советы родителям "Застенчивый ребенок".
статья на тему

Гудзик Татьяна Владимировна

Практический материал в виде кратких советов для родителей, которые столкнулись с вопросом, особенностью развития ребенка- застенчивостью. Также данный материал может быть использован воспитателями для информационного уголка групповых комнат с целью пропаганды психолого-педагогических знаний и психопрофлактики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_zastenchivyy_rebenok.odt24.9 КБ

Предварительный просмотр:

 

Застенчивость – это особенность характерная для очень многих людей, так и взрослых.

Наверное, ее даже можно назвать наиболее распространенной причиной, осложняющей общение.

  • застенчивость препятствует тому, чтобы встречаться с новыми людьми, задавать вопросы, заводить друзей и получать удовольствие от приятного общения
  • она удерживает человека от выражения своего мнения и отставания своих прав
  • застенчивость не дает другим людям возможности оценить положительные качества человека
  • она усугубляет чрезмерную сосредоточенность на себе и своем поведении
  • застенчивость мешает ясно мыслить и эффективно общаться
  • застенчивость, как правило, сопровождается негативными переживаниями одиночества, тревоги, депрессии.

Быть застенчивым – значит бояться людей, особенно тех, от которых исходит, по мнению ребенка, какая-то эмоциональная угроза. На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость является результатом реакции  на эмоцию страха, которая возникает при взаимодействии ребенка с другими людьми и закрепляется.

  Может быть, ваш ребенок за свои пять – шесть лет уже несколько раз испытывал опыт неудачного общения с людьми в определенных ситуациях или знает, как общаться, но по определенным внутренним причинам не хочет этого. Он может чувствовать неадекватность собственного поведения и испытывать постоянную тревогу по поводу своих действий.

 Ощущение собственной несостоятельности, связанное с общением, может вести и к самоунижению («я жалкий, без мамы не могу»).

  Рассказы застенчивых мальчиков и девочек о себе представляют унылую картину. Они считают, что они слишком слабые, некрасивые, менее умные, чем их незастенчивые сверстники.

  Помочь ребенку преодолеть застенчивость сформировать у него желание общаться – общая задача педагогов и родителей. Эта задача разрешима, но делать это надо когда ребенок еще маленький. С возрастом у застенчивого ребенка уже складывается определенный стиль поведения, он начинает отдавать себе отчет в своем «недостатке». Однако осознание своей застенчивости не только не помогает, а даже мешает его преодолеть. Ребенок не в силах победить свою застенчивость, поскольку он не верит в свои силы, а то, что он фиксирует внимание на особенностях своего характера и поведения еще больше его сковывает.

Как вести себя с застенчивыми людьми?

 

  • Расширяйте круг знакомств, своего ребенка, чаще приглашайте к себе друзей, берите малыша к знакомым людям, расширяйте маршруты прогулок, учите малыша спокойно относиться к новым местам.
  • Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью, оберегать его от всевозможных опасностей, в основном придуманных вами, не старайтесь сами за ребенка делать все, дайте ему определенную меру свободы и открытых действий.
  • Постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в собственных силах.
  • Привлекайте ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением, создавайте ситуацию, в которых застенчивому ребенку пришлось бы вступать в контакт с чужими взрослыми.

Иногда у ребенка застенчивость с возрастом проходит. Но, к сожалению, такое счастливое преодоление застенчивости встречается далеко не всегда, большинству детей необходима помощь взрослого, работать по преодолению застенчивости должна вестись согласованно, постоянно и терпеливо. Она требует от взрослых осторожности, деликатности, т.к. застенчивые дети могут отреагировать на вмешательство взрослых совсем не так, как вы от них ожидаете.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: Ребенка мучают кошмары

То, что ребенка по ночам мучают кошмары, совершенно очевидно. Он боится идти спать, а во сне вскрикивает, покрывается холодным потом. В такие минуты важно, чтобы ласковые мама или папа были ряд...

Родительский университет.Советы. Чтобы ребенок не потерялся.

О чем стоит подумать заранее и чему научить ребенка:1. Имя, возраст, адрес - это то, что ваши дети должны знать. У ребенка во внутреннем кармане одежды всегда должна быть ваша визитка (визитку мо...

Советы родителям ребенка 3 с половиной лет

Меду ребенком трех и трех с половиной лет - огромная разница. Что нужно знать родителям и педагогам воспитанников трех с половиной лет...

Доклад на педагогическом совете : « Подготовка ребенка к школе »

Рекомендации и советы :как подготовить ребенка к школеПодготовка ребёнка к школе – это очень напряжённый и ответственный момент в жизни каждого родителя. Многие спрашивают, что именно необходимо сдела...

Советы родителям :"Ребенок и телевизор. Вред и польза"

Материал предназначен для родитетей детей - дошкольников. В нем раасказано о пользе и вреде компьютерных игр для детей. Также есть правила пользования компьютером для дошкольноиков и рекомендации по о...

Советы родителям ребенка аутиста

Советы родителям с рда...