Влияние родителей на детей раннего дошкольного возраста в период адаптации
консультация по теме

Блохина Галина Николаевна

На протяжении всего раннего детства решающую роль в развитии ребенка играют окружающие взрослые. Прежде всего, это родители, искренне любящие своего малыша, внимательные к его нуждам и увлечениям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние родителей на детей раннего дошкольного возраста в период адаптации

На протяжении всего раннего детства решающую роль в развитии ребенка играют окружающие взрослые. Прежде всего, это родители, искренне любящие своего малыша, внимательные к его нуждам и увлечениям. В семье учитываются все возможности ребенка, создаются условия для их осуществления. Благодаря частому эмоциональному общению с ребенком родители удовлетворяют его потребность в ласке, внимании, помогают овладеть навыками поведения и постижения окружающего мира, направляют его деятельность, непосредственно влияют на его развитие.

    Но часто современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени и занятости на работе, неумения выбирать методическую литературу и практические пособия для развития дошкольников. Нередко они явно недооценивают роль своих отношений и действий в развитии ребенка, не знают, чем могут ему помочь. Но при желании всегда можно найти оптимальный для себя и своего ребенка путь развития его эмоциональной сферы, поддержки его творческого потенциала, развитие которого подчиняется закону взаимодействия ребенка и взрослого. Любая педагогическая система без семьи – полная абстракция. Многие родители не понимают важности работы с маленькими детьми, поэтому возникают трудности в установлении контактов с такими родителями. Воспитание детей – трудное дело, требующее от родителей не только любви к детям, но и большой ответственности, выдержки, терпения.

Многочисленные исследования убедительно показали, что семья и детский сад – это воспитательный тандем, который создает оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой, сложный мир.

Ранний возраст является важным для всего последующего, умственного, эмоционального и физического развития человека. Именно этот период детства очень важен, так как дефицит воспитания в раннем возрасте оборачивается невосполнимыми потерями. Каждый день в жизни ребенка требует пристального внимания родителей, воспитателей, всех близких к нему людей. Дети раннего возраста готовы воспринимать и учиться, но без помощи им это не под силу.

Контакты с родителями детей раннего возраста в нашем детском саду начинается уже с того момента, когда они приносят медицинскую карту будущего воспитанника, то есть за 2 месяца до поступления ребенка в дошкольное учреждение. Организуется первичное знакомство с родителями малышей, в ходе которого проводятся беседа и анкетирование, направленные на изучение специфики семьи: условий жизни, состава семьи, возраста родителей, уровня их подготовленности в вопросах воспитания и т. д.

На основе анализа развития ребенка фиксируются его физические и психические особенности. С родителями каждого ребенка беседа ведется индивидуально, даются рекомендации по улучшению адаптации его к условиям детского сада. Этого можно достичь только при установившемся контакте родителей и воспитателей ДОУ.

Затем родителей и ребенка знакомят с первой младшей группой. Проводится экскурсия по групповым помещениям, чтобы как можно более подробно ознакомить родителей с условиями и режимом группы. Обязательно демонстрируется, где дети спят, играют, умываются, какие культурные и гигиенические навыки прививаются малышам, что важно учесть родителям для правильной организации жизни детей дома. Педагог показывает родителям игрушки, учебные пособия, детские книги, подсказывает, какие игрушки и пособия следует приобретать для детей, особое внимание обращается на их соответствие возрасту ребенка.

   Правильно организованная работа по взаимодействию педагога и родителей носит, как правило, обучающий характер, что помогает родителям получить педагогические знания и умения.

Всю работу с родителями детей раннего возраста мы разделили на несколько блоков, в которые включены различные формы деятельности:

1. Здоровье:

• Просвещение родителей о возрастных и физиологических особенностях детей.

• Организация консультаций специалистов детского сада по вопросам психического и физического здоровья детей.

2. Обучение, развитие и общение:

• Педагогическое просвещение родителей (наглядные формы работы с родителями)

• Включение родителей в деятельность детского сада.

• Индивидуальный маршрут и определение задач по развитию каждого ребенка.

• Индивидуальная работа с родителями по вопросам воспитания и обучения.

• Выработка совместных требований к ребенку.

3. Досуг:

• Выявление интересов родителей и детей.

• Привлечение родителей к организации досуга детей.

• Организация совместных мероприятий.

Самыми популярными формами работы с родителями детей раннего возраста в нашем детском саду стали: наглядная пропаганда, родительские собрания, беседы и консультации. Конференции родителей, анкетирование,  круглые столы.

В своей работе мы серьезно относимся к педагогической пропаганде, т.к. осознаем роль педагогического просвещения родителей, тщательно продумываем содержание, художественное оформление папок, считаем, что сочетание всех форм наглядной пропаганды способствует повышению педагогических знаний родителей, побуждает их пересматривать неправильные методы и приемы домашнего воспитания в раннем возрасте.

Работа воспитателей групп детей раннего возраста с родителями очень ответственна, ибо это начало многолетнего сотрудничества детского сада и семьи. Успех такого сотрудничества, его действенность во многом зависит от того, насколько родители с первых дней нахождения ребенка в детском саду проникнутся доверием к педагогам, убедятся в том, что теперь их заботы о малыше разделят заботливые, добрые, знающие и умелые люди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, направленные на развитие коммуникативных навыков детей младшего дошкольного возраста в период адаптации.

Игры, направленные на развитие коммуникативных навыков детей младшего дошкольного возраста в период адаптации....

Сказкотерапия для детей младшего дошкольного возраста в период адаптации в дошкольное общеобразовательное учреждение.

Сказкотерапия для детей  младшего дошкольного возраста в период адаптации в дошкольное общеобразовательное учреждение....

консультация для родителей "Игры для детей раннего дошкольного возраста в период адаптации к детскому саду"

Данная консультация поможет родителям и их малышам  легче пройти период адаптации. В данном материале показаны игры, которые могут успешно применяться не только в период адаптации, но и как самос...

Игры для детей раннего дошкольного возраста в период адаптации к условиям детского сада.

Игры для детей раннего дошкольного возраста в период адаптации к условиям детского сада.Актуальность  С поступлением ребенка младшего дошкольного возраста в дошкольное учреждение в его жизни прои...

Игры для детей раннего дошкольного возраста в период адаптации к условиям детского сада

С поступлением ребенка младшего дошкольного возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, новые требования поведения, постоянный контакт со све...

Игры с детьми раннего дошкольного возраста в период адаптации к ДОО

Игры с детьми раннего дошкольного возраста  в период адаптации к ДОО...