маленькому ребенку будет очень сложно! Выберите для него сказку, которая идет не более часа. Опыт показывает, что оптимальное время - 45 минут!

Многие родители убеждены, что лучше всего воспринимаются детьми спектакли музыкальные, с шумными танцами и яркими костюмами. Они, конечно, могут привлечь внимание. Но от однообразия громкой музыки малыш может устать! Но бойтесь со сцены тишины. Дети прекрасно слушают и, главное, слышат каждое, даже самое тихо сказанное слово!

         Во многих театрах есть практика проведения спектаклей для самых маленьких детей, где малышня вместе с актерами вместе разыгрывают сказки. Камерность их (не более 50 зрителей!) особенно ценна. Узнайте, может быть, и в Вашем город есть такая практика! Для первого знакомства – лучше не придумаешь!

Если все-таки Вы попали на «классический» спектакль, не стремитесь садиться близко к сцене, боясь, что ребенок ничего не увидит – в конце концов, зрительные залы планируют так, чтобы сцена была видна с любого места.

Но для первых разов выбирайте места в театре так, чтобы Вам было удобно в случае необходимости покинуть зрительный зал. Советуем Вам рассказать малышу, что во время спектакля выходить из зала нельзя. Однако если вдруг ему действительно будет нужно выйти, не ругайте его и не заставляйте насильно дожидаться антракта или финала. Театр – это праздник, а не наказание! Попытайтесь спокойно уговорить его досмотреть сказку до конца: доводить до логического завершения начатое дело – хорошая привычка, к которой многим из нас стоило бы приучиться еще в детстве. Помогите в этом своему чаду!

Мы сами – лучший пример для наших детей. Поэтому когда закончится спектакль, не бросайтесь в гардероб, сметая на пути таких же карапузов, как Ваш, чтобы не стоять в очереди за одеждой. Лучше потратьте эти десять-пятнадцать минут на то, чтобы тихонько поговорить с ребенком о спектакле, о том, что ему понравилось, что разочаровало. Покажите ему театральную афишу, спросите, хотел бы он придти сюда еще раз – вот сколько всего можно еще посмотреть!..

И посмотреть это ему нужно с Вами, а не быть приведенным строем детсадовской воспитательницей или школьным учителем. Потому что в толпе и толчее одноклассников вряд ли удастся Вашему чаду прикоснуться к Прекрасному. А ведь все мы этого хотим! Так что нам мешает помочь нашим детям быть лучше?..