Мастер-класс для родителей "Изготовление тряпичной куклы - оберега на удачу"
методическая разработка на тему

Кузьмина Ирина Ивановна

Целью мастер-класса является  знакомство родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол.

Задачи: Прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного творчества; развивать навыки работы с тканью; содействовать эстетическому восприятию народной игрушки; познакомить с технологией изготовления куклы-оберега  «на удачу».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_dlya_roditeley.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей «Тряпичные куклы»:  Кукла-оберег «на удачу».

Цель: Познакомить родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол.

Задачи: Прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного творчества; развивать навыки работы с тканью; содействовать эстетическому восприятию народной игрушки; познакомить с технологией изготовления куклы-оберега  «на удачу».

Материалы: квадрат и прямоугольник белой ткани - ситец, большой квадрат шелковой ткани, нитки мулине, вата, монетка, тесьма, нитки.

Оборудование: Презентация «Тряпичная кукла - оберег», проектор, ноутбук, экран, экспонаты мини-музея тряпичной куклы.

ХОД:
Здравствуйте! Сегодня мы с вами окунемся в мир кукол, которыми играли наши прабабушки и прадедушки.

Занимаясь с детьми этим видом народного прикладного искусства, я развиваю у детей устойчивый познавательный интерес к обычаям, быту русского народа.

В процессе изготовления куклы собственными руками развиваются творческие способности, развивается мелкая моторика руки, прививается любовь, эстетический вкус к изделиям народных мастеров.

.

Издавна люди ходили на ярмарку, чтобы повеселиться, потешиться, покататься на каруселях, посмотреть и купить разные товары. Чего там только не было: и всякая кухонная утварь, и обувка, и ложки, и матрешки, и все, чего душа пожелает.

На любой ярмарке была лавка мастеров, где каждый желающий мог научиться какому-либо ремеслу. И сегодня на нашей ярмарке (слайд 1) для вас открыта лавка мастеров, где мы попробуем возродить русскую народную традицию женского рукоделия. (слайд 2) Кто в куклы не играет, тот счастья не знает.  Есть такая русская народная поговорка.

В современном мире игрушек великое множество. (слайд 3) Магазины предлагают нам их в огромном количестве и на любой вкус. Но что развивают в ребенке современные игрушки? А вы задумывались, какова их педагогическая ценность? Нам от этих игрушек не уйти. Но мы можем разнообразить и дополнить мир игрушек своего ребенка настоящими исконно русскими тряпичными куклами.

В глубокой древности куклы нужны были и взрослым, и детям (слайд 4). Она была символом продолжения рода, хранительницей домашнего очага, отгоняла злых духов. Существовало поверье, если дети в семье много играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток. Куклы были разные и делали их из различных материалов: из дерева, из соломы, из глины. Куклы были тряпичные, из ниток, бумажные, вязанные и т. д.

Самой распространенной игрушкой являлась кукла тряпичная.(слайд 5) Передавали даже от мамы - дочке. Тряпичных кукол было множество.

Практическая часть
Сегодня я предлагаю вам попробовать сделать  (слайд 6)
Куклу - тряпичную,

А значит необычную!

 До сих пор она без лица -

Решил так человек!

Чтоб злые духи не могли

Вселиться в куклу - оберег!

Хранит покой и счастье,

Здоровье бережет

 Учит быть мастерицами

И к доброте зовет!

Пожалуйста, располагайтесь в нашей лавке мастеров. Все мы — женщины. Каждая из нас волшебница, хранительница домашнего очага, фея. Все в этом мире держится на женщине. Всем женщинам - феям посвящается. (слайд 7)

Фея знала свое дело,

И, летая в небесах,

Днем и ночью, то и дело

Совершая чудеса.

Фея кукол создавала,

Мастерила, колдовала,

Все, чего она касалась,

Оживало, просыпалось.

И в ее руках послушно

обретали куклы души.

Ведь у кукол судьбы тоже

С человеческими схожи.

А потом свои трофеи

Раздавала людям фея.

Потому что это средство,

Чтобы вечно помнить детство.

(Л. Рубальская)

Итак, погружаемся в таинство изготовления кукол.

А будем мы делать куклу-оберег   на удачу. (слад 8)

Для изготовления куклы  потребуется:  (слад 9)

квадрат и прямоугольник белой ткани - ситец, большой квадрат шелковой ткани, нитки мулине, вата, монетка, тесьма, нитки.

 Технология изготовления куклы: (слайд 10-…)

  ИТОГ:

Вы на ярмарку сходили,

Себе куклу смастерили.

У вас получились разные, интересные, неповторимые куклы. Как вы считаете, доступен ли ребенку такой вид рукоделия?  Наш мастер-класс подошел к концу. Спасибо за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей тема "Тряпичная кукла или счастье своими руками"

Кто в куклы не играет, тот счастья не знает» /поговорка/Цель: познакомить родителей и детей с народной обрядовой куклой и научить их ее изготовлению, тем самым создать условия создать условия для...

Консультация и мастер-класс для родителей «Народные тряпичные куклы. Кукла Столбушка.»

Познакомить родителей с историей русской тряпичной куклы, её многофункциональностью. Объяснить, в чём ценность народной куклы в настоящее время. Научить делать куклу Столбушку....

Мастер- класс для родителей по изготовлению куклы-оберега Колокольчик.

Развивать творческое начало, воображение. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, развивать навыки работы с различными материалами (ткань)....

Мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы "Колокольчик".

В мастер - классе описано пошаговое изготовление тряпичной куклы "колокольчик".Данный мастер - класс будет полезен как педагогам так и родителям, по ознакомлению дошкольников с истоками русс...

Мастер -класс с родителями "Изготовление тряпичных кукол-оберегов"

Мастер -класс с целью  знакомства родителей с художественным творчеством и духовным наследием русского народа через приобщение к созданию обрядовых кукол...

Мастер – класс с участием родителей «Изготовление куклы - оберега. «Кукла - мотанка»

Цель: - ознакомление с народными куклами-оберегами, путем освоения технологии изготовления традиционной куклы - мотанки.Задачи: - познакомить с разнообразием народных кукол-оберегов, их знач...

Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы – оберега «Ангел».

Главная особенность куклы, заключается в том, что сделана она без иголки и безлика.  Для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой и оберегом одновременно. «Безликая» куколка считае...