ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ
материал на тему

Сафиуллина Александра Александровна

Вместе с вашими детьми вы переживаете очень сложный и серьезный этап. Дети поступают в школу - в этом причина радикальных изменений в их жизни и в ваших взаимоотношениях, которые должны быть перестроены. Будем помнить, что, отдавая ребенка в первый класс, мы должны стремиться не к сиюминутным, мимолетным успехам, а формируем базу для всех последующих лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx18.83 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ

  • Вместе с вашими детьми вы переживаете очень сложный и серьезный этап. Дети поступают в школу - в этом причина радикальных изменений в их жизни и в ваших взаимоотношениях, которые должны быть перестроены. Будем помнить, что, отдавая ребенка в первый класс, мы должны стремиться не к сиюминутным, мимолетным успехам, а формируем базу для всех последующих лет.
  • Возраст 6-7 лет сам по себе характеризуется как возрастной кризис, очень важная стадия взросления.

1.Меняется социальная роль (статус) ребенка;

2.Происходит постепенный переход от игры (как основного вида деятельности) к учебе (как основному виду деятельности).

Этот процесс индивидуален, но игра все равно остается одним из элементов учебного процесса в 1 классе. Дети могут задержаться на этом этапе, и взрослым надо уважать этот индивидуальный темп развития и взросления. Насильно вырвать ребенка из привычной схемы и погрузить во взрослый образовательный процесс - значит, однозначно вогнать в сильный невроз, который сам не «рассасывается». Несмотря на уроки, д/з, - у ребенка дома должно остаться свободное время для его любимых привычных занятий. Т.е., процесс должен пройти и завершиться безболезненно.

  • Заканчивается дошкольный период. Что в силах родителей? Оценить здоровье ребенка, объективные показатели его психического развития: усидчивость, внимательность, истощаемость; оценить его умение произвольно регулировать свое поведение. Это будут ваши отправные точки на сегодня.
  • Переходя в школу, дети неизбежно испытывают стресс. На ребенка возлагаются новые и незнакомые обязанности, новые умения, ответственность. Если ребенка оставить со своими проблемами наедине - обеспечен невроз 1-го класса. Как он может выражаться? (Отказ идти в школу, неприятие домашних заданий, соматические заболевания, страхи, плохой сон и т.п.). Невроз - это уже следствие того, что на начальных стадиях называется «школьной тревожностью» - это желание, но неспособность соответствовать тем требованиям, которые возлагаются на них значимыми взрослыми (учителями и родителями). От школьной тревожности особенно страдают наиболее ответственные дети - они изначально требовательны к себе. Родители пусть помнят, что учеба в школе - это полноценный труд по 4 часа в день. Задача родителей - уберечь своего ребенка от перегрузок (нервных и физических).
  • О выборе программы 1-3 и 1-4. Родители часто руководствуются следующими мыслями: «Зачем тратить время на бессмысленное просиживание в классе? Мой ребенок так хорошо подготовлен!». Боятся «недогрузить» знаниями и того, что ребенок отстанет от кого-то из более продвинутых сверстников (и т.е. не будет возможности сравнивать в пользу собственного ребенка). Это в большой степени - родительские амбиции и собственные нереализованные мечты. Факт: лучше ребенка недогрузить, чем перегрузить. Свой так называемый «недогруз» знаний он компенсирует позже – впереди 10 лет учебы.   Правило: чем легче и приятнее ребенку учиться в 1м классе, тем больше знаний и умений сможет он «взять» в будущем (в игровой, ненавязчивой, безоценочной форме при обучении по схеме 1-4 ребенок обучается новым принципам, правилам, навыкам работы. Ставится рука, усваивается алфавит и другие базовые умения закладываются на более глубоком уровне. Детям это приятно, учеба идет с радостью).
  • Таким образом, в более мягкой форме проходит адаптация к новым условиям жизни - неизбежный процесс переходного периода. Призыв: оцените ресурсы организма вашего ребенка и сделайте правильный выбор.   Есть более или менее интеллектуально развитые дети, но их показатели нервно-психического развития все равно соответствуют 6-7 годам. Другими словами - это тот же маленький ребенок.  Перегрузка на этом этапе опасна - впереди 10 лет учебы.
  • То есть, мы приходим к выводу:         самая важная задача 1го класса - это научить ребенка получать удовольствие от процесса обучения, который не связан с непосильными нагрузками. Если у ребенка сформировалось чувство эмоциональной радости и интереса к учебе -  в средней школе он будет учиться уже самостоятельно, овладев к этому времени умением работать системно, заинтересованно, сознательно.   Главное - не сломать ребенка в этот    критический период.  Сейчас можно заставить ребенка учиться и выполнять требования, но никакая сила не заставит ребенка    учиться в более старшем возрасте, если сформировалась четкая связка: получение знаний связано с насилием.  То есть, эмоциональное удовлетворение, успешность - это сильнейшие стимулы.
  • Можно обрисовать круг задач,   стоящих перед родителями будущих первоклашек:
  1. Оценить физическое и нервно-психическое здоровье ребенка, подготовить его к поступлению в школу (полноценный отдых летом, профилактика авитаминоза, ненавязчиво - новые знания, поездки, экскурсии и т.д.).
  2. Звучит несколько по-советски, но - режим.    Что понимается? Выспавшийся ребенок и невыспавшийся - это 2 разных ребенка. Если есть недосып - то все перегрузки возрастают в геометрической прогрессии  + имеют тенденцию накапливаться. Здесь фактором риска могут выступать:   продленка, дополнительные кружки, уроки допоздна, многократное переписывание до безупречности и т.п.  Режим важен и для дошкольника, но для школьника - архиважно. Это основа его обучаемости и успехов.
  3. Сформировать удовлетворение от процесса познания + самооценку ребенка (лучше завышенную, чем заниженную). Ребенок выдержит и психологическое давление взрослых,  но насилие отпечатается в сознании. Интерес - это двигатель. Увлеченный ребенок свернет горы и многократно удивит своих родителей.

