" Активный детский отдых зимой"
консультация (средняя группа) по теме

Романова Светлана Сергеевна
Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Свежий воздух благотворно влияет на организм, усиливает обмен веществ, закаливает.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons_dlya_rod_aktivnyy_detskiy_otdykh_zimoy.doc219.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Активный детский отдых зимой»

Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Свежий воздух благотворно влияет на организм, усиливает обмен веществ, закаливает. Дети полнее познают явления природы: (свойства снега, ветра, льда). Такие прогулки, проводимые в парке, в лесу, вызывают у детей положительные эмоции, пробуждают эстетические чувства, воспитывают любовь к природе.

 Во время активного отдыха ребенку необходимо двигаться, для чего нужна удобная (не стесняющая движений) одежда и обувь. Одежда должна соответствовать возрасту, полу, росту и пропорциям тела ребёнка. Она не должна стеснять движений, мешать свободному дыханию, кровообращению, пищеварению, раздражать и травмировать кожные покровы. Недопустимы тугие пояса, высокие, тесные воротники.

Верхняя зимняя одежда защищает детей от холода, ветра и влаги, поэтому должна состоять не менее чем из двух слоёв: нижнего – теплозащитного и верхнего – ветрозащитного, предохраняющего от проникновения под одежду наружного воздуха. Конституция зимней одежды должна обеспечивать большую герметичность, исключающую поступление воздуха через застёжки, воротники, рукава.

Детям одинаково вредно как перегреваться, так и переохлаждаться. Количество слоёв одежды зависит от температуры воздуха. Дополнительно нужно учитывать скорость ветра. Замечено, что при одной и той же отрицательной температуре воздуха человек мёрзнет тем сильнее, чем больше скорость ветра.

Большое значение имеет индивидуальные особенности ребёнка. Малоподвижный, постоянно зябнущий ребёнок должен быть одет теплее, чем активный. Одевая ребенка, помните, что дети мёрзнут меньше, чем взрослые, потому что они больше двигаются.

Для зимних спортивных упражнений детям можно предложить лыжи, коньки, санки.

Лыжи предлагают малышу уже с 3-х лет. 

Выбираем лыжи

Высота лыж: малышу - до локтя поднятой вверх руки, более старшему ребенку - по поднятой вверх руке без учета кисти. Лыжные палки ниже уровня плеч на 3-5 см. Ботинки с широким носком и двойным языком, на 1-2 размера больше, чтобы можно было надеть две пары носков. Лыжи (если деревянные) не должны иметь сучков, трещин, шероховатостей на скользящей поверхности. Крепление у младших детей мягкое (сзади - резиновая петля). У старших дошкольников крепление полужесткое.

В случае падения одобрите ребенка, но пусть он сам встанет после падения и поднимется вверх по склону. Склон, в начале обучения, должен быть коротким – важно не далеко уехать, а совершить большее количество попыток, даже если и с падением. Возьмите себе за правило каждый выходной день вместе с детьми ходить на лыжах в парке, сквере, а еще лучше выезжать за город в течение всей зимы. Постоянное пребывание на свежем морозном воздухе, в движении закаляет детей, укрепляет сердечно – сосудистую систему и все группы мышц и скоро вы заметите, что ваш ребенок перестал болеть (или стал болеть значительно реже) простудными заболеваниями. Вы сами убедитесь, что лыжный спорт оказывает самое благотворное влияние на организм. А главное, если ваш ребенок полюбит лыжи с детства, а любовь к физическим упражнениям прививается именно в этом возрасте, эта любовь останется на всю жизнь. Лыжи дадут ему здоровье, высокую работоспособность и долголетие. При ходьбе на лыжах надо одеваться в спортивные костюмы – теплые и легкие. На голову можно надеть любую вязаную шапочку. Нельзя ходить на лыжах в меховой шапке – ушанке, в пальто или шубе. В такой одежде очень жарко и неудобно. Сначала обучать детей ходьбе без палок ступающим шагом. Этот способ передвижения развивает равновесие и ритм, подготавливает к освоению более сложных лыжных ходов. Кроме того, при ходьбе без палок легче сосредоточить внимание на положении ног, на координацию движений, на сохранении равновесия. Нужно учить правильному положению: ноги слегка согнуты в коленях, туловище немного наклонено вперед, руки полусогнуты и опущены. Дети поочередно поднимают ноги, переступают в стороны и т.д. В дальнейшем учить детей передвигаться скользящим шагом, осваивать повороты на месте и в движении, торможение, а также спускам с горки, подъемам на горку обычным шагом, «елочкой», «лесенкой». Палки давать детям, когда они могут уверенно ходить на лыжах. Детей надо приучать передвигаться по пересеченной местности, преодолевая встречающиеся препятствия (бугорки, канавки). Детям давать разные задания: пройти скользящим шагом по лыжне, заложив руки за спину, спускаться с горки в низкой и высокой стойке, тормозить. Можно провести игры на лыжах: «Шире шаг», «Кто самый быстрый?», «Встречная эстафета», «Не задень». Продолжительность ходьбы на лыжах увеличивают в зависимости от возраста и умений с 15 до 40 минут.

