Домашняя игротека для детей и их родителей.
консультация по теме

В материале представлены игры, в которые можно поиграть с ребёнком по дороге в детский сад, дома на кухне и даже в ванной комнате.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

                     Игры по дороге в детский сад.

Невыспавшиеся малыши утром обычно капризничают, мамы и папы начинают нервничать, покрикивать на них, а те в ответ ещё больше хнычут… Утро испорчено, причём и для родителей,. Что делать? Отвлечь любимое чадо простыми играми. Ребёнок недавно познакомился с некоторыми геометрическими формами. Можно по очереди с ним называть все круглые предметы, которые встретятся вам по дороге. Накануне вы объяснили малышу, какие бывают цвета? Предложите среди окружающих предметов найти только красные. Не надо называть несколько цветов: лучше показать только один, например красный, и несколько дней подряд (а может быть и недель в зависимости от возраста и возможностей малыша) искать красные предметы. Когда ребёнок будет безошибочно называть и показывать их, можно перейти к другому цвету. Подобным образом можно отрабатывать у ребёнка восприятие размера и т.д. Желательно также отмечать изменения в природе и в окружающей вас обстановке.

                                      Игры в ванной комнате.        

В пластмассовое ведёрко налейте воду и предложите ребёнку определить, сколько стаканов воды содержится в нём, переливая воду в другое ведёрко, а потом ковшиком переливать воду из полного ведра в пустое. В этой игре можно знакомить малыша с понятиями «много-мало», «полное-пустое», «половина», «на донышке», «через край».

В тазик с водой опустите несколько лёгких резиновых шариков, такое же количество шариков у ребёнка в руках. Отойдя на расстояние 0,5-1м, ребёнок кидает свои шарики, пытаясь попасть в шарики, находящиеся в воде. Если это получается, шарики вынимают из воды; если нет, то и шарики малыша остаются в воде. Игра заканчивается, когда в тазу не останется ни одного шарика.

                                     Игры между делом.

Занимаясь домашними делами, взрослые могут привлечь внимание ребёнка к интересным событиям и явлениям. «Сейчас мы с тобой будем шуршать. Вот так…» С этими словами взрослый встряхивает газету, мнёт фантики от конфет, привязывает спичечный коробок за верёвочку  и тянет его за собой, проводит ладонью по любой поверхности («Шуршалки»), а ещё можно играть в «Звенелки», «Стучалки» и т.д.

Пожертвуйте старой подушкой и наволочкой, чтобы ребёнок смог смастерить из них игрушку. Перевяжите подушку посередине, сверху приклейте или пришейте ленты (волосы). Нарисуйте фломастером лицо и оденьте куклу в любую одежду, чтобы она обрела как можно более романтичный вид.

Самый простой способ смастерить куклу – это набить газетой бумажный пакет, перекрутить его посередине и стянуть резинкой.

                                          Игры на кухне.

Не секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Кухня может стать местом для задушевных, доверительных разговоров, для шуток и веселья. Кроме того, кухня – отличная школа, где малыш приобретает полезные  навыки, знания. Разумеется, требуются особые меры предосторожности, чтобы защитить ребёнка  от ожогов, ударов током, отравлений и острых предметов. Но если вы позаботитесь о безопасности, то получите ещё один шанс приятно и с пользой провести время.

Скорлупа от варёных яиц послужит прекрасным материалом для  детских аппликаций. Раскрошите её на кусочки, которые ребёнок может легко брать пальцами. Нанесите на картон тонкий слой пластилина – это фон, а затем предложите ребёнку выкладывать рисунок или узор из скорлупы.

Увлекательными могут быть и игры с тестом. Тесто для этого нужно не обычное, а солёное (после высыхания оно делается словно камень). Поделки из него хранятся очень долго, ими можно играть. Рецепт приготовления теста прост: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды (её можно подкрасить), 2 столовые ложки растительного масла – всё смешать, чуть подогреть, и получится мягкий комок. Лепите всё, что захочется!

Пусть малыш отвернётся, а вы помешайте ложкой в стакане, закройте крышкой кастрюлю и т.д. предложите ребёнку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.

Вместе с ребёнком попробуйте приготовить необычный ужин: в названии блюд должен быть звук «с». Что можно приготовить? Салат, сырники, морс, суп. Придумайте меню с названиями блюд, где  встречаются другие звуки. Предложите ребёнку убрать или помыть посуду, в названии которой есть звук «ч» (чашки, чайник), звук «л» (ложки, вилки, салатник) и т.д.

Покажите ребёнку продукты, из которых вы собираетесь готовить обед или ужин. Пусть он перечислит те из них, в названии которых есть звук «р». Если он затрудняется это сделать, помогите наводящими вопросами: «Кар-р-р-тофель или капусту? Ар-р-р-буз или дыню? Пер-р-рсики или бананы? Лук или огур-р-рцы? Помидор-р-ры или баклажаны?»

Замени первый звук в моих словах звуком «щ» и назови новое получившееся слово. Был кит, а стал … щит; была тучка, получилась … щучка; река… щека; венок… щенок; мель… щель.

Давай искать слова на кухне… А вот и корзинка (коробочка, мешочек и т.д.), в которую мы их будем складывать. Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты?

