Памятка для родителей выпускников
консультация на тему

Орлова Яна Сергеевна

Памятка для родителей выпускников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley_vypusknikov.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ

  • Вместе с вашими детьми вы переживаете очень сложный и серьезный этап. Дети поступают в школу - в этом причина радикальных изменений в их жизни и в ваших взаимоотношениях, которые должны быть перестроены. Будем помнить, что отдавая ребенка в первый класс, мы должны стремиться не к сиюминутным, мимолетным успехам, а формируем базу для всех последующих лет.
  • Возраст 6-7 лет сам по себе характеризуется как возрастной кризис, очень важная стадия взросления.1.Меняется социальная роль (статус) ребенка; 2.Происходит постепенный переход от игры (как основного вида деятельности) к учебе (как основному виду деятельности). Этот процесс индивидуален, но игра все равно остается одним из элементов учебного процесса в 1 классе. Дети могут задержаться на этом этапе, и взрослым надо уважать этот индивидуальный темп развития и взросления. Насильно вырвать ребенка из привычной схемы и погрузить во взрослый образовательный процесс - значит, однозначно вогнать в сильный невроз, который сам не «рассасывается». Несмотря на уроки, д/з, - у ребенка дома должно остаться свободное время для его любимых привычных занятий. Т.о., процесс должен пройти и завершиться безболезненно.
  • Заканчивается дошкольный период. Что в силах родителей? Оценить здоровье ребенка, объективные показатели его психического развития: усидчивость, внимательность, истощаемость; оценить его умение произвольно регулировать свое поведение. Это будут ваши отправные точки на сегодня.
  • Переходя в школу, дети неизбежно испытывают стресс. На ребенка возлагаются новые и незнакомые обязанности, новые умения, ответственность. Если ребенка оставить со своими проблемами наедине - обеспечен невроз 1-го класса. Как он может выражаться? (Отказ идти в школу, неприятие домашних заданий, соматические заболевания, страхи, плохой сон и т.п.). Невроз - это уже следствие того, что на начальных стадиях называется «школьной тревожностью» - это желание, но неспособность соответствовать тем требованиям, которые возлагаются на них значимыми взрослыми (учителями и родителями). От школьной тревожности особенно страдают наиболее ответственные дети - они изначально требовательны к себе. Родители пусть помнят, что учеба в школе - это полноценный труд по 4 часа в день. Задача родителей - уберечь своего ребенка от перегрузок (нервных и физических).
  • О выборе программы 1-3 и 1-4. Родители часто руководствуются следующими мыслями: «Зачем тратить время на бессмысленное просиживание в классе? Мой ребенок так хорошо подготовлен!». Боятся «недогрузить» знаниями и того, что ребенок отстанет от кого-то из более продвинутых сверстников (и т.о. не будет возможности сравнивать в пользу собственного ребенка). Это в большой степени- родительские амбиции и собственные нереализованные мечты. Факт: лучше ребенка недогрузить, чем перегрузить. Свой так называемый «недогруз» знаний он компенсирует позже – впереди 10 лет учебы.   Правило: чем легче и приятнее ребенку учиться в 1м классе, тем больше знаний и умений сможет он «взять» в будущем (в игровой, ненавязчивой, безоценочной форме при обучении по схеме 1-4 ребенок обучается новым принципам, правилам, навыкам работы. Ставится рука, усваивается алфавит и другие базовые умения закладываются на более глубоком уровне. Детям это приятно, учеба идет с радостью).
  • Таким образом, в более мягкой форме проходит адаптация к новым условиям жизни - неизбежный процесс переходного периода. Призыв: оцените ресурсы организма вашего ребенка и сделайте правильный выбор.   Есть более или менее интеллектуально развитые дети, но их показатели нервно-психического развития все равно соответствуют 6-7 годам. Другими словами - это тот же маленький ребенок.  Перегрузка на этом этапе опасна - впереди 10 лет учебы.
  • Т.о., мы приходим  к выводу:         самая важная задача 1го класса- это научить ребенка получать удовольствие от процесса обучения, который не связан с непосильными нагрузками. Если у ребенка сформировалось чувство эмоциональной радости и интереса к учебе -  в средней школе он будет учиться уже самостоятельно, овладев к этому времени умением работать системно, заинтересованно, сознательно.   Главное- не сломать ребенка в этот    критический период.  Сейчас можно заставить ребенка учиться и выполнять требования, но никакая сила не заставит ребенка    учиться в более старшем возрасте, если сформировалась четкая связка: получение знаний связано с насилием.  Т.о., эмоциональное удовлетворение, успешность - это сильнейшие стимулы.
  • Можно обрисовать круг задач,   стоящих перед родителями будущих первоклашек:

