Информация для родителей: "Безопасность на дороге"
консультация (младшая группа) на тему

Маслова Людмила Валерьевна

Правила дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_na_doroge_-_kopiya.docx17.19 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность на дороге.

Информация для родителей.

1. Светофор, знаки - азбука дороги.

Детей с 3-8 лет необходимо научить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов, но только в объёме, необходимом для усвоения. Воспитывайте у малыша уважение к сигналам светофора. Убеждайте, что даже при отсутствии машин следует стоять на тротуаре или островке безопасности, когда в светофоре горит красный или жёлтый сигнал. Если светофор оборудован табло для пешеходов «стойте-идите», ребёнку следует обращать внимание только на сигнал табло. Выучите главное правило – не терять бдительность на дороге при любом цвете сигнала, объясните, что водители, к сожалению, тоже «иногда» нарушают правила.

Руководствуйтесь интересом, доброй волей и логикой. Всегда обсуждайте интересные знаки,  увиденные дорожные ситуации.

 2. Элементы дороги: зебра, разметка и прочее…

Познакомьте ребёнка с основными элементами дороги: проезжей частью (по ней движутся машины), тротуаром (по нему ходят пешеходы), обочиной (край дороги, где могут останавливаться при возникшей необходимости автомобили), разделительной полосой, переходами (наземным, подземным, надземным), перекрёстком. Поговорите о причине, по которой, пешеходный переход назвали «зеброй». Объясните правила поведения на тротуаре и другие «почему»: ходить по нему надо, придерживаясь правой стороны (почему?), не стоит бегать, ездить на роликах, самокатах и велосипедах (почему?). Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребёнка за руку (почему?). Собаку следует вести на коротком поводке (почему?). Используйте прогулки по городу для закрепления терминов и обсуждайте поведение участников дорожного движения.

 3. Направо или налево.

Помните, что ребёнок обучается безопасным правилам и навыкам в первую очередь не с ваших слов, а на вашем личном примере. Объясните, что при переходе нужно предварительно смотреть в обе стороны по очереди, потом в сторону, откуда едут машины (при двустороннем движении до середины дороги - налево, потом - направо, а при одностороннем – в зависимости от установленного направления движения). Объясните разницу в опасности выхода из-за стоящей машины спереди и сзади: спереди не видна машина, следующая в том же направлении, а сзади – едущая  в  противоположном. Категорически запретите ребёнку переходить дорогу непосредственно у автобуса, троллейбуса, особенно спереди, а у трамвая – сзади. В наши времена движение в городе настолько «опасное», что даже переходящие дорогу собаки смотрят по сторонам.

4. Правильная дорога домой и в детский сад.

Развивайте зрительную память ребёнка (где магазины, школа, детский сад, аптеки, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного и опасного движения) и пространственные представления (близко, далеко, слева, справа, сзади).

Частенько опасность подстерегает уже у подъезда (и по двору ездят «гонщики». Ребёнок должен научиться видеть машину издали, замечать её выезжающей из-за поворота, перекрёстка, провожать её глазами (это нужно, чтобы попасть под прицеп!) и верно оценивать скорость. Вот такой детский «спецназ»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей" Безопасность детей"

Информация для родителей дошкольников о безопасности детей, охрана их жизни....

Информация для родителей "Безопасность и дети"

Материал полезен как для педагогов, так и для родителей и их детей. Необходимо  подготовить детей как вести себя в критической ситуации: если ребенок один дома, как правильно разговарив...

Методическая разработка - Буклет (информация для родителей) "Безопасность детей летом"

Буклет содержит информацию для родителей о сохранении жизни и здоровья детей в летний период. Материал подготовлен для двухсторонней печати....

Консультация для родителей « Безопасность на железной дороге и безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта»

Консультация для родителей : "Безопасность на железной дороге и безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта"...

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах"

Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах....

Информация для родителей "Безопасность детей на дороге"

Информация для родителей "Безопасность на дороге"...