Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний. Точечный массаж"
презентация к уроку на тему

Кочергина Надежда Григорьевна

В презентации представлено описание точек, с рисунками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tochechnyy_massazh.ppt278 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профилактика простудных заболеваний

Слайд 2

Точка 1 связана со слизистой оболочкой трахеи, бронхов, вилочковой железой и костным мозгом. При массаже этой зоны уменьшается кашель, улучшается кроветворение. Точка расположена на грудине, на четыре пальца ниже ямки в месте соединения ключиц.

Слайд 3

Точка 2 регулирует иммунные функции организма — повышается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. расположена на передней поверхности шеи, над ямкой в месте соединения ключиц.

Слайд 4

Точка 3 контролирует химический состав крови и одновременно слизистую оболочку гортани. Массажные зоны расположены с двух сторон на переднебоковых поверхностях шеи, по бокам от гортани, под выступающими углами нижней челюсти.

Слайд 5

Точка 4 Зоны шеи связаны с регулятором деятельности сосудов головы, шеи, туловища. Располагается на заднебоковых поверхностях шеи, под ушными раковинами. Шею сзади необходимо массировать сверху вниз.

Слайд 6

Точка 5 Массаж этой точки способствует нормализации деятельности сосудов сердца, бронхов, лёгких Расположена в области наиболее выступающего 7-го шейного позвонка .

Слайд 7

Точка 6 улучшает кровоснабжение слизистой оболочки носа и гайморовых полостей. Дыхание через нос становится свободным и насморк проходит. Точка расположена на верхней челюсти с двух сторон от крыльев носа. .

Слайд 8

Точка 7 улучшает кровоснабжение в области глазного яблока и лобных отделов мозга. Она расположена с двух сторон в начальных точках надбровных дуг у корня носа..

Слайд 9

Точка 8 Массаж этой области воздействует на орган слуха и вестибулярный аппарат. Располагается перед козелками ушных раковин (у выступа перед ушным отверстием).

Слайд 10

Точка 9 При массаже этих точек рефлекторно нормализуется деятельность многих внутренних органов. Расположена на кисти руки, в треугольнике между первым (большим) и вторым (указательным) пальцами.

Слайд 11

Массируем уши Быстро загните уши вперёд, сначала мизинцем, а потом всеми пальцами. Прижмите ушные раковины к голове, затем отпустите. Повторите несколько раз, чтобы вы ощущали в ушах хлопок. Гибкость ушных раковин способствует общему укреплению организма. Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе мочки уха, затем с силой потяните их вниз. Повторите 5— 6 раз. Эта процедура особенно полезна при закаливании горла и полости рта.

Слайд 12

3. Большим и указательным пальцами прижмите выступ ушной раковины, находящийся спереди. Сдавливайте и поворачивайте его во все стороны в течение 20—30 секунд. Этот приём рекомендуется применять регулярно, так как это укрепляет нос, горло, гортань.

Слайд 13

Будьте здоровы!