Ребенок и телевизор
консультация на тему

Коробко Елена Валентиновна

 

 

Все мы слышали о вреде телевизора для детей и все равно разрешаем малышам его смотреть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_televizor.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок и телевизор

 

Все мы слышали о вреде телевизора для детей и все равно разрешаем малышам его смотреть. Мы доверяем телевизору воспитание собственных детей дошкольного возраста, а потом удивляемся, почему наш малыш такой злой, нервный и безжалостный, бесконтрольный, а ведь он, возможно, просто копирует поведение телегероев.  Но одно дело слова, а другое увидеть реальный эксперимент, недавно по телевидению показали, как российские ученые проводили опыты по изучению агрессии у людей, в том числе о влиянии просмотренных передач на поведение детей. Взяли две группы детей  6-7 лет. Одной группе детей включили добрые мультики, где герои помогают друг другу со спокойной музыкой, назовем ее группой  А.  Другой  группе показывали мультики с драками и напряженной музыкой, назовем ее группой Б. После это детей отвели в комнату, где был прибор с лампой и двумя кнопками: помогать и не помогать, и объяснили, что в соседней комнате сидит ребенок и играет в игру и чтобы победить может попросить помощи и тогда  загорается лампа, и ребенок , участник опыта должен выбрать помогать ему или нет, нажав соответствующую кнопку.  Результат: дети  из группы А, смотревшие добрые мультики в семь раз чаще выбрали кнопку помогать. Поэтому телевизор принимает участие в воспитании детей и надо следить за тем, какие передачи смотрит малыш, также давать свои комментарии просмотренным передачам.  Кроме психики,  неумеренный просмотр детьми телевизора ведет к ухудшению зрения и осанки.

Но совсем исключить телевизор наверно, нереально в наши дни, а каковы же правила просмотра телевизора детьми? С какого возраста можно смотреть телевизор, сколько времени, как, какие передачи.

Начнем по порядку:

Врачи не рекомендуют детям до двух лет смотреть телевизор, особенно это касается детей с нарушениями зрения и неврологическими проблемами. Это касается и случаев, когда ребенок, якобы не смотрит работающий в комнате телевизор. Также нельзя, чтобы ребенок засыпал под телевизор.

После двух лет ребенку  можно смотреть телевизор 30 минут в день, после трех лет – 50 минут, после семи лет – два часа (с перерывами).

Телевизор ребенок должен смотреть сидя, а не лежа, расстояние от глаз ребенка до экрана не менее 3 метров, в комнате должно быть светло, каждые 30 минут необходимо делать перерыв (в идеале физкультминутка).

Что  можно смотреть: детские передачи и мультики, спокойные и добрые без агрессии.  Выключайте рекламу, т.к. быстрая смена кадров, различные эффекты, могут привести повышенной агрессивности и возбудимости у ребенка.

Смотрите телевизор вместе с ребенком, чтобы иметь возможность контролировать происходящее и возможность пояснять малышу увиденное

Используйте телевизор с пользой, запишите малышу уроки английского с Хрюшей и Степашкой, зарядку или детскую йогу, смотрите и занимайтесь вместе. Пусть телевизор внесет позитивный вклад в воспитание наших детей дошкольного возраста, а не негативный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок и телевизор.

Памятка для родителей....

"Ребенок и телевизор."

Наш век требует от нового поколения все больше и больше знаний и информации. Телевизор - это неиссекаемая кладесь её. Информация бывает разной - полезной и не очень, и даже лишней.Как помочь маленьком...

Ребенок и телевизор.

Ребенок и телевизор....

Консультация для родителей "Ребенок у телевизора"

Лучший способ предотвратить обыкновение смотреть телевизор -самим оставаться самым привлекательным объектом в доме. Существует огромное множество игр, сказок, забав которыми можно занять детей. Если м...

Консультация для родителей "Ребенок и телевизор или вред телевизора для детей"

Консультация для родителей "Ребенок и телевизор или вред телевизора для детей"...