Мастер-класс «ВЕСЕЛЫЙ СНЕГОВИК».
материал (младшая группа) на тему

Левина Екатерина Вячеславовна

Данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста и их родителей. Работу можно использовать как новогодний подарок или как украшение к новогоднему празднику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx17.82 КБ
Файл master_klass.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «ВЕСЕЛЫЙ СНЕГОВИК».

Описание работы:  Данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста и их родителей. Работу можно использовать как новогодний подарок или как украшение к новогоднему празднику.
Цель: Научить детей и родителей выполнять аппликацию - мозаику из глянцевой бумаги «Веселый снеговик».                                        

Задачи:
1. Обучать умению выполнять аппликацию-мозаику, познакомить с понятиями «мозаика» и «смальта», развивать навыки по обработке бумаги: резание, наклеивание.        
2. Развивать творческую активность, образное и пространственное мышление, зрительную память, наблюдательность, мелкую моторику пальцев рук.        
3. Воспитывать интерес к творчеству, эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.        
Оборудование: лист белого картона, простой карандаш, ластик, клей ПВА, кисти, краски гуашь (голубой и синий цвет), ножницы, глянцевые журналы.


Развиваем мелкую моторику рук

    Значение мелкой моторики очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом. Именно поэтому при нарушении речи детские психологи рекомендуют заниматься с ребенком именно развитием моторики детских пальчиков.   Кроме того, это поможет развить внимание и наблюдательность. Упражнения на моторику тренируют память, воображение, координацию и раскрывают творческие способности.

    Начинать развитие мелкой моторики важно с раннего детства.
   В развитие моторики вам помогут игрушки с кнопками или пианино. Нажимание клавиш идеально для мелкой моторики. Тут подойдут и игра в кубики, и складывание пирамидки, и детские конструкторы, и даже игры в машинки.
    Есть отличное упражнение для малышей. Насыпьте в большую тарелку или блюдо горох или фасоль. Затем спрячьте в глубине какой-нибудь интересный ему предмет. Теперь попросите ребенка отыскать его в блюде. Малыш должен найти его, перебирая пальцами горошинки. Но в этой игре за малышом нужен присмотр во избежание попадания мелких горошинок в дыхательные пути.

Несколько интересных ребенку занятий для развития моторики:

   Например, переливание жидкостей из одной емкости в другую.

   Обязательно играйте с мозайками и пазлами.

   Займитесь переборкой пуговичек или других предметов по размеру.

   Собирайте конструкторы. Подбирайте их индивидуально по возрасту ребенка.

Рвите бумагу. Как ни странно, это тоже хорошо развивает мелкую моторику рук.

   Научите ребенка опускать предметы в узкие отверстия, например в горлышко бутылки.

Учитесь одеваться сами. Застегивание пуговиц и завязывание шнурков тоже отличная тренировка.

   Лепите вместе из пластилина. Рисуйте. Держание карандашей и кисточек в руках - отличный способ развития моторики, не хуже специальных упражнений. Учите малыша обводить рисунки и предметы по контуру. Рисуйте не только кисточками, но и пальцами. Сейчас для этого существуют специальные краски.

   Вырезайте из бумаги разные фигурки. Начните с простых – круг, квадрат или треугольник, потом можете вырезать сложные картинки.

   Моторику развивают и другие простые и привычные занятия – заплетание косичек, расчесывание кукол.

   На прогулке стройте из песка или камешков замки, горки, и другие фигурки. Крупный песок и камни развивают ладошки.
   Позовите ребенка помочь вам по хозяйству – лепка пельменей, замешивание теста, прополка грядок, шитье, собирание ягод – отличная альтернатива играм.

   Покупайте мягкие игрушки, наполненные мелкими шариками. Они предназначены как раз для развития детской мелкой моторики рук. В специализированных магазинах и отделах вы сможете найти и другие развивающие игры.

   Всегда играйте с игрушками разных объемов, форм и размеров. Никогда не ругайте малыша, если у него не получается хорошо работать ручками. Не отступайте, если задание кажется трудновыполнимым для ребенка. Больше занимайтесь с ним и хвалите за все успехи. Развитие моторики – неотъемлемая часть общего развития ребенка. Помимо развития речи, творческого начала и логики, это важная база для подготовки ребенка к школе.


