Консультация для родителей "Впустите сказку в дом"
консультация на тему

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Впустите сказку в дом.

В современном мире всё происходит так, что взрослые стали забывать то, откуда мы черпали свои первые знания о жизни. Раньше говорили: «Сказка-источник народной мудрости». Почему сегодня старую, добрую сказку стали заменять нашим детям телевизоры, компьютеры, планшеты и иностранные мультфильмы с непонятными персонажами? Может в мире изменились такие ценности как добро, любовь, справедливость… Нет, мир всё тот же и дети такие же, как мы когда-то были - добрые, впечатлительные, любопытные. Так что же изменилось, неужели сказка нас больше ничему не может научить? А может у нас не хватает времени, или просто лень почитать ребёнку сказку? Что же с нами такое происходит?

Представьте себе такую картину. Мама (папа, а может быть и мама с папой вместе) рядом дочка или сын сидят на диване и читают сказки. Ребёнок слушает, прижавшись к ним, и переживает за любимого героя. Если ему плохо, то он обнимает вас сильно- сильно, а вы успокаиваете и говорите: «Всё будет хорошо». И он вам верит, сейчас вы тот человек от кого зависит жизнь героя. Когда сказка заканчивается и у героя всё хорошо ваш малыш обнимает вас, целует и тихонечко шепчет на ухо: «Почитай ещё». И вы чувствуете дыхание и щекотание его волос на своей щеке, вот это и есть счастье! Такие моменты дорогого стоят, ведь пройдёт совсем немного времени и вам скажут: «Мам не мешай мне в компьютер играть».

Старая добрая сказка - учит детей доброте, смелости, честности., а также учит делать правильный выбор. Ребёнок в силу своего возраста не в состоянии понять всю действительность жизни. И здесь на помощь нам приходит сказка, она в доступной форме доносит до детей понятия, которые взрослые не могут объяснить.

Сказка напрямую не даёт наставлений: «Обязательно слушайся родителей», «Ты не уходи из дома без разрешения родителей», «Почитай и уважай старших», но если постоянно правильно читать сказки, то ребёнок постепенно воспринимает нужную информацию и применяет её в жизни.

Как уже прозвучало надо правильно читать сказки. Это значит читать не монотонно, а с выражением, эмоционально передавать характер персонажей, а так же делать акцент на нужных словах, описаниях и т. д. Вот тогда- то и будет сказка вашим помощником.

Некоторые скажут, ничего страшного здесь нет, вырастут и сами всё поймут и всё узнают, а у меня нет времени. Признайтесь себе честно, сколько времени вы проводите со своим ребёнком? Давайте составим цепочку действий. Утро: быстро подняли, умыли, одели и в садик. Весь день ребёнок в саду. Вечер: с работы прибежали в сад, спросили «Ты сегодня ел, а что ел… » и быстренько домой. Дома: пойди, поиграй, а я пока ужин приготовлю. Вся семья поужинала, папа на диван отдыхать, он устал. Мама опять на кухне посуду моет. Вот подошло время спать, и вы слышите «Мама почитай», наконец-то наступил тот момент, когда можно уединиться с ребенком, поговорить и почитать ему сказку. Но в ответ ребёнок слышит «Я так устала, завтра на работу. Давай я тебя поцелую, и ты уснёшь». А ребёнку важно чтобы вы посидели с ним рядом, погладили его. Поэтому и сказку выбирает подлиней и книжку потолще. Вот и выходит, что сказка объединяет семью, и приносит радость окружающим.

Так что впустите сказку в ваш дом и в вашу жизнь, и пусть все дети будут счастливы и любимы своими родителями!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Сказка как фольклорный элемент"

Из всех фольклорных жанров сказка является наиболее структурированной и более всех других жанров подчиняющейся определенным законам.Мысль в сказке очень простая: хочешь себе счастья, учись уму-р...

Консультация для родителей. Сказка в жизни ребенка.

Материал поможет родителям в правильном выборе литературной сказки для детей....

консультация для родителей "Сказка - как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста"

Формирование ценностного отношения к жизни, воспитание моральных качеств личности дошкольников через сказки....

Консультация для педагогов" Сказки на кончиках пальцев"

Выдающийся педагог В.А Сухомлинский говорил, что ум ребёнка находится на кончиках пальцев. Предлагаемые пальчиковые игры можно использовать при проведении хороводов после чтения сказок....

Консультация для родителей." Сказки, которые мы читаем детям" Семейный куб: «В гостях у сказки»

Консультация для родителей."Сказки, которые мы читаем детям".Семейный куб: «В гостях у сказки»...

Консультация для воспитателей: СКАЗКА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ. « Формирование интереса к словесному искусству через СКАЗКИ»

Сегодня мы будем говорить о русской народной сказке, о её роли в нравственном воспитании детей. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам и переживают описываемые события, примеряют на себе л...