  1. Оценить физическое и нервно-психическое здоровье ребенка, подготовить его к поступлению в школу (полноценный отдых летом, профилактика авитаминоза, ненавязчиво - новые знания, поездки, экскурсии и т.д.).
  2. Звучит несколько по-советски, но - режим.    Что понимается? Выспавшийся ребенок и невыспавшийся - это 2 разных ребенка. Если есть недосып- то все перегрузки возрастают в геометрической прогрессии  + имеют тенденцию накапливаться. Здесь фактором риска могут выступать:   продленка, дополнительные кружки, уроки допоздна, многократное переписывание до безупречности и т.п.  Режим важен и для дошкольника, но для школьника - архиважно. Это основа его обучаемости и успехов.
  3. Сформировать удовлетворение от процесса познания + самооценку ребенка (лучше завышенную, чем заниженную). Ребенок выдержит и психологическое давление взрослых,   но насилие отпечатается в сознании. Интерес - это двигатель . Увлеченный ребенок свернет горы и многократно удивит своих родителей.

Таким образом, задача родителей- создать идеальные условия для продвижения ребенка (это также включает в себя и режим, и покупку принадлежностей, организацию рабочего места и пр).

Кроме того, первый класс- это важный этап для формирования у ребенка ОТВЕТСТВЕННОСТИ (сначала как навык, потом - как черта характера) .

Работа родителей и педагогов - постепенно приучать к мысли, что учеба - это его (ребенка) работа (иначе уверится, что рисовать иллюстрации и собирать портфель - изначально мамина обязанность).

Безусловно, здесь должны быть контроль и помощь, но разумные и ненавязчивые. На этом этапе важна связка и взаимопонимание между учителем и родителем – направлять ребенка «мягко, но твердо». Ребенок может сам отвечать за себя. Можно в помощь ребенку - наглядный вариант (ладошка (к которой у детей трепетное отношение)- раскрасить и подписать пальчики: сделать д/з, собрать портфель, заполнить дневник, собрать сменку, подготовить одежду или что-то др.). Это формирует ответственность. Мудрый учитель решает подобные вопросы внутри класса «Это твои, а не мамины проблемы», и мама никогда не узнает, что ее ребенок в первом классе, к примеру, всегда забывал ручку.

В 7 лет ребенок способен научиться отвечать за свои поступки и регулировать их - при грамотном руководителе.

Беспокойные мамы пусть успокоятся: 7 лет - очень продуктивный период, и результаты будут заметны уже через год. Новые навыки сформируются в привычку (которая 2я натура).

Т.о., можно подвести итоги:

первый класс - это залог успешности всех 11 лет обучения. Не стремимся к сиюминутным успехам («отличник в первом классе»). В первом классе мы формируем увлеченность учебой, интерес к своей новой роли в учебном процессе. Формируем личностные качества ребенка - ответственность, обязательность, высокую самооценку. И бережем здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Выпускник ДОУ"

Памятка для родителей. Выпускник ДОУ...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ

Рекомендации для родителей Выпускников детского сада...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ

Вместе с вашими детьми вы переживаете очень сложный и серьезный этап. Дети поступают в школу - в этом причина радикальных изменений в их жизни и в ваших взаимоотношениях, которые должны быть перестрое...

Памятка для родителей выпускников

В возрасте 6-7 лет дети готовятся к поступлению в первый класс. У них возникает стремление научиться чему-то полезному и интересному. И родителям нужно им в этом помогать....

Памятка для родителей выпускников

подготовительной группы...

Памятка для родителей выпускников

Краткие и полезные советы для родителей, чьи дети готовятся идти в школу...