Страничка для родителей. Консультация по теме: "Домашний театр - хорошая традиция для вашей семьи"
консультация по теме

Чернова Ирина Владимировна

На страничке для родителей представлена консультация о роли театрального искусства в жизни семьи, даны советы по возрождению  домашних  представлений, прекрасной традиции, интересной и яркой части любого семейного торжества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stranichka_dlya_roditeley.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Страничка для родителей.

Консультация по теме:

«Домашний театр – хорошая традиция для вашей семьи»

     Семейные традиции делают наши семьи крепче и дружнее, делают семью неповторимой, особенной. Чем больше у Вас в семье добрых традиций, тем сильнее ребёнок привяжется к семейному очагу, будет ценить дом, родителей и, конечно же, ваши отношении. Представление домашнего театра, будет интересной и яркой частью любого семейного праздника.

     Считается, что играть любят только дети. Если же вникнуть в историю и проштудировать книги современных психологов, то нетрудно понять, что человек играет на протяжении всего своего существования. Еще первобытные люди надевали маски, чтобы сыграть ту или иную роль, совершить ритуал, привлечь на свою сторону богов. Позже для игр стали использовать не только маски, но и наряды, красители и косметику.

     Домашний театр в наши дни не исчез – многие семьи увлеченно играют и по сей день. Знаменитый американский психолог, родители которого, как ни странно, выходцы из России – Эрик Берн утверждает, что играть различные образы – неотъемлемая потребность человека. Зачастую и детям, и взрослым очень хочется испытать себя в другой роли. К примеру, скромные и застенчивые люди мечтают стать властными, коммуникабельными, бизнес-леди желают побывать домохозяйками. Но общественное мнение не позволяет это сделать – человек создает твердый образ, разрушить который непросто. При этом возникает внутренний конфликт, а как следствие и различного рода комплексы, невротические состояния. Но есть безопасное «лекарство», которое будет полезно и детям и взрослым – волшебный мир театра.

      Домашние театры – великолепная традиция, позволяющая насладиться творческими процессами шитья костюмов составления сценариев, а также выплеснуть энергию и скорректировать собственные эмоции и поведение.

Сценарии для  театра – вопрос довольно сложный и многогранный. С одной стороны, можно осуществить постановку знаменитых сказок, в которых всегда найдутся добрые и злые, отважные и трусливые герои, среди которых подходящую роль найдет каждый член семьи. С другой же стороны, домашний театр – великолепное оружие для корректировки поведения, комплексов и стрессовых состояний, а также развития в детях необходимых качеств личности. Разыгрывая постановки о дружбе и взаимовыручке, вы научите детей по-настоящему дружить и уважать личность других людей, а доверяя роли бойких персонажей застенчивому крохе, вы раскрепостите его и избавите от боязни общения.

      В театр очень здорово играть в пасмурный и дождливый день, когда на улицу идти не охота и хочется провести время дома весело, интересно и с пользой. Хотя в погожий день на даче можно устроить спектакль и на свежем воздухе. И это отличное развлечение в дни праздников, когда к вам приходят в гости другие семьи с ребятишками.

     Выберите все вместе, какой спектакль будете ставить. Лучше выбирать сюжеты несложные, хорошо знакомые и интересные малышу. Например, хорошо подойдут народные сказки («Колобок», «Теремок», «Репка»), истории и стихи из любимых книжек ребенка.

     Очень важная и увлекательная часть подготовки, которая сама по себе может стать развивающей игрой — это рисование афиши и билетов. Билетики — это просто небольшие листочки бумаги, на которых написано «Билет». Поручите ребенку разнести билеты зрителям, для него это будет почетная обязанность. Афишу можно нарисовать небольшую на листе А4, так и на бумаге форматом побольше, тогда основную часть рисуют взрослые и старшие ребята. Обязательно напишите название крупными буквами. Можно нарисовать героев или сценку из сказки, указать имена актеров.
     Актеры тем временем могут готовиться, вспоминать сказку, а взрослые придут им на помощь.

      Подготовить сцену для домашнего театра своими руками — очень ответственное и творческое занятие, которое потребует времени, и его лучше запланировать на один из дней перед спектаклем. Все ваши усилия непременно оправдаются, ведь красивая и сделанная с душой сцена пригодится вам для игр еще не раз.

     Смастерите из подручных материалов костюмы и маски для всех членов семьи — папы, мамы, детей, бабушки, дедушки и даже для любимых домашних животных! Покупные наряды — это здорово, но для ребенка — скучно, в его памяти не останется этого праздничного волшебного азарта. Лучше перешейте что-то из старых вещей, которые вышли из моды или не пользуются популярностью, пылясь в дальнем углу на полке шкафа.

     Обязательно попробуйте воплотить в жизни своей семьи эту замечательную идею домашнего досуга, вам понравиться, а веселые фотографии будут напоминать близким и друзьям о теплом и гостеприимном доме, в который захочется приходить снова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Какое место занимает экологическое воспитание в вашей семье»

Сл            "Экология и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, но понимают его по-разному. В научной литературе существует много определений....

Консультация для родителей на тему: «Какое место занимает экологическое воспитание в вашей семье»

Консультация для родителей на тему: «Какое место занимает экологическое воспитание в вашей семье»...

Презентация Проекта «Семейные традиции в вашей семье» семейного клуба ь«Семейный очаг»

Отчет работы семейного клуба "семейный очаг", по привлечению родителей к внедрению и поддержанию семейных традиций....

Анкета для родителей"Народные традиции в вашей семье"

В документе предложена анкета и анализ анкетирования по теме"Народные традиции в вашей семье"...

Анкетирование родителей "Традиции в Вашей семье"

Прежде чем приступать к работе с семьей, педагогу необходимо изучить семью ребенка. Изучение семьи требует использование совокупности различных методов. Распространенными...

Анкета для родителей "Семья. Досуг и традиции в вашей семье".

Владимир Путин объявил 2024 год в России  - годом семьи. С целью правильного планирования работы с детьми и родителями по данной теме было проведено анкетирование и составлен план мероприя...