Буклеты ля родителей по детскому экспериментированию
консультация на тему

Старикова Надежда Николаевна

     Наглядня инфгрмация для родителей о пользе и значенни детских экспериментов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklety_dlya_roditeley_.docx160.15 КБ

Предварительный просмотр:

Игротека маленького исследователя.                  Чтобы подгототовить ребенка к нашему хай-тек миру вовсе не обязательно окружать его сложными технологичными штучками, дорогостоящими наборами «Юный химик», «Юный физик». Для развития творческих и аналитических навыков вполне достаточно природной любознательности, ежедневных занятий и простых предметов, которые в доме у вас уже, наверняка, есть.

1. Лупа        

2. Линейка, рулетка, транспортер

3. Микроскоп

4. Весы

5. Фонарик

6. Телескоп (есть домашние варианты за 100 – 150 долларов)

7. Градусник

8. Бинокль

9. Барометр

10. Часы

11. Библиотека энциклопедий и книг из серии «Как работают вещи»

Научно или популярно?      Ребенку нужно понять, что такое наука. И науку можно найти везде: дома, в телевизоре, во дворе, в городе, в деревне, на море. Собственная кухня может стать отличной лабораторией, откройте книжку 100 занимательных фокусов и вы поймете это. Помимо классического опыта с содой и уксусом, есть миллион разных «занималок» и экспериментов, которые можно проделать вместе. Почти во всем, что делает малыш, есть что-то научное. Бумажные самолетики – геометрия, а если хотите – аэродинамика. Любит зажигать свечи? Физика. Его интересует рисование – расскажите ему о великом Леонардо. Отличным источником научных знаний являются энциклопедии. Пусть в детстве мне и не нравились лягушки так, как пушистые белочки, в четырехтомнике «Жизнь Животных» я не пропустила ни один том. Просто потому, что дома эта книга была, а раз она яркая, с интересными картинками, почему бы не порасматривать ее.

В дожливый день можно смотреть мультики, а можно рассматривать энциклопедии, и ждать с нетерпением продолжения сериала Кусто. Соберите видеотеку научно-популярных фильмов, как «Микрокосмос», «Космос», «Планеты», «Голубая планета». Уже с четырех лет ребенок может смотреть Discovery, National Geographic и BBC. Очень яркий и любопытный фильм – «Генезис», о происхождении всего живого на земле. Он похож на сказку. Есть и детские научно – популярные варианты: например, «Коля, Оля и Архимед», «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

В песчинке видеть

 целый мир.          

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=310d70fa59afe42b469bf1310b2b5556-89-144&n=21   «Ученый – не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы» - Клод Леви-Стросс.

С самого рождения малыш постигает, что такое «липко», «пушисто», «гладко», «тепло», «холодно». Узнает, что такое листья, пуговицы, семена. Как это – вкусно? Зачем нужен пульт для телевизора? На все он вырабатывает свои мини-теории о том, как устроен мир. Развивать познавательное мышление – означает задавать вопросы о мире. Еще это делают с помощью экспериментов, наблюдений и поиска доказательств. Каждый ребенок может развить познавательное мышление, если его вопросы будут поощрять, самого – хвалить за наблюдательность. А эксперименты станут естественной частью его жизни.

Главное – научить ребенка думать, а пользоваться справочниками (в том числе и самым глобальным справочником – интернетом) он со временем научится сам. Задача родителей – рзавивать природные задатки ребенка, подыскать занятия, которые будут развивать его познавательное мышление и помогут понять, каким образом ученые совершают открытия. Взять, к примеру, прогулку. Каждую вылазку можно не только планировать (рисовать план), но и заранее определить, с какой целью мы выбираемся на улицу. За чем будем охотиться. Будут ли это новые листья для гербария? Жуки, которых нам еще не доводилось видеть? Используйте диктофон для записей всего, что видели. Зарисовывайте то, что видели. Берите с собой цифровой фотоаппарат, и обязательно подписывайте фотографии в папке «наши наблюдения».

 

Домашняя лаборатория.

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=bf8446a841a2062430edd1495e41e464-63-144&n=21

Заинтересованные в развитии своего ребенка родители могут организовать дома небольшую лабораторию, где вместе с детьми будут проводить опыты. Ведь экспериментирование — это, наряду с игрой — ведущая деятельность дошкольника. Затрат на приобретение необходимого оборудования никаких.

Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Установите цель эксперимента (для чего мы проводим опыт)

2. Подберите материалы (список всего необходимого для проведения опыта)

3. Обсудите процесс (поэтапные инструкции по проведению эксперимента)

4. Подведите итоги (точное описание ожидаемого результата)

5. Объясните почему? Доступными для ребёнка словами

ПОМНИТЕ!  ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА  ГЛАВНОЕ — БЕЗОПАСНОСТЬ ВАС И ВАШЕГО РЕБЁНКА.

Ванная комната,

 как место для http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=4898912429d2e1c2fa35d19318618cfd-105-144&n=24экспериментов.

Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, ванная комната. Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ. Например,

 что быстрее раствориться:

- морская соль

- пена для ванны

- хвойный экстракт

- кусочки мыла и т.п.

Поиграть с мыльными пузырями.

«Мыльные пузыри»

Цель: сделать раствор для мыльных пузырей.

Материалы: жидкость для мытья посуды, чашка, соломинка.

Процесс: наполовину наполните чашку жидким мылом, долейте водой и размешайте. Окуните соломинку в мыльный раствор. Осторожно подуйте в соломинку.

Итоги: у вас должны получиться мыльные пузыри.

Почему? Молекулы мыла и воды соединяются, образуя структуру, напоминающую гармошку. Это позволяет мыльному раствору растягиваться в тонкий слой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания....

Консультация для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

Консультация для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»...

Консультация для родителей "Организация детского экспериментирования в домашних условиях".

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет - не тонет), пробуют яз...

Консультации для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»

Консультации для родителей«Организация детского экспериментирования в домашних условиях»   Составила воспитательВасильева М.В.       2013г.Детское эксперим...

Буклет для родителей в детском саду "Режим дня в детском саду".

Памятка для родителей второй младшей группы....

Буклет для родителей в детском саду "Одежда для детского сада"

Памятка в помощь родителям, которые первый раз привели своего ребёнка в детский сад....

Буклет для родителей по детскому экспериментированию

В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети  каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов. Им можно объяснять некоторые явления, а можно...