Ход мастер-класса


- Сегодня мы будем делать аппликацию-мозаику. А кто из вас знает, что такое мозаика?                                                                                Правильно. Мозаика – это такая техника изображения, где рисунок создается из небольших камней, керамической плитки, стекла разного цвета и формы.                                                                                

- Искусство мозаики родилось в Древней Греции, где изображения состояли из разноцветной гальки (морских камушков), римляне заимствовали это искусство у греков. Позднее в Византии мозаику начали делать из смальты. Смальта – это специальные стеклянные кубики и пластинки.
Русские мастера в древности тоже владели искусством мозаики. Прекрасным мозаичным изображением был украшен Софийский собор.
- Мы предлагаем вам сделать аппликацию-мозаику из бумаги. Такая мозаика может быть контурной (кусочки наклеиваются по краю изображения) или сплошной (заклеивается внутренняя поверхность изображения). Для нашей аппликации-мозаики мы будем использовать бумагу из глянцевых журналов. Благодаря разным оттенкам цвета такой бумаги, работа будет выглядеть более красочной и объемной. А для того чтобы узнать какого новогоднего персонажа мы будем делать, отгадайте загадку.

 Жил я посреди двора,
Где гуляет детвора.
Но от солнечных лучей,
Превратился я в ручей.
Правильно, это Снеговик.


 Этапы выполнения работы
1. Берем лист белого картона и изображаем на нем простым карандашом снеговика и лед.

2. Голубым цветом мы закрашиваем небо. Для получения такого оттенка смешиваем гуашь синего и белого цвета. Синим цветом закрашиваем лед. Рисуем снежинки.

3. Для снеговика нам понадобятся любые светлые оттенки: голубой, белый, серый, желтый, розовый. Подбираем нужный нам цвет из журналов и при помощи ножниц режем бумагу на квадратики со стороной примерно 7- 8 мм.

4. Заклеиваем голову и туловище снеговика квадратиками при помощи клея ПВА. Если остаются просветы, заклеиваем их более мелкими квадратиками.

5. Для валенок и шапки используем квадратики коричневого цвета примерно такого же размера.

6. Для шарфика и варежек, нам понадобятся квадратики красного цвета. Для морковки и ротика вырезаем красные квадратики другого оттенка со стороной примерно 3-4 мм.

7. Для волос снеговика мы будем использовать квадратики оранжевого цвета со стороной примерно 4-5 мм. Вырезаем два таких же по размеру квадратика черного цвета для глаз. Работу можно украсить снежинками из бумаги. 

8. Вот такой веселый снеговик у нас получился.

 К смеху детскому привык
Наш веселый снеговик.
Он гуляет во дворе
Дни и ночи в январе.
Вместо глаз - два уголька,
Шарфик с окантовкой,
И видна издалека
Рыжая морковка.
Вышел как-то раз во двор
Младший братик мой, Егор.
Видит: нет снеговика,
Только лужица одна.
Я как старшая сестра
Вытираю слезы:
Вдруг, ему уже пора
К дедушке морозу?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ВЕСЕЛЫЙ СНЕГОВИК». Мастер-класс

Слайд 2

Задачи: 1. Обучать умению выполнять аппликацию-мозаику, познакомить с понятиями «мозаика» и «смальта», развивать навыки по обработке бумаги: резание, наклеивание. 2. Развивать творческую активность, образное и пространственное мышление, зрительную память, наблюдательность, мелкую моторику пальцев рук . 3. Воспитывать интерес к творчеству, эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, трудолюбие. Цель: Научить детей и родителей выполнять аппликацию - мозаику из глянцевой бумаги «Веселый снеговик».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для родителей "Снеговик своими руками"

До самого главного праздника, до Нового года, осталось совсем мало времени. Больше всего новогодних праздников всегда ждут именно дети. В предвкушении новогодних чудес послушные девочки и мальчи...

Мастер-класс с родителями "Снеговик"

Снеговик – неотъемлемая часть зимних игр и новогоднего торжества. Эта детская забава – катать шары из снега и делать из них фигуры, дошла до нас из далекого прошлого. Зимой почти в каждом дворе можно ...

Мастер Класс с родителями "Снеговик"

Снеговик – неотъемлемая часть зимних игр и новогоднего торжества. Эта детская забава – катать шары из снега и делать из них фигуры, дошла до нас из далекого прошлого. Зимой почти в каждом дворе можно ...

Мастер – класс «Вяжем мы снеговика…».

Создание развивающей предметно-пространственной среды...

Мастер-класс "Дружная семейка". Снеговики из втулок от туалетной бумаги.

Втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец – это отличные заготовки для новогодних поделок-снеговиков. Оберните втулку в белую бумагу, затем нарисуйте фломастером (гуашью) глазки, нос и у...

Мастер-класс "Дружная семейка". Снеговики из втулок от туалетной бумаги.

Опубликовано 17.12.2017 - 22:54 - Резник Анна СергеевнаВтулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец – это отличные заготовки для новогодних поделок-снеговиков. Оберните втулку в белую ...