Консультация для родителей "В детский сад без слёз!"
консультация на тему

Дударева Ольга Александровна

В данной статье родители найдут полезные советы по адаптации детей к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_detskiy_sad_bez_slyoz.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

В детский сад без слёз!

Поступление ребёнка в дошкольное учреждение - процесс сложный и для самого малыша, и для родителей.

   При зачислении ребёнка в детский сад в его жизни происходят большие перемены, которые могут быть для него не всегда весёлыми и желанными. Это связано с тем, что в саду вся обстановка и правила совершенно другие нежели дома. Однако самым трудным испытанием для малыша является разлука с мамой. У большинства детей это вызывает напряжение, неуверенность и даже тревожность, что отрицательно сказывается на первых впечатлениях ребёнка о детском саде.

     Итак, вы оформили документы, ребёнок зачислен в группу и вскоре впервые отправиться туда. Поговорите с ребёнком о саде, расскажите о том, что там много детей, они все вместе играют, гуляют. Приведите его несколько раз на утреннюю и вечернюю прогулку, так малышу будет проще познакомиться с воспитателями и другими детьми, он должен видеть, как мамы и папы приходят за детьми. Придя в сад, договоритесь с воспитательницей, что впервые дни вы побудите в группе вместе с ребёнком час – другой, обычно в присутствии мамы ребёнок становится более контактным. Убедившись, что малыш неплохо освоился и нашёл общий язык с другими детьми, начните оставлять его одного – сначала на час другой, потом немного подольше, постепенно увеличивая время пребывания в группе.

   Иногда самой главной трудностью становится приспособление к режиму в саду. Ведь детям трудно переключатся на всё новое, непривычное в силу возрастных особенностей высшей нервной деятельности. Поэтому желательно за 3- 2 месяца до поступления в детский сад, выяснить расписание, по которому там живут дети, что бы как можно более мягко перестроить домашний распорядок, максимально приблизив его к садовскому.

   Ломка стереотипов — это третья глобальная трудность(после разлуки с мамой и непривычного режима дня), которую предстоит преодолеть новичку. Что бы свести её к минимуму, готовить его к саду нужно заранее. Ведь речь идёт о том, чтобы привить навыки которые положено иметь ребёнку по возрасту. Домашние дети часто осваивают эти навыки с опозданием: маме проще самой накормить, застегнуть пуговку, да и вообще одеть, чем ждать пока ребёнок соизволит натянуть на себя свои вещи, причём половину из них шиворот - навыворот. В саду малышу поневоле придётся многое делать самому. Если навыков самостоятельности нет, на него в первый же день обрушиваются неприятности.  

   Первая в жизни разлука с родителями, трудности нового окружения вызывают нервно - эмоциональный стресс, на фоне которого усиливается воздействие любых неблагоприятных факторов- охлаждения, переутомления, недосыпания. Вот почему новички могут заболевать, пока приспосабливаются к детскому саду.

   Способность ребёнка адаптироваться к саду во многом зависит от того, как относится к этому вопросу родители. Одно дела, если у мамы есть уверенность в том, что садик - дело хорошее. Если же мама изначально сомневается, даже боится - это другое дело. Многие воспринимают детский сад как место, где можно оставить ребёнка, пока родители на работе. Детские сады нужны и для этого тоже, но это не главное. Основное, что даёт ребёнку сад — это коллектив сверстников — мини-социум. Семья — тоже мини -социум, но у близких родственников к малышу особое отношение. Здесь нет сверстников. В семье у ребёнка нет возможности учиться жить с чужими людьми, искать своё место в социуме. А это очень важно человеку. Если мама сумела понять главное: сад для малыша — выход в большой мир, к настоящему общению со многими людьми, не похожими по характеру, привычкам, воспитанию, это место, где ребёнок получает образование и личностное развитие, то адаптация пройдёт значительно легче. Чувствуя настрой мамы, малыш будет тоже уверен в том, что детский сад- это хорошо и приятно.

Научите своего ребёнка обмениваться игрушками с другими детьми, по очереди кататься на качелях, кататься с горки и другим подобным вещам. Всё это тоже поможет быстрее освоится в детском коллективе, завести себе друзей.

   Если вы займётесь подготовкой своего ребёнка к детскому саду своевременно и внимательно, воспитатели в свою очередь сделают всё что бы облегчить ему первые дни пребывания в детском саду, трудности адаптации не будет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: "ДЕТСКИЕ СЛЁЗЫ - ВЗРОСЛЫЕ НЕВРОЗЫ"

Почему он такой капризный и несговорчивый? Наверное, все родители не однажды задавали себе этот вопрос, глядя на свое заплаканное после очередной ссоры чадо. Зачастую ответ напрашивается сам с...

Консультация для воспитателей "В детский сад без слёз"

В данном материале представлены рекомендации по адаптации детей и их родителей к условиям ДОУ....

Консультация для родителейВ

В консультации для родителей советую,как можно отдохнуть с детьми в летний периуд....

Консультация для родителей "Детский сад без стресса и слёз"

Даются рекомендации родителям, которые готовят детей к поступлению в дошкольные учреждения. Эти советы помогут ребёнку и родителям подготовиться морально и психологически к посещению детского сада....

Консультация для родителей. Детские слёзы

Доброго времени суток, уважаемые ролители. Детские слёзы - явление вполне обычное. Это предъязык, усвоенный детьми ещё в раннем детстве. Иногда мы понимает, что слёзы - сигнал...

Консультация "В детский сад без слёз: адаптация к условиям детского сада"

Уважаемые родители! Советов не так уж и много. Но детям легче будет адаптироваться к новой жизни, если Вы их подготовите к ней....

Консультация для родителей "Адаптация ребенка к детскому саду или в детский сад без слёз"

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду или в детский сад без слёз»...