ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ ЛОГОПЕДА
консультация на тему

Пенская Наталья Александровна

О СЕКРЕТАХ БАБУШКИНОГО СУНДУЧКА, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ РАЗВИТЬ РЕЧЬ МАЛЫША РАССКАЗЫВАЕТ ЛОГОПЕД ПЕНСКАЯ Н.А. ВЕДЬ ВСЁ НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_logopeda_na_konferentsii.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление логопеда на конференции

Тема: «Секреты бабушкиного сундучка»

Хорошо развитая речь в дошкольном возрасте – это важнейший показатель правильного и полноценного развития ребёнка. В речи проявляется весь интеллектуальный, эмоциональный, нравственный. этический опыт ребенка.

Конечно же и педагоги, и родители хотят, чтобы все показатели его развития соответствовали норме. Но, к сожалению, из года в год растёт число детей с проблемами в речевом развитии. Наши малыши сплошь и рядом начинают поздно говорить! Мамы переживают, видя, что их ребёнок отстаёт от сверстников, не знают, у кого спросить совета, впадают в отчаяние.

Именно поэтому я хочу поделиться с вами опытом, не только как логопед, но прежде всего как мама, у сына которой тоже наблюдались речевые проблемы.

Очень часто родители задают такой вопрос: «Почему же раньше проблем с речью у детей было намного меньше?». А не замечали ли вы, что наши бабушки и дедушки- это живые сборники детских прибауток и стихов? А ведь всё новое – это хорошо забытое старое! Использование фольклора помогает освоить правильное звукопроизношение, закладывает основы красивой, выразительной речи.

Не бойтесь петь, читать прибаутки.

Вот, например, такая потешка моментально высушит слёзы у обиженного малыша:

Не плачь, не плачь я куплю тебе калач

Если будешь плакать куплю рваный лапоть

Не плачь, не реви куплю тебе три!

***

А теперь умываться :

Ай лады, лады, лады

Не боимся мы воды

Чисто умываемся

Маме улыбаемся!

Малыш проснётся в хорошем настроении, если  его разбудит песенка мамы:

Вот проснулся петушок, встала курочка

Просыпайся ты дружок, наш Илюшенька!

Именно такие нехитрые приёмы народной педагоги создают благоприятный фон для развития речи.

Сейчас доказано, что чем точнее и сложнее работа пальцев, тем лучше развивается речь.

Знали ли об этом наши бабушки и дедушки? Наверно житейский опыт подсказывал им это, поэтому они вкладывали в слабые руки ребёнка тесьму, шнурки, спицы, а мальчикам молотки и гвозди, обучая не только простейшим навыкам, но и умению правильно говорить!

К сожалению, мы всё реже и реже берём на вооружение эти приёмы. Вот и растут современные дети, обделённые роскошью общения, косноязычные и неприспособленные к жизни.

Давайте же откроем бабушкин сундучок, и извлечём из него несколько мудрых советов. А заодно вспомним пальчиковые игры, которые помогают развить речь малыша.

Простые атрибуты помогут сделать игры интересными:

Например, перчатка!

Демонстрируется П/И «Семья»

Чем старше ребёнок тем игры сложнее. Попробуем вместе проделать упражнение, которое иногда вызывает затруднение у дошкольников

П/И «Здравствуйте!». А теперь немного усложним. (проделают в разном порядке)

В старшем дошкольном возрасте мы используем игры с пальцами для закрепления поставленных звуков

Например, для автоматизации звука (Ш), (Р)

П/И «Солнышко»

Дети играют в такие игры в парах и даже в кругу.

Глядя на ваши работы, которые, вы вместе с детьми готовите на выставки, всегда удивляюсь: сколько среди родителей творческих и умелых людей. Проявление творчества способствует и развитию речи детей. Интересно и непринуждённо можно играть везде, даже на кухне, не отходя от плиты!  

Также как и все мамы, я проводила много времени на кухне, ребёнок был рядом и получал массу полезной информации. Кстати методика Монтессори вписалась в наши университеты легко и непринуждённо. Для её применения, я использовала любые подручные средства: крупы, пуговицы, скрепки и даже кастрюли.

Рисовать и писать можно на дне кастрюли. Да-да! Для этого надо выстлать её низ яркой цветной бумагой, а сверху насыпать слой манки. Импровизированная доска готова!

Мы учились сортировать фасоль и горох, как Золушка из сказки. А играть вот в такой сухой бассейн, где прячутся игрушки, а потом и буквы дети просто обожают.

Любимыми для сына стали игры «Найди и назови все круглые предметы» (стеклянные, железные, овощи, посуду…). Таким образом, мы учились обобщать.

До сих пор сын вспоминает игру «Придумай загадку».

Не исключено, что вы для своих чад придумаете что – то более интересное. Ведь родительские фантазии безграничны.

Например, из простых, подручных средств мама может изготовит вот такую мягкую развивающую книжку «Умные пальчики». (показывает рассказывает).

А самое главное, если вы хотите, что бы в вашей семье вырос маленький эрудит, то любите своего малыша, больше с ним общайтесь и играйте. Ведь игра – это основное занятие дошколят, их работа.

Успехов вам в воспитании ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на конференции воспитателей на тему "Формирование экологической культуры дошкольников"

Обобщение педагогического опыта по экологическому воспитанию дошкольников...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ ЛОГОПЕДА

О СЕКРЕТАХ БАБУШКИНОГО СУНДУЧКА, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ РАЗВИТЬ РЕЧЬ МАЛЫША РАССКАЗЫВАЕТ ЛОГОПЕД ПЕНСКАЯ Н.А. ВЕДЬ ВСЁ НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ...

выступление на конференции. Тема"Образовательная область музыка в соответствии с ФГТ"

ВЫступление для круглого стола в сентябре 2012 года.Раскрывает содержание образовательной деятельности "Музыка" в свете новых трбований ....

"Занимательная математика в развитии логического мышления дошкольников" - выступление на конференции

«Приохотить ученика к учению - гораздо более достойная задача учителя, чем приневолить его»К.Д.Ушинский Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос физически здоровым, грамотным, ...

Выступление на конференции. Тема: "Нетрадиционные методы оздоровления дошкольников или как повысить индекс здоровья".

На конференции представлен опыт работы по комплексной системе психосаморегуляции В.В. Антонова, Г.Ю. Вавер....

3.1 Выступление на конференциях и семинарах (не менее 3х выступлений)

№ТемаДатаУровень1«Использование дидактических игр приознаколении детей с традиционным бытом калмыцкого народа»22 августа 2019годРайонный2«Формирование элементарных математическ...