Угостим друг друга «вкусными» словами. Ребёнок называет «вкусное» слово и «кладёт» его вам на ладошку, а затем вы ему, и так до тех пор, пока не «съедите» всё. Можно поиграть и в «кислые», «солёные», «горькие» слова.

Как одним словом назвать прибор, который варит кофе?  (Кофеварка). Режет овощи? (Овощерезка), мелет кофе? (Кофемолка), выжимает сок? (Соковыжималка).

Какой сок получается из яблок? Из груш? Слив? Вишни? Моркови, лимонов, апельсинов и т.д. и наоборот – из чего получается апельсиновый сок?

Из макаронных изделий разных форм, размеров и цветов можно выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета.

Поставьте перед ребёнком небольшое блюдце, в котором смешаны горох, рис и гречка, и попросите помочь вам их перебрать.

На кухне хорошо изучать новые звуки и вкусы, благо здесь всегда есть возможность постучать, позвенеть, понюхать, попробовать…  Можно вместе посмотреть и послушать, как льётся или капает вода из крана, как по-разному звенит чайная ложка в пустом стакане и чашке с водой, как громко пересыпается в стеклянный стакан горох и тихо манка. Попросите ребёнка отвернуться и на слух определить, что вы сейчас делаете.

Особой любовью пользуется шутка «Закрой глаза – открой рот». Пусть малыш с закрытыми глазами на вкус определит, что вы ему предложили: кусочек банана, яблока, огурца, лимона, и даже чеснока. Можно поменяться ролями, и, уж если вы ошибётесь, бурный восторг малыша вам гарантирован!

Большинство мам сейчас слишком заняты, чтобы «затевают пироги», но готовым слоёным тестом многие пользуются охотно. Не жалейте маленького  кусочка теста для своего ребёнка. Из него можно слепить фигурки,  как из пластилина, и при помощи  обычных  формочек для песка из раскатанного теста вырезать что-нибудь интересное, посыпать сахаром и запечь. Вы ели когда-нибудь «настоящий» грузовик, или паровоз с трубой и колёсами, или слона?

Тонкие кусочки хлеба, сыр, колбаса – вот она, долгожданная тишина, а «умелые ручки», вооружившись теми же формочками небольшого размера, создают необыкновенные бутерброды.

У малышей самый любимый предмет на кухне – венчик. Налейте в миску воды, добавьте немного жидкого мыла и поставьте в раковину. Пододвиньте к раковине стул, наденьте ребёнку фартук, закатайте рукава, и вы увидите, с каким восторгом он будет взбивать мыльную пену.

Разложите на кухне несколько предметов (кубик, батарейку, катушку и т.д.) Дайте ребёнку щипцы и попросите перенести все эти предметы, в пустую коробку. Следите, чтобы он ничего не уронил.

Ваш ребёнок может испытать свои творческие способности на картофельном пюре или какой-нибудь каше с помощью оформительских деталей из помидора, зелени, морковки, огурца, из гороха, орехов, джема, варенья.

Используя фрукты и овощи, можно научить детей узнавать и различать предметы на ощупь и по вкусу. Положив, четыре или пять, разных продуктов в пакет, попросите ребёнка осторожно ощупать его и определить каждый из них. Завязав глаза, попросите узнать продукт по запаху.

Рисунки, которые малыш создаёт на кухне, можно украсить солью, насыпав её на отдельные участки картинок, смазанных клеем.

Прислушайтесь с ребёнком к гулу стиральной машины, плеску воды в ванной, шуршанию душа, хлопку входной двери, шелесту газет и т.д.

Если ребёнок знает сказку «Три медведя», можно предложить ему выбрать ложку, миску, кастрюлю для Михаила Иваныча,  Настасьи Петровны, для маленького Мишутки.

Безделушки на магнитах, которыми приятно украшать кухню, помогут взрослым придумать много интересных заданий и игр. Например, мама просит ребёнка расположить их на дверце холодильника в определённом порядке: сначала только фрукты, потом только круглые предметы, потом только жёлтые и т.д.

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашняя игротека для детей и их родителей. Игры по дороге в детский сад и в повседневной жизни.

Невыспавшиеся малыши утром обычно капризничают, мамы и папы начинают нервничать, покрикивать на них, а те в ответ больше хнычут... Утро испорчено, причем и для родителей, и для детей. Что делать? Отвл...

консультация для родителей " Домашняя игротека для детей и их родителей".

Вся семья испытывает дефицит времени общения с ребенком. Где взять это время, когда маме успеть поиграть или позаниматься с ребеком  итересным  делом, если ее ждет уборка, стирка? А ведь все...

Брошюра для родителей "Домашняя игротека для детей и их родителей"

Для ребенка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в котором проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Ребенок очень рад минутам, подаренным ему родителями в ...

Консультация для родителей «Домашняя игротека для детей и их родителей».

laquo;Домашняя игротека для детей и их родителей».  ...

Консультация для родителей «Домашняя игротека для детей и их родителей».

Мир так широк и многогранен, что ребенку необходим проводник, который вовремя направит его, подскажет, поможет. Самым первым проводником ребенка становятся его родители....


 

Комментарии

Пятницкая Наталья Фёдоровна

Обязательно возьму себе на заметку некоторые игры и предложу данную игротеку родителям.

Спасибо за комментарий! Рада, что опубликованный материал Вам пригодится в работе.