почему полезно играть с детьми
консультация по физкультуре

Дьяченко Марина Вячеславовна

консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_polezno_igrat_s_detmi.docx13.24 КБ

Предварительный просмотр:

Почему полезно играть с детьми?

К сожалению, современное динамичное время требует от человека колоссальной отдачи. Основные затраты времени приходятся на работу, сон, прием пищи и лишь совсем небольшая его часть - на игры с ребенком. А жаль: поскольку игры с детьми-это не пустая трата времени, а целенаправленное воздействие на ребенка. Чем полезны игры с детьми?
И врачи, и педагоги, и детские психологи утверждают, что игра с ребенком обладает совершенно грандиозными свойствами. Она может быть и обучающей, и воспитательной, и даже лечебной.
С помощью игры можно помочь малышу в преодолении самых серьезных внутренних страхов. Чрезмерно подвижных, активных детей с помощью игр приучают к усидчивости, терпению, умению сосредоточиться. Игра помогает развить упорство и целеустремленность у ребенка. Здесь прекрасно подходят спокойные игры, вроде, конструктора.
А вот, например, вялого и безынициативного ребенка можно также "расшевелить" с помощью игры. Например, подвижные игры, которые требуют самостоятельности и активности, помогают развить у тихих и застенчивый детей стремление к победе и успехам.
Неоценимы игры, которые обучают ребенка, прививают ему первый опыт и знания в своей ненавязчивой форме. Самые сложные школьные предметы могут стать легкими, если ребенок соприкасается с ними в игре.
Играйте с детьми, как можно чаще, это залог их правильного развития. И еще одна важная деталь: игра всегда сближает, а что нужно еще ребенку и его родителям?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся полезно играть с детьми

Небольшая ,но полезная консультация для родителей...

Почему полезно учить детей играть в шахматы?

Почему полезно учить детей играть в шахматы?...

Учимся полезно играть с детьми

Как правильно и полезно играть с ребенком?Об этом можно узнать из этой статьи......

Консультация для родителей "Почему полезно учить ребёнка играть в шахматы?"

Как отвлечь ребёнка от бесцельного сидения за компьютерными играми или небезопасного болтания по улицам? Один из лучших способов – научить его игре в шахматы! Эта удивительная, древнейшая игра доставл...

В какие игры полезно играть с детьми с ОВЗ

Игры для детьми с нарушениями речи, слуха, детейс ЗПР....

Почему надо играть с детьми ?..

консультация для родителей...

Консультация для родителей "Почему важно играть с детьми"

Консультация для родителей "Почему важно играть с детьми"...