Настольные игры для детей 3-4 лет
консультация (младшая группа) по теме

Леонова Ирина Михайловна

     Настольные игры станут настоящими помощниками для родителей в тяжёлом и ответственном деле воспитания ребёночка. Именно благодаря им развиваются математические способности, логическое мышление, а также ориентация в пространстве и память.

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastolnye_igry.docx386.3 КБ

Предварительный просмотр:

Настольные игры для детей 3-4 лет .D:\2014-2015\офОРМЛЕНИЕ КОЛОБОК\фон7.jpg

     Настольные игры станут настоящими помощниками для родителей в тяжёлом и ответственном деле воспитания ребёночка. Именно благодаря им развиваются математические способности, логическое мышление, а также ориентация в пространстве и память. Однако для каждого возраста отведены свои настольные игры. Какие они для детей 3-4 лет?

    Не всегда возраст, указанный на упаковке настольной игры, строго соответствует реальности. Таким образом, настольные игры для ребят 6 лет прекрасно могут подойти и для детишек 3-4 лет.

Настольные игры для детей 3 лет

     В 3 года ребёночек становится настоящей почемучкой. Именно поэтому для этого возраста необходимо приобретать настольные игры, которые направлены на развитие памяти, внимания, образного мышления, а также своеобразные «путеводители по миру», которые бы объясняли некоторые явления природы и прочее.

   Для детишек трёх лет прекрасно подойдут настольные игры, в которых необходимо из кирпичиков разной формы построить фигуры или дома.

Игры, направленные на распознание формы и цвета. К примеру, игры, в которых необходимо расположить геометрические фигуры в ячейки по форме и цвету.

   Различные игры на запоминание. Такого типа настольных игр существует очень и очень много. Некоторые из них сочетают в себе и познавательные функции, либо развивают вместе с памятью ещё и логику.

Игры для детишек 4 лет

    Настольные игры для детей 4 лет обычно направлены на развитие ориентации в пространстве. Также могут подойти многие игры для детишек 6-7 лет. С ними, как правило, с лёгкостью стравится ребёночек намного младше.

Прекрасным выбором станут игры-угадайки, в которых нужно узнать предмет, ориентируясь на подсказки без называния конкретного слова. Таким образом, развивается речь, ребёночек учится заменять слова синонимами.

Всевозможные «бродилки» и лабиринты научат чадо ориентироваться в пространстве.

     Также хорошим вариантом для детей 4 лет могут быть игры-ассоциации.

     Лото, как никогда, подойдёт для развития ребёночка в этом возрасте. Однако следует выбирать настольную игру такого типа, на которой были бы вместо цифр изображены зверюшки, предметы либо разноцветные геометрические фигуры.

    Настольные игры могут быть и для одного человека, и для всей семьи. Но очень важно, чтобы вы играли вместе со своим чадом. В этом случае ваш малыш будет ощущать вашу постоянную поддержку и участие

(mamaclub.ua)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Настольная игра для детей 4 - 5 лет

Закреплять знания детей об овощах и фруктах....

Настольные игры для детей по изобразительному искусству

Настольные игры для детей   по изобразительному искусству   Игра - это самое важное в жизни детей. Игры дарят нам время полноценного общения с ребенком, одновременно развивая...

Настольная игра для детей Домашние животные и птицы

Закрепление знаний детей о домашних животных, птицах,развитие логического мышления....

Якутские настольные игры для детей среднего дошкольного возраста

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с нетрадиционными формами рисования, печать по трафарету с использованием поролона....

Якутские настольные игры для детей среднего дошкольного возраста

В новых социально-экономических условиях развития общества своевременным и необходимым является обращение к народной педагогике, бесценному опыту традиционного воспитания,  народным играм. По сод...

Якутские настольные игры для детей дошкольного возраста

Представлена подборка якутских настольных игр рекомендованная для детей дошкольного возраста...

Методические рекомендации «Знакомство детей с якутскими настольными играми для детей среднего дошкольного возраста».

Актуальность: В настоящее время большинство якутских настольных игр забываются, поэтому эти игры внесли в повседневную жизнь детей. Якутские настольные игры с правилами развивают мелкую моторику,...