Учимся полезно играть с детьми
консультация (младшая группа) на тему

Рыбалко Анастасия Сергеевна

Как правильно и полезно играть с ребенком?Об этом можно узнать из этой статьи...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_polezno_igrat_c_detmi.odt24.43 КБ

Предварительный просмотр:

Учимся полезно играть c детьми

  Как показывает опыт, далеко не все родители умеют играть со своими детьми. Здесь несколько вариантов - либо мамы и папы навязывают своим чадам игры, которые нравятся им самим, либо ограничиваются покупкой

 игрушек. Ни то, ни другое не является правильным педагогическим методом.

 Подбирая игры, или призывая малыша поиграть, нужно основываться на личных особенностях ребенка. К примеру, если ваша дочка не хочет играть в куклы, то и не надо ее заставлять или выражать свое неудовольствие.

 Предложите ей другой вариант игры "в дочки-матери", без кукл. К примеру, устройте с ней дома "салон красоты". Сделайте своей малышке домашний макияж, разрешите ей сделать макияж Вам. Дайте ей свои украшения, научите пользоваться косметикой. В дальнейшем ваша дочка может проводить такие манипуляции и с куклами. С одной стороны - эта игра, а с другой - ваша дочка получит полезные навыки.

  Философы и психологи не зря, считают игру ребятни одним из самых ценных свойств человеческой культуры как таковой. Играя, все люди в определенном возрасте не преследуют каких-то конкретизированных практических целей. Цель любой детской игры это доставить удовольствие всем ее участникам.

  Во всех играх формируется символическая деятельность: кубик вполне может стать машиной, карандаш превращается в ложку. Такое превращение готовит к восприятию более сложных символических обозначений, в том числе и письменной речи. От уровня развития непосредственной игровой деятельности в значительной степени зависит уровень мышления, воображения, речи.

 От простого действия с игрушками надо переходить к дидактическим (обучающим) и сюжетно - ролевым играм. Для ролевых игр могут понадобиться игрушечные наборы «Маленький доктор», «Маленький парикмахер», «Посуда», «Кукольный дом».

  Разумеется, что сначала вам самим придется поиграть с малышом, показать как можно действовать, подсказать сюжеты.

  Во время игры ребенок учится планировать и регулировать свои действия. В сюжетно - ролевых играх формируется выразительность речи, они способствуют проявлению творческих задатков, помогают раскрепоститься. Эти игры можно бесконечно варьировать. Игры с правилами развивают навыки самоконтроля, социальных форм поведения. Поддерживайте желание ребенка придумывать свои собственные игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся полезно играть с детьми

Небольшая ,но полезная консультация для родителей...

Почему полезно учить детей играть в шахматы?

Почему полезно учить детей играть в шахматы?...

Консультация для родителей "Почему полезно учить ребёнка играть в шахматы?"

Как отвлечь ребёнка от бесцельного сидения за компьютерными играми или небезопасного болтания по улицам? Один из лучших способов – научить его игре в шахматы! Эта удивительная, древнейшая игра доставл...

почему полезно играть с детьми

консультация для родителей....

Консультация для родителей "Учим буквы весело" полезные игры для детей

Как быстрее всего выучить буквы с ребёнком? Самый простой способ — это повесить плакат с алфавитом на стену и регулярно озвучивать его ребёнку. Но не для всех детей такой метод работает. Существ...

В какие игры полезно играть с детьми с ОВЗ

Игры для детьми с нарушениями речи, слуха, детейс ЗПР....

Учимся разговаривать, играя с детьми

Игры и пособия для развития речи...