Когда и как начинать приучать ребенка к горшку
консультация (младшая группа) на тему

Борутто Елена Александровна

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_i_kak_nachinat_priuchat_rebenka_k_gorshku.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

КОГДА И КАК НАЧИНАТЬ ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА  К ГОРШКУ?

  

   Еще недавно многие медики и педагоги были категоричны: как только ребенок начнет сидеть, его немедленно надо начинать „высаживать" на горшок. Были и более радикальные методы — держать ребенка над горшком чуть ли не с рождения, вырабатывая у него условный рефлекс. Да, подобные методы практиковали (и нередко успешно) наши бабушки и мамы. Но с появлением одноразовых подгузников и гуманистически настроенных родителей на проблему стали смотреть уже под другим углом зрения. Приучать ребенка к горшку сочли целесообразным тогда, когда он становится достаточно разумен и понимает, чего от него хотят.

Всему свое время: приучение  к чистоплотности важно,

но не стоит слишком уж торопить события.

 Первый  этап: покупаем горшок

     Когда вашему ребенку будет около года (или немного раньше), купите горшок и поставьте в детскую. Через несколько дней попробуйте посадить на него малыша в одежде, а еще через день-другой — как полагается. Объясните на словах, что он должен сделать Минут через 5-10 поднимите его и если вам повезло и малыш случайно воспользовался горшком по назначению, похвалите сто (но не слишком бурно). С этой поры продолжайте сажать ребенка на горшок по нескольку раз в день, но не переусердствуйте и не спровоцируйте упрямства с  его стороны. Этот этап  очень важен, если вдруг  ребенок невзлюбит горшок (а это часто бывает при форсировании обучения), лучше уберите его на несколько недель, а потом начните все заново. Считайте, что вы добились хорошего результата, если к концу первого этапа — спустя полгода с покупки горшка ваш малыш во время бодрствования: ходит   по-большому,   как правило, в горшок; часто, но не всегда, ходит в горшок и по-маленькому. Каждый раз хвалите ребенка за успехи, и тогда он будет стараться угодить вам.

Второй  этап: днем без памперса

     Во  время дневною бодрствования перестаньте надевать своему ребенку памперс. Лучше всего переходить к этому этапу летом на даче. Закупите достаточное количество простых хлопчатобумажных трусиков, шортиков, носочков — всего, что вам придется так часто менять.

     Теперь  ваша первоочередная задача — приучить ребенка днем, во время бодрствования, делать свои дела только в горшок. Для этого выполняйте несложные - правила:

Всегда держите горшок на видном месте.

Не ругайте малыша за оплошности, но вот " ай-яй-яй" иногда не помешает.

Поощряйте его проситься самостоятельно, но,  скорее всего, положиться на него в этом   вопросе   можно  будет еще нескоро. Поэтому не теряйте бдительность, сажайте ребенка на горшок каждые час-полтора.

В холодное время года надевайте на улицу памперс. В конце этого этапа (примерно к двум годам) трусики у крохи во время бодрствования должны оставаться сухими.

 Третий  этап: послеобеденный сон

     Если  ваш малыш уже долгое время просыпается днем сухим, значит, пришла пора отказаться от памперса на время дневного сна. Делать это раньше нет смысла. Если подгузник еще мокрый, значит, мочевой пузырь вашего ребенка пока не настолько окреп, чтобы он мог терпеть 2-3 часа послеобеденного сна. И еще одна задача третьего этапа – приучить малыша самостоятельно вспоминать о горшке. Впрочем, специальных тренировок для этого обычно и не требуется. Многие мам отмечают, что после двух лег дети начинаю: проситься сами. Главное — держать горшок на виду.

Четвертый этап: заключительный

К 2,5-3 годам  пора будет совсем отказаться от памперсов. Не давайте малышу после ужина много пить. Кроме того, возможно, вам  придется несколько раз за ночь поднимать его, чтобы посадить на горшок. Можете на этот период надевать малышу специальные „учебные" непромокаемые трусики, а когда необходимость в них отпадет, переходите на обычные.

      Кстати, осваивать горшок ваш ребенок  будет  не без фокусов. Затяжные периоды упрямства (ничего не сделал в горшок, но потом  сразу намочил или испачкал штаны), забывчивости, ночных „аварий" и прочих регрессов будут повторяться не раз. Не теряйте терпения и юмора, это все, что можно поделать в такой ситуации. Ведь однажды наступит момент, когда вы с удивлением поймете: «А ведь за последний месяц он ни разу  не описался!»  
 
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить ребенка к горшку? /консультация/

презентация материала для родителей...

Когда начинать приучать ребенка к горшку?

Работая в ЦИПР с детьми раннего возраста я сталкнулась с большим познавательным интересом родителей о том когда и как правильно приучать  малыша к горшку. Эта интересная информация будет пол...

5 способов приучить ребенка к горшку

Еще дедушка Фрейд заметил, что то, как проходит приучение ребенка к горшку, во многом определяет характер «будущего» человека (кстати сказать, меня всегда удивляет, как много родителей на самом ...

Когда приучать ребенка к горшку

Как и когда приучать ребенка к горшку...

Когда и как приучать ребенка к горшку

Изучив проблемы, с которыми сталкиваются современные родители, имеющие детей раннего возраста, можем отметить ряд проблем. Такие, как – с какого возраста изучать иностранные языки, как отуч...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к горшку.Маленькие хитрости по быстрому знакомству малыша с горшком.»

Большинство мам хотят поскорее приучить свое чадо к горшку. И это разумно, ведь уходит довольно весомая статья расхода – не нужно покупать памперсы, а также уменьшилось количество стирок. С...

Консультация для родителей на тему: «Когда начинать приучать ребенка к горшку»

Наверное, с самого рождения ребенка мамы мечтают о том самом счастливом дне, когда малыш начнет самостоятельно ходить на горшок. Во-первых, одноразовые подгузники – удовольствие весьма дорогое ...