Театральные постановки для детей
консультация (подготовительная группа) на тему

Мирошниченко Татьяна Юрьевна

Театр - развитие. Чем быстрее вы начнёте прививать любовь ребёнка к искусству, тем быстрее ваш малыш начнет развиваться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon teatralnye_postanovki_dlya_detey.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Театральные постановки для детей

             Для развития и воспитания ребенка в наши дни существует множество обучающих игр, игрушек, программ и книг. Однако, как ни крути, но все новое – это хорошо забытое старое. Поэтому даже в новых играх, программах и книгах нередко присутствуют элементы театральных постановок. Например: приобретая новомодный кукольный театр с дорогущими куклами, мы забываем о том, что можем соорудить все то же самое самостоятельно и с минимумом финансовых затрат. Причем домашний кукольный театр ничуть не хуже купленного, зато это прекрасная возможность учить и воспитывать малыша в игровой форме, при этом почувствовав себя в роли режиссера. 

Театральные постановки для детей направлены на развитие речи, памяти, внимания, мышления и творческих способностей каждого ребенка. Ведь играя в домашнем театре, ваш малыш раскрывается, преодолевает комплексы, проявляет лучшие качества, а также учится общаться и выражать свои эмоции.

Помимо этого, домашние театральные постановки позволят вам не только воспитывать малыша, но и объединиться в единое целое. Ведь во время театральной постановки каждый из членов семьи является либо зрителем, либо актером. Отметим, что нам, как родителям, домашний театр дает возможность узнать через его кукол о его переживаниях, мечтах и жизни. Прислушайтесь, о чем говорят куклы в его руках  -  вы обо всем догадаетесь. 

      Также, в театральной постановке предоставляется огромная возможность показать со стороны на отрицательные стороны поведения малыша, проиграть некоторые ситуации, преодолеть комплексы и страхи. Главный принцип в таких ситуациях – «смеяться не над ребенком, а вместе с ребенком». Поэтому нам, как родителям, следует тщательно обдумывать сценарии пьес или сказок, чтобы вместе  с малышом преодолеть неуверенность или лень, трусость или застенчивость и т.д. Помните, театральные постановки лучшие помощники в воспитании детей, в отличие от монотонных нотаций и нравоучений.

Для домашних театральных постановок подойдут:

- настольный кукольный театр;

- стендовый театр;

- театр на руке;

- марионетки и напольный театр.

Также, вы можете проявить фантазию и соорудить сцену для театра самостоятельно. А вместо купленных «актеров» - смастерить их самостоятельно или вместе с малышом.

Для этого подойдут цветная бумага, различные коробки, пластиковые разноцветные стаканчики, носки, носовые платки, нитки, перчатки, варежки и прочее-прочее. Немного усилий и фантазии и ваши куклы оживут!

Для ширмы можно использовать картонные коробки, покрывала, шторы и прочее. Сооружая ширму, учтите тот факт, чтоб за ней не было никого видно, кроме кукол. Так ребенок будет чувствовать себя в безопасности и перестанет стесняться. Если ваш малыш не из числа стеснительных, а с ширмой не получилось, то играйте в кукольный театр прямо на столе!

Для театральных постановок используйте народные сказки, детские рассказы, стихотворения. Сочиняйте сценарии сами, руководствуясь интересами малыша. Используйте театральные постановки и кукол для обучения английского или другого языка. Пользуйтесь моментом, пока вашему малышу это интересно и максимально используйте этот вид игры в целях воспитания и развития ребенка! Поверьте, эти занятия запомнятся вашему малышу навсегда!

Удачи вам и здоровья вашим малышам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театральная постановка для детей второй младшей группы "Теремок"

Сценарий для инсценировки русской народной сказки "Теремок" с детьми младшего возраста...

Сценарий театральной постановки для детей 6–7 лет по мотивам русской народной сказки «Морозко» в стихах.

Сценарий театральной постановки для детей 6–7 лет по мотивам русской народной сказки «Морозко» в стихах. Здравствуйте, гости званые, гости званые, гости желанные! Приветствуем в...

Сценарий театральной постановки для детей "Как ослик счастье искал"

Данный сценарий написан по одноименному советскому мультильму. Предлагается для театральной постановки в детском саду для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Музыкальное оформлен...

Сценарий театральной постановки для детей 5-6 лет " Двенадцать месяцев"

Данный сценарий предназначен для детей 5-6 лет для театральной постановки кружка....

Сценарий театральной постановки для детей "Как стать большим"

Спектакль для детей дошкольного возраста всех групп. Роли исполняют взрослые. Музыка к спектаклю - саундтрек м/ф "Как стать большим"...

Театральная постановка для детей старшего возраста "Муха-цокотуха"

Формировать у дошкольников актёрские навыки в процессе драматизации литературных произведений....

Сценарий театральной постановки для детей 5-6 лет «Как Ослик счастье искал»

Данный материал представляет собой сценарий, который мы с ребятами реализовали ко Дню Матери в формате видеофайла (кадры из фильма представлены в документе, раздел "Приложения")....