Как научить ребенка кататься а лыжах
консультация на тему

как научить ребенка кататься на лыжах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyzhi.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Беговые лыжи – отличная физкультура для любого возраста. Когда вы бежите на них – работает все тело, укрепляются мышцы, сердце, сосуды и легкие, развиваются баланс и координация.

Ставить на лыжи ребенка можно, как только он начнет более-менее самостоятельно ходить. Разумеется, об обучении лыжной технике в этом возрасте речь не идет – просто покупаете коротенькие пластиковые лыжи, которые крепятся на валенки или сапожки, ставите на них малыша и начинаете возить его за ручки. Главное, чтобы маленькому нравилось!

Тогда в младшем школьном возрасте – именно в то время, когда дети приходят в лыжные секции, – ваш ребенок с радостью попробует бегать лыжным ходом.             

В 6–8 лет детей учат классическому лыжному стилю – тому, которым скользят по обычной лыжне. Лыжи для «классики» должны быть не очень жесткими: сложите их, и пусть ребенок сдавит их одной рукой – лыжи должны полностью соединиться там, где будет располагаться нос ботинка. Если сомневаетесь, берите ту пару, что помягче. Лучше кататься в специальных ботинках под крепления, а не привязывать обычную обувь ремешками по старинке – это неустойчиво. Для первых занятий найдите или проложите аккуратную лыжню на равнине, для начала нужно метров 50–100.

Попеременный ход

Палки пока уберите. Покажите ребенку лыжную стойку: ноги слегка согнуты в коленях, а тело наклонено вперед. Встаньте сзади и страхуйте новичка руками. Теперь пусть скользнет одной ногой вперед и проедет на ней как можно дальше. Для этого слегка прокатите его руками вперед, заставляя не откидывать тело назад, а по-прежнему держать его наклоненным вперед. Сделайте несколько таких скольжений и теперь попросите его заодно отталкиваться носком другой ноги, той, на которой ребенок не скользит (она остается сзади). Пусть едет на одной ноге, отталкиваясь другой, в любой последовательности. 

Важно: скользить надо на всей ступне, а отталкиваться носком, задирая пятку ботинка над лыжей и крепко вдавливая лыжу в снег. Только так она не будет проскальзывать назад (для этого мы и брали мягкие лыжи, чтобы ребенок мог их продавить ногой). Если на лыже нет насечек, намажьте отрезок скользящей поверхности под носком ботинка специальной мазью держания (продается в лыжных и спортивных магазинах).

Когда ребенок более-менее освоит скольжение без палок, дайте ему палки и научите чередовать работу ног и рук: толчок правой ногой и толчок левой палкой, следующий шаг наоборот. Это и есть попеременный классический ход!
Важно: Научите ребенка всегда ставить палку «под себя». Иными словами, лапка палки (та часть, которой упираются в снег) всегда должна быть ближе к телу, чем выдвинутая вперед рука, которая держит рукоятку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка кататься на лыжах.

Как научить ребенка кататься на лыжах....

Как научить ребенка кататься на лыжах

В каждое время года существуют свои развлечения для детей. Зимой можно замечательно отдохнуть и набраться сил на лыжне. Только перед этим нужно помочь малышу научиться кататься на лыжах. Как отмечают ...

Консультация для родителей "Как научить ребенка кататься на лыжах"

Когда на дворе зима, когда снег скрипит под ногами, то так приятно бывает прокатиться по лесу на лыжах . Хорошая лыжня, скольжение и хорошая погода дадут вам заряд бодрости и хорошего настроения на це...

Рекомендации для родителей " Как научить ребенка кататься на лыжах"

Когда на дворе зима, когда снег скрипи т под ногами, то так приятно бывает прокатиться по лесу на лыжах . Хорошая лыжня, скольжение и хорошая погода дадут вам заряд бодрости и хорошего настроения на ц...

Консультация для родителей "Как научить ребенка кататься на лыжах"

В этой статье мы разберём довольно частый для родителей вопрос – как научить ребёнка кататься на велосипеде? С чего лучше начинать учиться крутить педали? Расскажем о тонкостях обучения на двух-...

Как научить ребенка кататься на лыжах

Минусовая температура – не повод сидеть дома! А как только засияет на улице первый снежок, наша детвора сразу же устремляется на горки. Но санки не должны быть для малыша главным зимним удовольс...

Как научить ребенка кататься на лыжах.

Консультация для педагогов...