Коньки с ботинками дают детям с 5-ти лет.

Выбираем коньки

 Основных требований к правильным конькам всего два:

  • жёсткие ботинки,
  • соответствие размеру ноги.

Жёсткость ботинка помогает удерживать ногу в одном положении, защищая от вывихов и других возможных травм.

Размер ботинка тоже важен: в маленьких ноге будет тесно, она быстро замёрзнет. В слишком больших нога будет болтаться, ребёнок не сможет удерживать равновесие и рискует получить вывих. Если вы хотите утеплить ножку носком, достаточно одного. Второй носок не прибавит тепла, а вот скользить по-другому будет наверняка – вместе со ступнёй.

Перед покупкой решите для себя, хотите вы кожаные или пластиковые коньки. Кожаные, безусловно, более комфортны, но они подойдут только на один сезон. Среди пластиковых сейчас легко найти раздвижные, в которых ребёнок сможет кататься две-три зимы. Однако пластик – материал хрупкий. Да и не обеспечивает он хорошего ощущения льда.

Первые коньки должны быть с толстым лезвием (например, хоккейные), чтобы обеспечивать большую устойчивость на льду. Самыми лёгкими для обучения считаются коньки типа «снегурочка», которые крепятся ремешками прямо на обувь. Для совсем маленьких детей отлично подойдут коньки с двумя лезвиями.

И не забудьте наточить лезвия перед первым выходом на лёд.

   Снегокаты. Классическая модель представляет собой санки на лыжах, которые управляются рулём. По внешнему виду очень напоминает трёхколёсный велосипед, только на лыжах. Снегокатом могут пользоваться дети от 5 лет, верхней возрастной границы нет - благодаря стальной раме многие из них выдерживают вес взрослого человека (свыше 50 кг). Ребёнок младше 5 лет может не справиться с управлением и упасть, так как сиденье не имеет ограничителей.

Санки - общеизвестное зимнее развлечение детей с самого младшего возраста. Итак, берите санки и на горку. Но прежде чем разрешить детям первый спуск, убедитесь, что снег достаточно плотным слоем покрыл склон и на нем нет посторонних предметов – камней, пней, а также ям, бугров и других неровностей. В начале зимы остерегайтесь спусков по берегам рек и ручьев с выкатом на лед. Первые спуски лучше совершать на прямых ровных склонах с длинным выкатом, сидя на санках, поставив ноги на полозья и держась за веревочку. Если ваш ребенок боится спуска на высокой скорости, не принуждайте его – игры и катание со склонов должны вызывать радость и интерес, а не страх. В этом случае подберите более пологий спуск и только потом переходите к крутым склонам, высокой скорости. Но, как правило, дети еще не испытывают чувства страха, не боятся падений. Если вы пришли на склон, где играют другие дети, организуйте совместные игры, развлечения и соревнования: на дальность спуска, на скорость, кто проедет, не сбив ветки или палки. Поднимать во время спуска заранее положенный предмет (снежок, флажок). Выполнять разнообразные игровые задания: попасть снежком в цель, сделать поворот. Необходимо предоставить детям большую самостоятельность – они сами должны за веревочку привезти санки на верх склона. Кто быстрее добежит до горки? Можно организовать и другие игры с санками. Например, поставив санки на ровном месте несколько штук рядом, устройте соревнования по прыжкам туда и обратно. Кто быстрее или больше совершит прыжков? Можно провести такие игры – эстафеты: садятся на конец санок спиной вперед и, отталкиваясь ногами, продвигаются вперед до указанного места. Задача – пройти до финиша как можно быстрее. Расстояние до ориентира может увеличиваться в зависимости от возраста детей и их подготовленности. Дети старшего возраста могут спускаться с более крутых и длинных горок из разных положений: сидя, стоя на коленях, лежа на животе. Скатываясь на санках с горки в положении лежа на животе, нужно поднять голову, смотреть вперед, расправить плечи, руки согнуть в локтях и держаться за перекладины спереди. Управлять санками можно с помощью веревки и ног. Катание на санках развивает у детей силу, решительность, ловкость.

Можно организовать метание снежков в цель, лазание по лесенкам-стремянкам и горкам, лепку снеговиков и разные постройки из снега. Важно следить за тем, чтобы в качестве цели дети не выбирали животных, взрослых или сверстников.

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!!!

http://www.gsminyar.ru/images/otdih-zimoy1.jpg