Статья для родителей. Тема: "Как выбрать подарок для ребёнка"
статья на тему

Такташова Анна Валерьевна

Статья для родителей. Тема: "Как выбрать подарок для ребёнка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vybrat_podarok_dlya_rebyonka.docx46.44 КБ

Предварительный просмотр:

« Как выбрать  подарок для ребёнка».

C:\Users\x\Desktop\172031_5.jpg

Покупая подарок  пятилетнему малышу, необходимо учитывать особенности развития в данный период. Чтобы ваш подарок стал для малыша не только любимым, но и полезным, запомните несложные правила «правильной» покупки:

1. Возраст ребенка

Когда речь заходит о выборе подарка , психологи условно делят детей на три группы: малыши до 3 лет (обычно у ребенка еще нет требований к подаркам); дети от 3 до 12 лет (в этом возрасте у ребенка уже есть система интересов и ценностей); дети старше 12 лет (переходной возраст – самый сложный, здесь игрушкой и конфетами на  праздник   уже не отделаешься).
  Актуальный   подарок для ребенка до 3-х лет : «умные» игрушки, развивающие координацию движений, ловкость, тактильные ощущения, а также «знакомство» с первыми словами, цветами, цифрами, животными, мелодиями и т. д.
Учтите ,  подарок для малыша должен быть безопасным. В нем не должно быть мелких частей и деталей, острых углов и прочее, ведь в этом возрасте ребенок вполне может пораниться острыми деталями или проглотить мелкие части.
Актуальный   подарок для детей от 3-х до 12 лет: настольная или компьютерная игра (выбор огромен, нужно только выбрать в соответствии с возрастом); развивающие игрушки по-прежнему актуальны; хороший подарок – новый мультфильм на DVD; для школьников актуально что-либо из техники, например, мобильный телефон, iPod, плеер и прочее.
Обратите   внимание! Одним из универсальных подарков для детей считается книга. Для малышей подойдут книжки с яркими и красочными картинками, которые помогут ребенку узнать мир красок, выучить цвета, животных; также актуальны книжки-раскраски, книжки-игрушки. Дети постарше обрадуются приключениям про любимых героев, особенно, с красочными иллюстрациями.

2. Пол ребенка

Согласитесь, даже самая крутая железная дорога и вертолет на дистанционном управлении вряд ли порадует девочку, а плюшевой медведицей с забавными медвежатами вряд ли будет играться мальчик.

3. Увлечения ребенка

При выборе  подарка обязательно учитывайте увлечения ребенка, его хобби. Например, юный футболист обрадуется новому мячу или автографу любимого футболиста, а не билетам в цирк; для юного астронавта лучшим новогодним подарком станет телескоп и поход в планетарий, чем хоккейная клюшка.

4. Характер ребенка

При выборе   подарков также следует учитывать характер ребенка. Детский микрофон-караоке вряд ли обрадует ребенка, который не любит выступать на публике, а больше предпочитает лепить, рисовать, делать поделки своими руками и мечтает о специальном наборе для домашнего творчества; зато корона со стразами, детская косметика и королевская мантия понравятся маленькой принцессе, которая мечтает стать певицей.

5. Подарок для ребенка должен быть качественным

Погремушка, домик для Барби, велосипед, роликовые коньки, первая помада, мобильный телефон и прочее, важно помнить – новогодние подарки для детей должны быть обязательно новыми и качественными, не обязательно самыми дорогими, но обязательно проверенных фирм-производителей.

Самокат, велосипед, футбольный мяч, бадминтон, настольный теннис или хоккей подойдут подвижному непоседе, выработают у него быстроту реакции, точность движений. Здоровье — это спорт, покупая такие подарки, вы привьете ребенку любовь к активному отдыху, приучите к подвижному образу жизни. А чтобы малыш не получил травму, необходимо позаботиться о дополнительной защите, такой как шлем, наколенники и т. д.

Спокойному, усидчивому малышу подарите, лото, пазлы, мозаику, обучающие настольные игры, как маленький математик или ботаник и наслаждайтесь игрой все вместе. Такие игры развивают логическое и образное мышление, смекалку, учат распознавать и классифицировать предметы по схожим признакам. Такие игры замечательный повод для проведения досуга всей семьёй.

Компьютер — лучший друг для многих детей. Иногда дети знают о нём больше и разбираются в таких машинах лучше, чем родители. Подарите ребёнку компьютерную игру, такие игры способствуют развитию сообразительности, моторики, концентрируют внимание, способствуют быстрому реагированию на смену событий. Военные стратегии, стрелялки подойдут мальчикам, а девочкам игры с героями мультиков, сказочными принцессами. Не забывайте, нельзя проводить за компьютером много времени, ведь ваш ребенок ещё мал и подвижный отдых на свежем воздухе для него во много раз лучше!

Хотите видеть своего ребёнка гением? Развивайте кругозор, в этом помогут детские энциклопедии, аудиокниги. Информация в них увлекательна и понятна для ребенка 5 лет, так как картинки в них яркие и объемные и есть музыкальное сопровождение. Начните подготовку ребёнка к школе, если это входит в ваши планы. Не все дети радостно воспринимают такие перемены, ваша задача помочь ему. Подарите вашему ребенку ручки с любимыми игрушками на колпачке, яркие фломастеры, тетрадки с героями любимых мультфильмов, удобный портфель или ранец- всё это поможет вам заинтересовать малыша, «подогреть» его любопытство.

Придя в супермаркет, не торопитесь с выбором игрушки, изучите описание понравившегося товара, ознакомьтесь с производителем, почитайте состав материала, из которого она изготовлена. Не покупайте активному ребенку обычную машинку или мягкую игрушку, чтобы не увидеть её в дальнем углу детской комнаты. Только вы, родители, знаете индивидуальные интересы и особенности характера своего малыша. Дорогая вещь не значит хорошая, ведь подарок малышу должен быть актуальным, интересным и полезным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей. Тема: "Как научить ребёнка читать по слогам"

Статья для родителей на тему "Как научить ребёнка читать по слогам"...

Статья для родителей. Тема: "Как научить ребёнка рисовать"

Статья для родителей. Тема: "Как научить ребёнка рисовать"...

Консультация для родителей на тему: "Как выбрать книгу для ребёнка?"

Консультация для родителей на тему: "Как выбрать книгу для ребёнка?"...

Статья для родителей:"День Победы!Как объяснить это ребёнку?"

Пусть громы войн уступят песням лир, И на Земле утихнут злые битвы, И будут в каждом доме - Хлеб и Мир, А в каждом сердце - тихая молитва.... (Игорь Бирулин) Для многих 9 мая - День Победы...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать игрушки для ребёнка"

Данный материал разработан для родителей с нарушениями слуха...

Статья для родителей : «Когда и как начинать развивать ребёнка»

Мир маленького ребенка и так ежедневно преподносит ему чудеса и открытия, которые надо усвоить, переварить и разложить по полочкам. В мозгу ребенка постоянно идет напряженнейшая работа по анализу и си...

Статья для родителей «Влияние сказки на эмоциональное развитие ребёнка»

На вопрос: «Зачем нужны сказки?» каждый отвечает по-своему. Одни считают, что главная их цель-развлекать, другие считают, что сказки несут в себе информацию о делах давно минувших дней, тр...