Консультация для родителей в форме презентации по теме: " Зима. Зимующие птицы".
консультация (подготовительная группа) на тему

Кашеварова Светлана Алексеевна

В презентации подобраны игры, загадки, вопросы по теме " Зима. Зимующие птицы".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация логопеда для родителей по теме: « Зимующие птицы » Учитель – логопед ГБДОУ № 97 Центрального района Кашеварова Светлана Алексеевна Санкт – Петербург 2015г (подготовительная группа)

Слайд 2

План консультации 1.Беседа о зимующих птицах 2. Вопросы для детей о зимующих птицах 3. Описательный рассказ о синице и снегире 4.Загадки о зимующих птицах 5.Игра « Ворона и воробей» ( развитие общей моторики) 6.Игра « Один – много» 7.Игра « 2 и 5» 10. Кормушка для птиц В презентации использовались картинки из поисковой системы « Яндекс » 8. Игра « Кого не стало?» 9. Стихотворение « Кормушка»

Слайд 3

Зимой на улице, во дворе, в парке ребёнка ожидает много открытий. П рислушайтесь вместе с ребёнком и вы заметите, что вас окружает множество звуков, издаваемых птицами. П онаблюдайте за птицами, а дома рассмотрите с ребёнком иллюстрации зимующих птиц, обратите внимание на характерные внешние признаки (величина, окрас перьев спинки, грудки, головы, крыльев, лапок, клюва, хвоста). Покажите зимующих птиц: снегиря, синицу, клеста, свиристель, сороку, ворону, галку, воробья, голубя. Расскажите где они живут, чем питаются, почему называются зимующими. Во время прогулки рассмотрите увиденных зимующих птиц. Проведите беседу о бережном отношении к птицам и о необходимости помощи им зимой.

Слайд 4

Задайте детям вопросы Каких зимующих птиц ты знаешь? Почему они называются зимующими? Чем птицы питаются зимой? Что для птиц страшнее зимой холод или голод? Как можно помочь птицам?

Слайд 5

Составьте с равнительный рассказ о снегире и синице Взрослый - Как называются эти птицы? Ребёнок - Эта птица называется снегирь, а эта- синица Взрослый - Какие они по размеру? Ребёнок - Синица маленькая, а снегирь немного больше) Взрослый - Какой у них клюв? Ребёнок - У синицы маленький острый клюв, а у снегиря короткий толстый Взрослый - Какого цвета оперение? Какие лапки? Чем они питаются?

Слайд 6

Загадайте загадки о зимующих птицах Плотник с острым долотом строит дом с одним окном (Дятел) Кто красуется на ветке в жёлтой праздничной жилетке? Это маленькая птичка, а зовут её … (Синичка) Эта птица так болтлива, воровата, суетлива, стрекотунья, белобока, а зовут её … (Сорока) Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, с первым снегом на рябине он появится опять (Снегирь) . У этой птички клюв кривой, а гнёзда вьёт она зимой, из шишек семечки клюёт, кто эту птичку назовёт? ( К лёст) В серой шубке перовой и в морозы он герой, зимовать не улетает, под карнизом обитает. (Воробей)

Слайд 7

Сыграйте с ребёнком в игру « Ворона и воробей » ( развитие общей моторики) Ребёнок имитирует движения той птицы, которую назовёт взрослый « Ворона » - важно расхаживает по дороге, гордо выступает то правым, то левым плечом вперёд « В оробей » - резво прыгает по дорожке

Слайд 8

( образование существительных множественного числа) Взрослый - Синица Р ебёнок – Много с иниц Взрослый – Сорока Ребёнок – Много сорок и тд . Сыграйте с ребёнком в игру « Один – много»

Слайд 9

(согласование числительных с существительными) Сыграйте с ребёнком в игру « 2 и 5» Взрослый – Воробей Ребёнок – 2 воробья 5 - воробьёв Взрослый – Синица Ребёнок – 2 синицы 5 - синиц И тд .

Слайд 10

Сыграйте с ребёнком в игру « Кого не стало?» (закрепление родительного падежа существительных) Ребёнок - Не стало воробья Ребёнок - Не стало синицы Ребёнок - Не стало снегиря Ребёнок - Не стало сороки

Слайд 11

Выучите с ребёнком стихотворение « Кормушка» З. Александрова Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. Воробей, снегирь-сосед, Будет вам зимой обед. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду. А в четверг со всех краёв - Стая жадных воробьев. В пятницу в столовой нашей Голубь лакомился кашей. А в субботу на пирог Налетело семь сорок. В воскресенье, в воскресенье Прилетел к нам гость весенний - Путешественник-скворец... Вот и песенке конец.

Слайд 12

Изготовить простую кормушку можно из любых подручных материалов. В дело можно пустить пустые пластиковые бутылки , коробки, пакеты из под сока или молока, а если немного пофантазировать, можно сделать превосходные кормушки. Предложите детям сделать кормушку для наших пернатых друзей .

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в форме презентации по теме " Овощи".

В презентации подобраны игры и игровые задания по теме " Овощи"....

Рекомендации родителям в форме презентации на тему «Адаптация детей первой младшей группы к детскому саду »

При  проведении  первого  родительского  собрания  в  первой  младшей  группе  целесообразно  ознакомить  родителей  с  рекомендациями ...

Методическая разработка в форме презентации на тему: "Зимушка-зима"

Данная презентация может быть полезна воспитателям при подготовке материала по формированию целостной картины мира на темы: "Зима", "зимующие птицы", "Жизнь животных зимой&quo...

Консультация для родителей в форме диалога на тему: «Мультфильмы для дошкольников – польза или вред»

Цель: формирование родительской компетентностиЗадачи:сформировать у родителей представление о влиянии мультфильмов на развитие дошкольников- познакомить с развивающими приемами , применение котор...

Консультация для родителей в форме диалога на тему: «Мультфильмы для дошкольников – польза или вред».

Описание: данный материал предназначен для родителей детей дошкольного возраста, воспитателей, педагогов –психологов.Как правильно организовать процесс просмотра мультфильмов, по каким крит...

Консультация для родителей в форме диалога на тему: «Мультфильмы для дошкольников – польза или вред».

Консультация для родителей в форме диалога на тему: «Мультфильмы для дошкольников – польза или вред»....