Консультация для родителей "О правильной осанке детей дошкольного возраста"
консультация (старшая группа) на тему

Потаранова Екатерина Алексеевна

Правильная осанка детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnaya_osanka.odt8.17 КБ

Предварительный просмотр:


КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

О ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Хорошая осанка благоприятствует кровообращению и дыханию, создаёт ощущение бодрости, уверенности в себе. Формируется осанка под влиянием строения и развития костной, связочно-суставной и нервно-мышечной системы, а также внешней среды - питания, одежды, мебели. Следует особо внимательно наблюдать в дошкольном возрасте за развитием грудной клетки.

Воспитание правильной осанки надо рассматривать как важное условие общего укрепления и оздоровления организма. Между тем не во всех семьях уделяется этому должное внимание. За положением спины и плечевого пояса детей многие родители обычно следят, а вот положение ног часто ускользает от внимания взрослых. Нередко дети сидят либо скрестив голени и опираясь наружным краем стопы о пол (это может привести к деформации стопы), либо зацепив ступнями за передние ножки стула и сдвинувшись на край. При таком положении возможен наклон таза влево или вправо, а затем появление отклонения позвоночника от вертикальной линии.

Необходимо проверить и те позы, которые принимают дети во время гимнастики, рисования, настольных игр и игр в песочном дворике, где дети подолгу просиживают на корточках.

Сутулость, наклон головы вперёд, выпяченный живот чаще всего возникает в результате неправильной позы ребёнка, а также слабости тех мышц, которые удерживают тело в нужном положении. Со слабостью мышц надо бороться в первую очередь общими мерами, укрепляющими организм. Это ежедневная утренняя гимнастика, подвижные игры с правилами (во время прогулки), развлечения (катание на санках, кегли, мячи, скакалки).

Перечислим основные требования к движениям детей, важные для формирования осанки.

Во время ходьбы ребёнок должен идти не опуская головы, с развёрнутыми плечами. Чтобы приучить ребёнка не наклонять голову вперёд, надо дать ему поносить на голове мешочек с песком (200-300 г).

Бег должен быть не принуждённым, со свободными движениями рук.

Прыжкам надо обучать осторожно и заботиться больше всего не об овладении высотой или длиной, а о мягком приземлении (подскоки, подпрыгивания).

При упражнении в метании следует заботиться о правильном замахе, который вырабатывает навык метания и вместе с тем укрепляет мышцы плечевого пояса. Дети должны упражняться в метании как правой, так и левой рукой. Это развивает мышцы симметрично.

В каждом движении важно наметить элемент, который надо выполнить особенно отчётливо, и подобрать для этого методический приём. В упражнениях, связанных с отведением рук в стороны или качанием рук спереди назад, обращается внимание детей на большее отведение рук и плеч, на сведение лопаток. При раскачивании прямых рук спереди назад нужно требовать, чтобы «маятник» качался равномерно.

При поднимании рук вверх дети обязательно должны поднимать и голову; добиться этого легче, если у ребёнка в руках обруч, палка и на неё надо посмотреть.

В результате у детей укрепляется мышечная система, органы дыхания и кровообращения, совершенствуется координация движений. Все это способствует формированию правильной осанки.

В нашем детском саду данная работа организуется через следующие направления:

- утренняя гимнастика;

- гимнастика после сна;

- физминутки;

- обучение в организованной образовательной деятельности;

- спортивные и подвижные игры в течении дня;

- индивидуальную работу по обучению основным движениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "О правильной осанке детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов. Данную консультацию можно провести и для родителей....

Воспитание правильной осанки детей дошкольного возраста

В данном материале описываются методы формирования осанки детей и предупреждение развития неправильной осанки ребенка....

"Формирование правильной осанки детей дошкольного возраста"

Данный материал содержит сведения о причинах нарушений правильной осанки, возможных последствиях и профилактики формирования правильной осанки детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Правильное питание детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Правильное питание детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Правильное питание детей дошкольного возраста»

консультация для родителей о правильном питании дошкольников...

Воспитание правильной осанки детей дошкольного возраста

Особое значение для формирования осанки приобретает процесс развития двигательных навыков и функционально - морфологическое состояние основных мышечных групп....

«Формирование правильной осанки детей дошкольного возраста и профилактика ее нарушений»

В дошкольный период формируются основы психического и физического здоровья ребенка, вырабатываются определенные черты характера, приобретаются жизненно важные умения и навыки. В связи с этим особая ро...