Таким образом, задача родителей - создать идеальные условия для продвижения ребенка (это также включает в себя и режим, и покупку принадлежностей, организацию рабочего места и пр).

Кроме того, первый класс- это важный этап для формирования у ребенка ОТВЕТСТВЕННОСТИ (сначала как навык, потом - как черта характера) .

Работа родителей и педагогов - постепенно приучать к мысли, что учеба - это его (ребенка) работа (иначе уверится, что рисовать иллюстрации и собирать портфель - изначально мамина обязанность).

Безусловно, здесь должны быть контроль и помощь, но разумные и ненавязчивые. На этом этапе важна связка и взаимопонимание между учителем и родителем – направлять ребенка «мягко, но твердо». Ребенок может сам отвечать за себя. Можно в помощь ребенку - наглядный вариант (ладошка, к которой у детей трепетное отношение) - раскрасить и подписать пальчики: сделать д/з, собрать портфель, заполнить дневник, собрать сменку, подготовить одежду или что-то др.). Это формирует ответственность. Мудрый учитель решает подобные вопросы внутри класса «Это твои, а не мамины проблемы», и мама никогда не узнает, что ее ребенок в первом классе, к примеру, всегда забывал ручку.

В 7 лет ребенок способен научиться отвечать за свои поступки и регулировать их - при грамотном руководителе.

Беспокойные мамы пусть успокоятся: 7 лет - очень продуктивный период, и результаты будут заметны уже через год. Новые навыки сформируются в привычку (которая 2я натура).

То есть, можно подвести итоги:

первый класс - это залог успешности всех 11 лет обучения. Не стремимся к сиюминутным успехам («отличник в первом классе»). В первом классе мы формируем увлеченность учебой, интерес к своей новой роли в учебном процессе. Формируем личностные качества ребенка - ответственность, обязательность, высокую самооценку. И бережем здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей выпускников

Памятка для родителей выпускников...

Памятка для родителей "Выпускник ДОУ"

Памятка для родителей. Выпускник ДОУ...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ

Рекомендации для родителей Выпускников детского сада...

Памятка для родителей выпускников

В возрасте 6-7 лет дети готовятся к поступлению в первый класс. У них возникает стремление научиться чему-то полезному и интересному. И родителям нужно им в этом помогать....

Памятка для родителей выпускников

подготовительной группы...

Памятка для родителей выпускников

Краткие и полезные советы для родителей, чьи дети готовятся идти в школу...