Консультация для воспитателей "В детский сад без слёз"
консультация (младшая группа) по теме

Соловьева Юлия Николаевна

В данном материале представлены рекомендации по адаптации детей и их родителей к условиям ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_detskiy_sad-bez_slez.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дети приходят в детский сад по – разному: одни, внимательно рассмотрев все, что есть в группе, начинают играть; другие делают это с меньшей уверенностью, подолгу оставаясь зрителями, наблюдающими за происходящим; а третьи боятся расстаться с мамой, отклоняют все предложения воспитателя, много и долго плачут.

Причины разные: у ребенка нет опыта общения со взрослыми и сверстниками, в семье отсутствует режим дня, культурно – гигиенические навыки и навыки самообслуживания не сформированы. Особенно страдают те дети, опыт общения которых ограничен рамками семьи.

Чтобы привыкание к детскому саду прошло максимально безболезненно, необходимо организовать плавный переход ребенка из семьи в ДОУ.

Привыкание проходит в три этапа. На первом, подготовительном этапе проводятся родительское собрание «Добро пожаловать в наш детский сад», индивидуальные встречи с родителями, анкетирование родителей «Давайте познакомимся!» с целью узнать как можно больше об особенностях и привычках ребенка, о том, что он любит, что умеет, что больше всего волнует его папу и маму. Для определения готовности к поступлению в детский сад на каждого ребенка составляется «Карта готовности к поступлению в ДОУ», т.е. уже на этом этапе выявляются проблемы, которые могут возникнуть в период адаптации.

        Важно настроить родителей на активное участие в процессе приобщения ребенка к детскому саду. Каждой семье предлагается информационное сопровождение (стандартный пакет рекомендаций по подготовке ребенка к посещению детского сада); с родителями проводятся консультации «Особенности развития детей», «Для чего нужен режим дня».

Второй этап – основной.

Отношения между ДОУ и родителями регулируются договором, заключаемым в установленном порядке. В процессе организации адаптационного периода в группе были объединены усилия всех специалистов: воспитателей, медика, психолога, социального педагога, логопеда, методиста, заведующей. Педагоги, работающие в адаптационной группе, сами готовят необходимую документацию: план работы, журнал посещаемости детей, сведения о родителях.

Все встречи проходят в форме совместных занятий – игр: «Кошечка к нам пришла», «Собери пирамидку», «Давай познакомимся с петушком», «Угадай, кто пришел». Организуя работу, мы опирались на «Систему развивающих занятий с детьми раннего возраста» Т.Дороновой и «Игры с водой» Е.Даниловой.

Родители не сразу подключились  к работе педагогов с детьми. Им тоже нужно было время для адаптации к новым условиям. В играх им предлагали помочь ребенку выбрать игровую роль, участвовать в совместных занятиях. Это помогает родителям освоить способы организации игр и занятий с ребенком в домашних условиях.

Решая игровую задачу вместе с родителями, ребенок незаметно. Испытывая радость от общения со взрослыми, усваивает учебное содержание, чувствуя свою безопасность, защищенность. В процессе игровых действий у ребенка формируются навыки общения, умение понимать чувства и эмоциональное состояние сверстников.

На третьем этапе родители приводят детей согласно очередности. Воспитатель ведет индивидуальные «Листы адаптации», что позволяет педагогу наблюдать за каждым ребенком и делать соответствующие выводы, проводит сравнительный анализ адаптации (прогнозируемой и настоящей).

Уверены, итогом совместной работы семьи и детского сада должно стать стремление ребенка идти в группу не просто без слез, но с желанием и радостью.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: "ДЕТСКИЕ СЛЁЗЫ - ВЗРОСЛЫЕ НЕВРОЗЫ"

Почему он такой капризный и несговорчивый? Наверное, все родители не однажды задавали себе этот вопрос, глядя на свое заплаканное после очередной ссоры чадо. Зачастую ответ напрашивается сам с...

Консультация для родителей "В детский сад без слёз!"

В данной статье родители найдут полезные советы по адаптации детей к детскому саду....

Консультация для родителей "Детский сад без стресса и слёз"

Даются рекомендации родителям, которые готовят детей к поступлению в дошкольные учреждения. Эти советы помогут ребёнку и родителям подготовиться морально и психологически к посещению детского сада....

Консультация для родителей. Детские слёзы

Доброго времени суток, уважаемые ролители. Детские слёзы - явление вполне обычное. Это предъязык, усвоенный детьми ещё в раннем детстве. Иногда мы понимает, что слёзы - сигнал...

Консультация для родителей "В детский сад без слёз"

Рекомендации по адаптации ребёнка к условиям ДОУ...

Консультация "В детский сад без слёз: адаптация к условиям детского сада"

Уважаемые родители! Советов не так уж и много. Но детям легче будет адаптироваться к новой жизни, если Вы их подготовите к ней....

Консультация для родителей "Адаптация ребенка к детскому саду или в детский сад без слёз"

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду или в детский сад без слёз»...