Консультация для родителей "О здоровье ребёнка всерьёз"
консультация на тему

Гросу Светлана Владимировна

Сохранить здоровье ребёнка - основная задача взрослого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raspechatat_-_ugolok_zozh.docx83.2 КБ

Предварительный просмотр:

                                   

                                        КОНСУЛЬТАЦИЯ

для  родителей

   

      Сохранить здоровье своего ребенка – основная задача и обязанность родителей. Подорвать его легко, а вот восстановить, избавиться от различных нарушений, обрести прежнее состояние – для этого потребуется уже значительно больше времени.

     «Ясно! – скажете вы. – Необходимо  беречь здоровье ребенка». Но помните: беречь совсем не значит «дрожать» над ребенком, потакать всем его капризам, выполнять любые желания, охать и причитать вокруг  «бледного и слабого».  Беречь – значит твердо знать, как организовать режим дня, труд и отдых ребенка, как научить его усидчиво работать, как правильно  закаливать и многое другое.

      Как выглядит здоровый ребенок? Активный, веселый, с хорошим настроением. У него прекрасный аппетит и крепкий сон, он легко просыпается, умеет быстро сосредоточится. Он не жалуется на недомогание, головную боль или боли в животе, у него нет хронических заболеваний, постоянных простуд. А много ли таких здоровых детей? Увы…

                              http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=452009284-25-72&n=21

        Эти вечные простуды! Редко когда родители могут сказать, что ребенок никогда не болел.  ОРВИ, ангина, бронхиты – все очень серьезно. К сожалению далеко не все родители осознают это.

       Это большая ошибка! Любое из этих заболеваний, а особенно частые заболевания, значительно снижают функциональные возможности организма ребенка, создает фон для возникновения других, нередко хронических заболеваний, для повышенной утомленности, низкой умственной работоспособности, нарушений поведения.

                          http://l.yimg.com/bt/api/res/1.2/lJXuEPdP4AEdm02lxgcF0Q--/YXBwaWQ9eW5ld3M7cT04NTt3PTYzMA--/http:/media.zenfs.com/de-DE/blogs/eltern/Naseputzen.jpg

       Надо отметить, что  заболевания уха, горла, носа многие считают не стоящими серьезного внимания и не задумываются над тем, что не только в период болезни, но и  после нее еще довольно долго функциональные возможности организма ребенка снижены, а значит, снижена трудоспособность, повышена утомляемость.

      Затрудненное дыхание через нос, насморк препятствует поступлению достаточного количества кислорода, воздуха в легкие, в клетки головного мозга, что приводит к быстрой утомляемости, снижению работоспособности, ухудшению памяти.

   

                             http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=81791933-71-72&n=21

         Кроме того, холодный воздух, поступая в дыхательные пути через рот, не успевает нагреться. Поэтому в осеннее и в зимнее    время года верхние дыхательные пути постоянно переохлаждаются. В результате возникают частые простудные заболевания.  Частые заболевания ангинами, отитами образуют стойкий очаг инфекции в организме ребенка.  А последствия этого – от общей ослабленности организма до поражения сердечно-сосудистой системы, снижения темпов физического и психического развития ребёнка.

        Надеемся, что теперь родителям станет более понятно, почему все простудные заболевания необходимо лечить вовремя.

Обращайте внимание так же и на заложенность носа вашего ребёнка, на небольшой кашель. Ведь это всё в последствие может стать – хроническим заболеванием у вашего ребёнка.

 Не забывайте и про закаливание, поскольку оно относится к наиболее эффективным мерам предупреждения простудных заболеваний.  Обращайтесь вовремя к врачу. Ведь здоровье вашего ребёнка в ваших руках.  Берегите его с самого детства!

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для  родителей

           

        Здоровье - это счастье! Когда человек здоров,  все получается. Но нужно уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Наша общая задача: научить не только сохранить здоровье дошкольника, но и укрепить его.  

       Не забывайте соблюдать  режим дня ребёнка; организовывайте  двигательную  активность, прогулку, закаливание  детей;  придерживайте полноценное и рациональное питание ребёнка;  не забывайте про полноценный сон, выполнение культурно-гигиенических норм и правил ребёнком и т.д..

        В  старшей группе  детского сада   для сохранения ЗОЖ ребёнка используется: утренняя гимнастика, НОД по «Физической культуре» в зале и на свежем воздухе;  прогулки; подвижные игры; физкультминутки; гимнастика для глаз; артикуляционная гимнастика; пальчиковая гимнастика; релаксационная   пауза; корригирующая гимнастика после сна; дыхательная гимнастика.

      Однако основы здоровья закладываются в семье. Родители должны служить для своих детей примером во всём. Помните, что здоровье ребёнка, прежде всего в ваших руках!

                               http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=48258804-63-72&n=21   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках."

В современном обществе, в 21 веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всём мир...

презентация6 Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках!"

презентация по работе с родителями, содержащая информацию по здоровьесбережению дошкольников...

Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках"

Консультация для родителее первой младшей группы "Здоровье ребёнка в наших руках"...

Консультация для родителей "Здоровый ребёнок - это важно"

«Здоровый ребёнок – это важно!»Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, весёлым, хорошо физически развитым. Наряду с заботой о чистоте  его тела, удовлетворением потребностей в пище, ...

Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках. Закаливаем ребёнка правильно"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже ...

Консультация для родителей «Здоровый ребёнок в здоровой семье»

Консультация для родителей«Здоровый ребёнок в здоровой семье» «Человеческое дитя – здоровое, развитое.Это не только идеал и абстрактная ценность,но и практически достижима...