Статья для родителей
статья (младшая группа) на тему

Горбенко Ирина Викторовна

Кто из родителей не переживает о том как его малыш пойдет в детский сад. Безусловно, любые мама и папа ждут и боятся отпускать от себя ребенка. С одной стороны это понятно никто ведь не даст гарантий как ребенок пойдет в дошкольное учреждение. Тем не менее, все в Ваших руках уважаемые родители и это действительно возможно – в детский сад и без слез!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_detskiy_sad_bez_slez.docx19.61 КБ

Предварительный просмотр:

В детский сад без слез!

Кто из родителей не переживает о том как его малыш пойдет в детский сад. Безусловно, любые мама и папа ждут и боятся отпускать от себя ребенка. С одной стороны это понятно никто ведь не даст гарантий как ребенок пойдет в дошкольное учреждение. Тем не менее, все в Ваших руках уважаемые родители и это действительно возможно – в детский сад и без слез!

Для того чтобы это стало возможно необходимо готовить ребенка к поступлению в детский сад с первого года жизни. Основная работа по подготовке ребенка в дошкольное учреждение проводится дома, и главная роль в этом принадлежит Вам родители. Надо создать такие условия, которые по возможности были бы приближены к условиям детского учреждения. Прежде всего, строго должен соблюдаться режим дня. Значит, и дома ребенок должен спать днем в те часы, которые по режиму предусмотрены для дневного сна. Соответственно соблюдаются часы кормления и бодрствования. В дошкольном учреждении в определенные часы предусмотрена прогулка детей и родитель должны приучать ребенка гулять в тоже время. Во время прогулки учим детей гулять именно на игровой площадке, не убегая от взрослого.

Очень важно правильно одевать ребенка в соответствии с температурой, как в помещении, так и на улице. Большое внимание следует уделять также формированию навыков самостоятельности при одевании и раздевании, приучать ребенка пить из чашки и есть из ложки. Это поможет малышу чувствовать себя более уверенно.

Один из наиболее острых вопросов связан с отказом от памперсов. Приучайте малыша к горшку. Нужно, чтобы он, по крайней мере, спокойно относился к высаживанию.

Учите малыша играть! К сожалению, современные дети все меньше умеют заниматься этой естественной для них деятельностью. Они не умеют играть самостоятельно, строить игровой сюжет, и вся их игровая деятельность сводится к простым манипуляциям с игрушками (постучать, покидать, поломать). Ребенку, умеющему занять себя игрой проще влиться в коллектив детского сада, найти себе друзей. Вовлекайте ребенка в совместные сюжетно-ролевые игры (куклы, домики, больница и т. д.), они учат ребенка общению, развивают эмоции, знакомят с окружающим миром.

Играйте с ребенком в «детский сад», рассказывайте ему о детском садике. О том, что если мама и папа работают, то они отводят своих деток в детский сад, туда, где много других ребят, где есть интересные игрушки, веселые занятия. Если вы будете регулярно говорить о садике и играть в него - больше вероятность того, что кроха начнет ходить туда с радостью, и конечно он уже будет знать, что это за место и чем там занимаются.

И вот наступило время вести малыша в дошкольное учреждение. Правильно планируйте отпуск, чтобы помочь своему ребенку привыкнуть к детскому учреждению:

  1. в первое время приводите малыша не на полный рабочий день, а на несколько часов, постепенно увеличивая время пребывания по мере нормализации психологического состояния ребенка;
  2. дома организуйте для него щадящий режим (для этого должен быть резерв времени - не менее одного месяца для выхода на работу).

Следует помнить, что в период адаптации ребенок становится капризным, раздражительным, требовательным к вниманию взрослого, у него может ухудшиться сон и аппетит. Надо набраться терпения для спокойного, ласкового и бережного обращения с ребенком. В домашних условиях следует компенсировать возможное недосыпание и недоедание ребенка в дошкольном учреждении, вызванное трудностями периода адаптации.

Для скорейшей нормализации состояния ребенка очень важна спокойная обстановка дома, поэтому:

  1. не следует включать телевизор, магнитофон на большую громкость;
  2. чаще находиться с ребенком на свежем воздухе;
  3. заниматься с ним спокойными играми;
  4. не следует ходить с ним в гости во время привыкания к условиям детского сада, так как это создает дополнительную нагрузку на нервную систему малыша.

Утром, приводя ребенка в ясли-сад, необходимо информировать воспитателей об изменениях в поведении и состоянии малыша (улучшение, ухудшение), замеченных во время пребывания дома.

Выполнение рекомендаций воспитателя, поможет ребенку быстрее справиться с трудностями периода адаптации. Признаками завершения адаптации является хорошее самочувствие малыша, хороший аппетит, крепкий сон, доброжелательное отношение к сверстникам и воспитателям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей: Рекомендации учителя-логопеда для родителей будущих первоклассников.

Данные рекомендации для родителей помогут будущим первоклассникам в успешном овладении основами русского языка....

Статья научных публикаций воспитателя ГБДОУ детский сад №81 Фендик Ольги Кирилловны. Статья для родителей младшей группы. Адаптация ребёнка в детском саду.

Статья научных публикаций воспитателя ГБДОУ детский сад №81 Фендик Ольги Кирилловны. Статья для родителей младшей группы. Адаптация ребёнка в детском саду....

Статья для родителей " О добрых дошкольниках или как помочь ребёнку стать добрым"

Дети, также как и взрослые,  все разные, со своими характерами, реакциями на ситуацию и т.д. В этой небольшой статье рассказывается о том, как по-разному реагируют на ситуации и ведут себя ...

Статья для родителей: «Как помочь ребенку стать добрым»

Одними из самых важных качеств человека являются отзывчивость и доброта. Задача любого родителя – научить чадо открыто контактировать с другими людьми.      ...

Статья "Как стать лучшим родителем".

В статье раскрываются вопросы: " Как воспитать своего ребенка правильно, как сделать его здоровым, хорошо воспитанным, добрым, спокойным и любящим человеком?" Рассказывается насколько важно ...

Статья для родителей: «Как помочь ребенку стать добрым»

Одними из самых важных качеств человека являются отзывчивость и доброта. Задача любого родителя – научить чадо открыто контактировать с другими людьми.         Как...